у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Смена главы президентской администрации прошла в дружеской атмосфере

Смена главы президентской администрации прошла в дружеской атмосфере 12.08.2016

В администрации президента сегодня сменился руководитель. Владимир Путин освободил от должности Сергея Иванова в связи с его желанием перейти на другой участок работы. Кресло же главы президентской администрации занял Антон Вайно, который работал замом Сергея Иванова.

Встреча, итогом которой стали значимые перестановки в высшем эшелоне власти, прошла в камерной, почти дружеской атмосфере. Просьба Сергея Иванова об освобождении от должности руководителя администрации президента не стала для Владимира Путина неожиданностью.

Владимир Путин, президент РФ: «Помню хорошо о нашей договоренности о том, что вы просили не использовать вас на этом участке работы в должности руководителя Администрации президента более чем четыре года, поэтому с пониманием отношусь к вашему желанию перейти на другой участок работы».

Отвечая, Сергей Иванов пошутил: в каком-то смысле он стал рекордсменом, отдал этой должности 4 года и 8 месяцев — больше, чем кто-либо из предшественников — а их было 11. Работу Иванова Владимир Путин назвал эффективной и профессиональной, и тут же предложил новый пост — специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Охрана природы — сфера для Сергея Иванова вовсе не новая. Занимаясь вопросами обороны, промышленности и экономики, он находил время и для решения проблем экологических. Считал необходимым ужесточить наказание за загрязнение окружающей среды. А также не раз заявлял, что стране нужна новая экологическая культура. Последние пять лет Иванов возглавлял наблюдательный совет некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды», цель которой — восстановление популяции самых редких животных на планете. Миссия, с учетом того, что в 2011-м в регионе едва ли насчитывалось три десятка диких кошек, казалась невыполнимой. Но уже сегодня их 80. При поддержке Сергея Иванова был завершен грандиозный проект в Приморье. В районе Нарвинского перевала, где зоологи зафиксировали самую масштабную гибель зверей под колесами автомобилей, возвели первый в России экологический тоннель, строительство которого началось еще 10 лет назад и грозило стать долгоиграющим.

В качестве преемника на должность руководителя администрации президента Сергей Иванов предложил своего заместителя — 44-летнего Антона Вайно. В его послужном списке — внушительный опыт на руководящих должностях. В прошлом году, по данным Агентства политических и экономических коммуникаций, он вошел в топ-100 ведущих российских политиков. Пять лет Вайно работал в российском посольстве в Японии, был сотрудником Второго Департамента Азии МИД России. В 2003-м перешел в управление протокола президента, пройдя путь от консультанта до первого заместителя руководителя. В 2011-м возглавил аппарат правительства в ранге министра. А спустя год стал заместителем Сергея Иванова.

Антон Вайно теперь наряду с Сергеем Ивановым включен в состав Совета безопасности в качестве постоянного члена. И это не единственные изменения в Совбезе.
Ссылка

Возврат к списку