у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Ливанов расплатился за ошибки Медведева

Ливанов расплатился за ошибки Медведева 19.08.2016

В правительство пришла женщина из Кремля. К отставке готовятся еще два министра

Министр образования Дмитрий Ливанов покинул свою должность. Его кресло заняла сотрудница администрации президента Ольга Васильева. Почему отставка министра происходит за месяц до выборов, кто в этом заинтересован и как подбирали замену Дмитрию Ливанову — в материале «URA.Ru».

Министра образования Дмитрия Ливанова, который был отправлен в отставку 19 августа, считали хромой уткой последние три года: слухи о его скором увольнении регулярно появлялись в СМИ. Жесткой критике деятельность Ливанова подвергалась даже со стороны «Единой России». На партийном съезде в феврале этого года Дмитрия Ливанова вместе с министром финансов Антоном Силуановым даже вывели из руководящих органов «Единой России». Кроме того, в январе 2016 г. депутаты Госдумы (фракции «Справедливая Россия», «Единая Россия» и КПРФ) раскритиковали отчет министра о состоянии российского образования, сделанный на «Правительственном часе».

В пятницу, 19 августа, во время рабочей встречи Владимира Путинас Дмитрием Медведевым в крымском в аэропорту Бельбек прозвучало предложение отправить Дмитрия Ливанова в отставку и назначить на его место заместителя начальника Управления по общественным проектам администрации президента Ольгу Васильеву. Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

По информации «URA.Ru», среди потенциальных преемников Ливанова обсуждалась также кандидатура депутата Госдумы Ольги Баталиной.

«Насколько я понимаю,

для Путина было принципиальным, чтобы Ливанова сменила женщина

», — поясняет источник агентства, близкий к правительству. Ранее собеседник «URA.Ru», близкий к Кремлю, рассказал агентству, что новый руководитель ведомства считается человеком первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина. Он также назвал Ольгу Васильеву «эффективным кремлевским менеджером, который вел ряд важнейших проектов в социальной и политической сфере».

По словам собеседника, отношения между бывшим министром образования Дмитрием Ливановым и Вячеславом Володиным были не самыми лучшими. «Там была личная обида. И Володин считается одним из главных интересантов среди прочих отставки Ливанова», — пояснил осведомленный источник «URA.Ru». Считается также, что Ольгу Васильеву хорошо знают и губернаторы, потому что именно она отвечала за организацию учебы руководителей регионов.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов в интервью «URA.Ru» назвал Ольгу Васильеву человеком начальника кремлевского управления по общественным проектам Павла Зеньковича: «Она занималась разными проектам патриотической направленности, читала лекции. Васильева настоящий аппаратный боец на фронте государственного патриотизма». Генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций»Дмитрий Орлов называет разумным назначение Ольги Васильевой на пост министра образования: «Она пользуется доверием у научного сообщества, выступающего за сохранение лучших образовательных традиций».

Образовательные реформы, которые проводил Дмитрий Ливанов на посту министра, вызывали резкую критику со стороны профессионального сообщества, среди которых скандальная реформа Российской академии наук. Кроме того, еще в 2012 году Дмитрий Ливанов получил выговор от Владимира Путина из-за невыполнения майских указов, правда, в 2013-м указ аннулировали.

Ранее эксперты, опрашиваемые центром социального проектирования «Платформа», отнесли Дмитрия Ливанова к «слабым» фигурам соцблока правительства. Руководитель центра Алексей Фирсов рассказал «URA.Ru», что большой баланс негатива вокруг Ливанова не компенсировался никакими альтернативными положительными факторами: «В общественном мнении в его отношении сложилась лишь одна линия, связанная с репутационными потерями: здесь и ЕГЭ, и конфликт с РАН.

Ливанов шел как ледокол Ленин в зону льда, отчуждения и полного непонимания, он стал в этом смысле совершенно одиозной фигурой, аутсайдером в и так не популярном социальном блоке правительства

», — заявил «URA.Ru» социолог.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин считает, что атаки на Дмитрия Ливанова носили политический характер, а не аппаратный: «Уже 10 лет сфера образования традиционно считается сферой влияния бизнесменов Ковальчуков, их протеже были и Андрей Фурсенко, и Дмитрий Ливанов. И пересматривать этот расклад никто не собирался. На атаке Ливанова пиарились разные политические силы, в том числе думские партии».

Политолог Максим Жаров говорит, что отставка министра была ожидаемой, но сейчас выглядит неестественно: «Это похоже на панический шаг, сделанный, чтобы поддержать рейтинг „Единой России“. На мой взгляд, отставке должна была предшествовать подготовительная кампания в соцсетях, но со стороны партии власти ее не было. В результате это может выглядеть странно и сыграть на ослабление легитимности предстоящих выборов в Госдуму». По мнению эксперта, после отставки Ливанова оппоненты «Единой России» вспомнят о том, как Дмитрий Медведев просил уходить учителей в бизнес, если они недовольны своей зарплатой.

Заместитель Общероссийского Движения «Образование для всех», профессор МГУ Александр Бузгалин уверен, что назначение нового министра надо было обсуждать при широком участии научной и образовательной общественности, а не кулуарно. «Изменения назрели давно, и мы не первый год требуем этого: были надежды, что с уходом Фурсенко станет лучше, но с приходом Ливанова стало еще хуже, остается вопрос, что будет при новом министре» — отметил профессор.

Политолог Павел Салин полагает, что накануне выборов была нужна сакральная жертва: «Традиционно в этой роли выступают представители социального блока правительства. Образование во время предвыборной кампании становится приоритетом, так как затрагивает опорные слои населения, как с точки зрения электоральной, так и с точки зрения организации выборов: большинство избирательных участков находятся в школах». Эксперт также уверен, что отставка Дмитрия Ливанова поможет преломить повестку дня и все забудут о неудачном высказывании Дмитрия Медведева про учителей. Об этом же говорит политолог Алексей Чадаев: «

Те 5-7%, которые ЕР потеряла в кампании после известной фразы премьера об учителях, сегодняшними кадровыми решениями отыграны назад».

Источник в правительстве рассказал «URA.Ru», что это не последняя отставка в социальном блоке. «В ходе подготовки решения по Ливанову в пакете также называлась фамилия министра культуры Владимира Мединского. Но его решили приберечь к кануну выборов, и использовать этот кадровый ход в зависимости от рейтингов „Единой России“», — пояснил собеседник агентства.

Под ударом может находиться и министр труда и социальной защиты Максим Топилин, который также попал в число «слабых» фигур соцблока по результатам исследования «Платформы». При этом, по словам руководителя центра социального проектирования Алексея Фирсова, Максим Топилин не является ни для кого раздражителем, поэтому его позиции могут быть крепче, чем кажется.

Ссылка


Возврат к списку