у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

ЦИК подготовит доклад президенту по итогам выборов

ЦИК подготовит доклад президенту по итогам выборов 18.09.2016

Центризбирком также планирует осенью провести конференцию с новоизбранными депутатами и подготовить поправки в избирательное законодательство


Центральная избирательная комиссия подготовит доклад президенту России Владимиру Путину по итогам выборов в 2016 году, об этом «Известиям» рассказал член ЦИК Николай Булаев. Он отметил, что сейчас комиссией ведется работа по сбору и анализу информации о проблемах, возникших в ходе голосования. Обращений, связанных с нарушениями законодательства, по информации Николая Булаева, поступает немного.

— Явка на данный момент достойная. Надеюсь, что положительная динамика сохранится до 21 часа, когда закончится голосование в Калининградской области — самом западном регионе страны, — рассказал он.

Николай Булаев отметил, что в планах ЦИК — начать работу с новым составом парламента. Он рассказал, что в октябре-ноябре пройдет научно-практическая конференция с участием депутатов разного уровня, представителей научного сообщества, политиков и экспертов, на которой будут обсуждаться необходимые изменения законодательства. По его словам, значительная часть сегодняшних жалоб связана с отсутствием должного уровня подготовки самих участников выборов.

— В нашем понимании обучение должно проходить не только перед выборами, а на постоянной основе, — заявил Николай Булаев. — Обучаться должны и кандидаты, и члены их команд и штабов.

Готовящийся в ЦИК доклад для президента по итогам выборов может стать ежегодным, считает глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его мнению, необходимость такого документа назрела. Так как в докладе отразятся тенденции последней кампании, это поможет разработать необходимые меры для совершенствования избирательного законодательства. Решение о подготовке доклада эксперт назвал логичным и обоснованным.

— Доклад о соблюдении избирательных прав очень востребован, потому что нужно системно подойти к этому вопросу — собрать все факты нарушений, выстроить их определенным образом, оценить, каким образом избирательная система реагирует на нарушения и как она гарантирует и защищает права граждан в этой области, — пояснил он, отметив, что ранее заявлял о необходимости такого документа на заседании общественного совета при ЦИК.

В единый день голосования 18 сентября 2016 года россияне выбирают депутатов Госдумы, во многих регионах страны также проходят местные выборы разных уровней. Парламентские выборы проводятся по смешанной системе: половина депутатов избирается по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. В выборах участвуют 14 политических партий.

Ссылка


Возврат к списку