у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Московские эксперты оценили шансы Алиханова стать успешным руководителем Калининградской области

Московские эксперты оценили шансы Алиханова стать успешным руководителем Калининградской области 07.10.2016

Новому исполняющему обязанности главы Калининградской области Антону Алиханову достался весьма своеобразный регион. Однако российские эксперты в сфере экономики и политики уверены, что молодой управленец — именно тот человек, который сейчас нужен Калининграду. Своими мнениями они поделились с Клопс.Ru.

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики:

— Антон Алиханов — молодой аппаратчик, который пришёл в Калининградскую область, так сказать, "на вырост", успев набраться опыта в Москве.

Алиханов пока не обладает политическим весом и статусом, чтобы руководить именно Калининградской областью, которая, на мой взгляд, входит в десятку принципиальных с точки зрения стратегического и экономического положения регионов страны. Но это не исключает того, что он сможет достаточно быстро набрать вес как губернатор и отстаивать интересы региона в Москве и не только.
Вопросы приграничного межрегионального сотрудничества имеют большое значение для Калининградской области. Её экономика во многом зависит от сопредельных государств.

Сейчас ему придётся заниматься политикой, ведь губернатор — это человек, отвечающий не только за социально-экономические показатели, но и за настроение общества и элит.

Когда существенная часть налоговых поступлений уходит в Москву, то эффективность губернатора зависит во многом от его личных отношений с руководством страны. В его силах привлекать бюджетные или околобюджетные инвестиции в Калининградскую область.

Общественный контроль за работой Антона Алиханова имеет важное значение, в противном случае может быть очень много ошибок. Калининградская область — регион, который очень тонко чувствует настроение власти и общества. Отставка Георгия Бооса, к примеру, была связана с публичными выступлениями общественности.

Я считаю, что Евгений Зиничев тоже рассматривался как политик "на вырост" — для федерального уровня, как и губернаторы-силовики в Ярославле и Туле. Но, как оказалось, Зиничев лучше умеет делать ту работу, которой он занимался до нового назначения, — обеспечивать безопасность. Я думаю, что уровень доверия у президента к Евгению Зиничеву достаточно большой, чтобы он мог открыто сказать, что заниматься политической, административной работой и социально-экономическими вопросами — это не совсем его сфера. Не думаю, что это теория заговора. Это его личная позиция.

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

— У Антона Алиханова есть достаточно серьёзные шансы на то, чтобы стать полноценным руководителем области и реализовать в регионе инвестиционные программы, о которых он заявил на встрече с президентом. Но для этого нужно предпринять целый ряд мер: скорректировать работу правительства, сделать её более динамичной.

Алиханов должен стать в некотором смысле своим для населения и элиты Калининградской области, принимать эффективные управленческие решения, если надо — жёсткие.

Для Калининградской области балансирование бюджета — это важнейшая задача. Вопрос лишь в том, как это будет достигнуто: путём переоформления долговых обязательств, либо сдерживания расходов, либо какими-то программами, которые будут стимулировать доходы бюджета. Задачи, стоящие перед Алихановым, — это вызов для любого чиновника и политика. Но это отнюдь не значит, что он "мальчик для битья": Алиханов — достаточно эффективный деятель.

А насчёт Евгения Зиничева я думаю, что он оказался недостаточно компетентным человеком в этой сфере. И то, что он сам это осознал и попросил освободить себя от этой должности, очень позитивно его характеризует.

Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций:

— То, что Зиничев — временный человек, было понятно сразу. Его основной задачей было подготовить и провести избирательную кампанию в регионе.
Основная повестка для Калининградской области — социально-экономическая, начиная от вопросов, связанных с трансформацией ОЭЗ, заканчивая вопросами энергоснабжения. Именно здесь необходим человек, который имеет опыт хозяйственной деятельности. Для Алиханова это не ново, а в следующем году он будет выходить на выборы губернатора и к этому времени должен принять важные решения. Все шансы для этого у него есть, в том числе высокий уровень доступа в федеральное правительство.

Огромное значение будет иметь команда, которая должна сложиться вокруг Алиханова: будут ли в ней достаточно опытные игроки.
Основная задача Антона Алиханова — наладить взаимодействие с финансовыми группами региона, региональной элитой.

Ссылка

Возврат к списку