у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Лучше поздно: переезд депутатов и сенаторов в Парламентский центр отложили до 2021 года

Лучше поздно: переезд депутатов и сенаторов в Парламентский центр отложили до 2021 года 02.11.2016

Переезд Госдумы и Совета Федерации в Парламентский центр произойдёт не раньше 2021 года. Это на два года позже, чем планировалось изначально. После принятия бюджета в Госдуме соберут профильную комиссию, которая будет регулировать строительство центра. Такая группа работала и в предыдущем созыве.

В связи с тем что сроки начала строительства Парламентского центра были перенесены, Госдума и Совет Федерации смогут переехать в новое здание не раньше 2021 года. Об этом RT сообщил первый зампред думского комитета по транспорту и строительству Алексей Русских.

«Самое раннее — это 2021 год. Строительство может быть начато уже в 2017 году, если проект будет согласован. Соответственно, четыре года нужно на строительство: это сложный проект, а не какой-нибудь многоэтажный дом», — пояснил Русских.

Отметим, летом 2015 года в Госдуме и Совете Федерации были представлены три проекта Парламентского центра, вышедшие в финал архитектурного конкурса, однако к каждому из них имелись существенные замечания. Доработанные проекты должны быть представлены парламентариям в начале 2017 года.

По словам Русских, в Госдуме седьмого созыва будет сформирована комиссия по строительству Парламентского центра, как и в предыдущем созыве. Она может быть собрана ближе к концу года, когда депутаты примут бюджет на 2017—2019 годы и рассмотрят ключевые законопроекты, намеченные на осеннюю сессию.

«Будет создана новая комиссия. Скорее всего, Ресин её и возглавит. Более достойной кандидатуры я не вижу», — предположил парламентарий.

Отметим, депутат Владимир Ресин возглавлял комиссию по строительству Парламентского центра в Думе предыдущего созыва.

Сенаторы отказываются комментировать смещение сроков переезда, ссылаясь на то, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что на текущий момент поднимать этот вопрос неуместно.

«Судя по нашей повестке на осеннюю сессию, нам есть чем заниматься в экономике, в социальной сфере, в вопросах социальной защиты граждан. Честно говоря, при всей важности и необходимости будущего строительства такого Парламентского центра, это сейчас не является приоритетом», — говорила Матвиенко в конце сентября.

Переезд пока не стал темой горячих дискуссий и в Госдуме.

«Пока на эту тему в основном шутят», — заявил член думского комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отметил, что перенос запланированного переезда не отразится ни на текущей работе парламента, ни на восприятии этой работы населением.

«Госдума и Совет Федерации и сегодня обладают достаточными техническими и организационными ресурсами и вполне в состоянии функционировать в текущем режиме. Население же к этому относится безразлично», — считает Орлов.

Напомним, идея построить Парламентский центр, где бы заседали Совет Федерации и Госдума, возникла ещё в 1994 году — практически сразу после первых думских выборов. Однако к её воплощению в жизнь приступили только в шестом созыве Госдумы. В сентябре 2014 года стало известно, что новый центр будет строиться в пойме Нижних Мнёвников в Москве. Предполагалось, что строительство зданий для парламентариев начнётся в 2016 году и завершится в 2019-м. Владелец девелоперских компаний, выигравших тендер на строительство Парламентского центра в Мнёвниках, оценил стоимость проекта примерно в $1,5 млрд. Площадь центра должна составить около 345 тыс. квадратных метров. Сейчас парламентарии работают в бывших зданиях Госплана (Госдума) и Госстроя (Совет Федерации) СССР. Подразделения разбросаны по 20 адресам в центре Москвы.

Ссылка


Возврат к списку