у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Госдума между Кириенко и Володиным

Госдума между Кириенко и Володиным 08.11.2016

Пока готовится кампания Путина, депутаты уходят из-под опеки Кремля

Спустя месяц работы Госдумы нового созыва депутаты пытаются понять, в каком формате парламент будет взаимодействовать с Кремлем. Спикер Госдумы и бывший куратор в Вячеслав Володин демонстрирует усиление роли парламента, повышает дисциплину депутатского корпуса и говорит о новом качестве законопроектов. В кулуарах сами депутаты рассказывают о том, что если раньше большая часть их законотворческой работы курировалась из Кремля, то теперь им заявляется, что схема работы может измениться.

Источник агентства в одной из думских фракций рассказал «URA.Ru», что партии уже согласовали на Старой площади ряд кадровых вопросов:

«Какие-то фракции предпочли сменить своих „внутренних“ кураторов от АП, а кто-то оставил прежних». По словам собеседника агентства, новый глава УВП Андрей Ярин уже встретился с некоторыми кандидатами.

Одновременно с этим парламент укрепляет свои позиции под руководством экс-замруководителя АП Вячеслава Володина, считает генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций «АПЭК» Дмитрий Орлов.

«Сейчас Дума обладает более значительной политической субъектностью, нежели предыдущий ее состав. Володин, безусловно, сохраняет свой прямой доступ к президенту. И не только потому, что он постоянный член Совета безопасности, но и в силу своего значительного влияния на политический процесс. Мне кажется, что скорее

АП будет концентрироваться на подготовке президентской кампании, на текущих политический проектах и регионах, поэтому такого плотного надзора со стороны АП за Госдумой, как это было ранее, я не ожидаю», —

заявил политолог «URA.Ru».

Интернет-издание «Профиль» в рубрике «Политические слухи» опубликовало сообщение о том, что спикер ГД Вячеслав Володин якобы запретил сотрудникам УВП посещать заседания совета Думы, думских фракций и комитетов. Как говорится в заметке, исключение было сделано лишь для замначальника УВП Сергея Смирнова, «человека Володина», отвечающего за работу с Федеральным собранием.

Источник «URA.Ru» в совете Думы уверяет, что подобного распоряжения не было и быть не могло, так как все сотрудники АП имеют удостоверения, которые обеспечивают им свободный доступ. Кроме того, по словам депутата, кремлевские сотрудники и раньше почти не присутствовали на подобных мероприятиях Госдумы: контакты с нужными депутатами проходили на Старой площади, где находится здание администрации президента.

Ни о каких переменах во взаимодействии АП и ГД на сегодняшний момент речи не идет, считает председатель экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов.

«Никто структуру управления не менял, в УВП есть профильный зам, который отвечает за взаимодействие с Госдумой. Независимо от того, состоится реформа администрации или нет,

трудно представить себе конфигурацию, при которой АП не будет являться старшим партнером для администрации Госдумы.

Понятно, что сейчас все силы некоторых лиц направлены на то, чтобы попытаться вбить клин между бывшим куратором по внутренней политике и нынешним», — считает политконсультант. Давыдов уверен, что Вячеслав Володин не может быть заинтересован в подобного рода слухах, так как «никому не выгодно создавать ощущение, что он тянет одеяло на себя».

Публикация в СМИ о запрете сотрудникам УВП появляться на заседания Совета Госдумы может быть нацелена на улучшение имиджа нижней палаты парламента, считает руководитель «Политической Экспертной группы» Константин Калачев.

«Даже если такого распоряжения на самом деле не было, то сама утечка нужна, чтобы продемонстрировать изменение ситуации в ГД. Депутаты больше не будут бегать по поводу и без повода в АП, а парламент работает автономно.

Это рассказ о том, как умные люди умело используют СМИ, для того чтобы нужные им темы укоренились в обществе, ведь идея о том, что ГД приобретает самостоятельность, требует постоянных подтверждений»,

— заявил «URA.Ru» политолог. Что касается принципов дальнейшего взаимодействия АП и ГД, то по мнению Калачева, о работе Госдумы президенту будет достаточно докладов от Володина, хотя рабочее взаимодействие двух ведомств сохранится.

Кадровые перестановки в АП всегда сказывались на специфике ее работы с Госдумой, считают эксперты. При «позднем» Владиславе Сурковеи «раннем» Вячеславе Володине администрация президента доминировала, рассказал «URA.Ru» политолог Аббас Галлямов. По его словам, каждый раз, когда было нужно, партийных и думских лидеров вызывали на Старую площадь. Позже Вячеслав Володин запретил руководству УВП «дергать их без необходимости», и, как отмечает эксперт, общение двух ведомств стало более упорядоченным и равноправным.

«Сейчас Володин централизует общение администрации и правительства с депутатами. Все, что они хотят от Госдумы, они будут обсуждать не на комитетах, а лично с Володиным и уполномоченными ими людьми (скорее всего, это будут Сергей Неверов и Владимир Васильев).

Впрочем, до прямых запретов присутствовать на заседаниях комитетов, думаю, дело не дойдёт», — считает Галлямов. Политолог подчеркнул, что равноправие ведомств будет стимулировать не только «фактор Володина», но и общее ухудшение экономической ситуации и рост недовольства населения: в такие моменты исполнительная власть всегда чувствует себя менее уверенно, а депутаты, наоборот, укрепляют свои позиции. «Особенно будет способствовать этому наличие в Думе одномандатников — депутатов, чувствующих, что они реально представляют интересы своих избирателей», — резюмировал эксперт.

Источник «URA.Ru», близкий к Кремлю, рассказал о том, что технически взаимодействие УВП с Госдумой сохранится, поменяется лишь интенсивность контактов, так как администрация президента отвечает за предстоящие президентские выборы 2018 года: «В ходе кампании должны быть усилены позиции главы государства как внутри страны, так и на международной арене. АП будет отвечать также за консолидацию общества вокруг курса президента и за среднесрочный план развития страны».

Ссылка


Возврат к списку