у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Язев поможет «Единой России» переизбрать Путина

Язев поможет «Единой России» переизбрать Путина 09.11.2016

Уральских партийцев подчинят одному человеку

«Единая Россия» реформирует свою структуру. В ноябре пройдет заседание генсовета партии, на котором будет принято решение об усилении ее межрегиональных координационных советов. Они сыграют важнейшую роль в подготовке к выборам президента. Руководителей МКСов планируют наделить серьезными полномочиями, которые позволят прекратить внутрипартийные конфликты, собирать на местах и отправлять в Москву информацию об истинном положении дел на местах, формировать идеологическую и информационную повестку.

Автором идеи создания межрегиональных корсоветов считается бывший свердловский депутат Госдумы РФ Валерий Язев. Уральский МКС взял в начале 2000-х годов под кураторство порядка десяти регионов. Он был проводником партийной идеологии, независимым центром влияния. Язев в те времена по ряду вопросов на равных оппонировал экс-губернатору Эдуарду Росселю и другими политическим тяжеловесам, контролировал и координировал работу региональных партотделений. «Мы, например, в Тюмени проводили мероприятия, подобные съезду партии. Их участники чувствовали приближенность к верховной власти, и для них это было важно», — отметил в разговоре с корреспондентом «URA.Ru» Валерий Язев.

После него пост главы Уральского МКС последовательно занимали бизнесмен Леонид Симановский, экс-депутат Госдумы Игорь Баринови тюменский партфункционер Иван Квитка. Эксперты «URA.Ru» отмечают, что до определенного времени МКСы сохраняли свои позиции. «Они активно вмешивались в предвыборный процесс, обсуждали и согласовывали кандидатов на выборах», — вспоминает директор Центра региональной политики Андрей Русаков.

«Они были очень эффективной структурой влияния на ситуацию в региональных партийных отделениях и в целом в регионах. Действовали постоянно, имели пусть небольшой, но аппарат. В них были мобилизованы наиболее эффективные депутаты и деятели партии», — подтверждает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Но в 2012—2013 годах, по мнению уральских аналитиков, значение корсоветов начало сходить на нет. «Стали совершаться серьезные ошибки. Например, Квитку убедили, что Яков Силин — проходной кандидат на выборах главы Екатеринбурга. Он согласился, после чего за ходом мэрских выборов даже не следил. И очень удивился, когда Силин проиграл Ройзману», — говорит Андрей Русаков.

В 2015 году Уральский корсовет был раздроблен на три части. Кураторство над Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО сохранил Иван Квитка. Партийный контроль над Челябинской областью был поручен Владимиру Бурматову.На непродолжительный срок МКС по Свердловской и Курганской областям возглавил Игорь Баринов. После перехода Баринова на работу в правительство РФ эти территории формально отдали под контроль сенатору от Самарской области Дмитрию Азарову, о существовании которого на Урале большинство единороссов даже не догадывается.

Весной этого года руководство «Единой России» подняло вопрос о реорганизации и усилении МКСов. Но в тот момент было принято решение бросить все ресурсы партии на организацию праймериз. Для проведения выборов была создана временная система кураторства над регионами. После завершения кампании партийцы вернулись к обсуждению предложения.

По данным влиятельных единороссов, на одном из ближайших заседаний генсовета партии будет рассмотрен план реформирования оргструктуры партии. Московские источники в «ЕР» ожидают, что будет организовано 25 МКСов. Дмитрий Орлов считает разумным, чтобы один корсовет курировал в среднем по пять регионов. В этом случае будет создано порядка 17 межрегиональных структур. А представители Тюменского регионального отделения «Единой России» ждут возвращения ранее существовавшей модели, когда в России было меньше 10 МКСов.

Руководителей корсоветов наделят серьезными полномочиями. Близкие к руководству «Единой России» инсайдеры сообщают, что они смогут инициировать отставку глав региональных исполкомов «ЕР» и даже ставить вопрос о соответствии занимаемым должностям секретарей политсоветов.

МКС будут играть решающую роль при назначении партийных менеджеров. На них замкнут формирование информационной и идеологической партийной повестки на местах.

Предполагается, что соответствующие поправки в устав партии будут внесены на съезде «Единой России» в феврале 2017 года.

Дмитрий Орлов ожидает другие новации: «МКСы могут стать центрами по проведению социсследований, по отслеживанию общественных настроений. Проводить эту работу из Москвы сегодня в каждом регионе тяжело и затратно. МКС могли бы стать серьезными центрами, влияющими на ситуацию в регионах и регулирующими партийные правила».

Наиболее разумным, считает Орлов, станет включение сотрудников корсоветов в состав каждого из региональных исполкомов: «Сотрудники этих структур в исполкомах могли бы заниматься внутрипартийными вопросами, связями с элитой, прессой».

Валерий Язев добавляет, что возрождение сильных корсоветов позволит преодолеть чрезмерную централизованность управления партией. Уверен, что они станут арбитрами, которые смогут разрешать «мелкие неурядицы на местах».

Челябинский политолог Андрей Лавров называет еще одну задачу, которую помогут решить сильные МКСы —

они выстроят партийную вертикаль власти, разрешив тем самым существующие и купировав новые междуусобные конфликты в партотделениях.

Но он предупреждает, что при назначении слабых фигур на руководство корсоветами им не поможет даже расширенный круг полномочий: «В этом случае их ждет такая же судьба, что и полпредства, превратившиеся по сути в технические структуры».

Об этой же проблеме упоминает заместитель секретаря Пермского краевого отделения «Единой России» Вячеслав Григорьев: «Однако важно, чтобы МКС способствовал эффективности работы. А эффективность уже зависит от людей, которые будут управлять этой структурой».

По данным агентства, в борьбу за новый пост уже вступили четыре депутата Госдумы. Первый — Иван Квитка. Источник в Тюменском отделении «ЕР» верит в его победу: «Квитку очень высоко оценивает руководство партии… Он прекрасно знает и любит эту работу». Конкуренцию ему составит Максим Иванов, работавший в свое время в Уральском МКС вместе с Игорем Бариновым. Третий кандидат — Зелимхан Муцоев. Его главное преимущество — способность самостоятельно финансировать корсовет. Четвертый — челябинец Дмитрий Вяткин, занимавший ранее пост заглавы МКС.

Но есть и еще одна проблема: содержание МКС потребует финансовых вложений. Поэтому Дмитрий Орлов увязывает успешность реформы с готовностью руководства «Единой России» найти необходимые ресурсы для ее реализации.

Ссылка


Возврат к списку