у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперты высоко оценили послание президента

Эксперты высоко оценили послание президента 01.12.2016

Эксперты назвали послание президента Владимира Путина Федеральному собранию посланием роста. В этом году выступление главы государства перед депутатами и сенаторами было посвящено внутреннему развитию России: президент говорил об образовании, социальной сфере и политике.

Нынешнее послание президента Федеральному собранию было не похоже на предыдущие. Это отметили все опрошенные Днями.Ру эксперты, об этом накануне говорил и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Ядром послания стала внутренняя жизнь России: центральный блок выступления президента был посвящен образованию, медицине, решению социальных проблем и внутренней политике.

Председатель комитета Совета Федерации России по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов назвал выступление президента "посланием на будущее".

По мнению Тюльпанова, от послания к посланию прослеживается определенная динамика. Все, о чем говорил президент ранее, выполняется. И нынешнее послание, по мнению сенатора, должно стать точкой отсчета на 2017 год.

Президент Российской Ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина также отметила важность внутренней составляющей послания и обратила особое внимание на определение в нем образования как главного института развития страны. "Нельзя понимать задачу высшей школы как подстройку под сиюминутные потребности рынка труда и формирование только потребительского модуса: вузы сами должны участвовать в формировании таких запросов", – обратила внимание политолог на посыл, данный президентом.

Гаман-Голутвина также отметила роль государственной поддержки социально значимых НКО, о которой высказался президент. По ее мнению, государство не должно быть монополистом в деле решения социальных задач в областях науки, образования, культуры и здравоохранения.

"Для реализации социально значимых задач государство привлекает в качестве партнера некоммерческий сектор".

Комментируя слова президента о роли политических институтов партий в России, политолог отметила важность поддержки их деятельности и их конструктивный потенциал.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов назвал речь президента "посланием развития и роста". При этом, по словам политолога, эффективное движение вперед Путин понимает очень широко – от развития человеческого капитала до развития конкретных отраслей промышленности, сельского хозяйства, компьютерных технологий и экспорта. Орлов отметил, что главным принципом жизни общества должна оставаться справедливость.

Орлов также сказал о необходимости снятия факторов, ограничивающих способности страны к росту, особенно в сферах предпринимательства и образования.

Главное, с чем Путин связывает образ будущего, по мнению политолога, – развитие по всем направлениям.

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов считает, что создание в регионах центров поддержки одаренных детей на базе ведущих вузов и школ будет способствовать подготовке российской интеллектуальной элиты. Президент говорил об этом в послании, посвятив проблемам образования значительную часть своего выступления.

"Поддержка одаренных детей – это очень важное направление в подготовке нашей интеллектуальной элиты. В каждом регионе есть очень серьезные вузы и школы, где действительно могут быть созданы условия для одаренных детей", – сказал Никонов и обратил внимание на то, что Путин сделал упор на одаренность всех детей в стране.

Парламентарий отметил, что нынешнее послание президента устремлено в будущее.

"В этом послании много говорилось о таких человеческих ценностях, как честность, справедливость, открытость и доверие"

В целом все эксперты были единодушны в том, что в нынешнем послании президента был заложен важный посыл заботы о людях, о необходимости решения социальных проблем и о повышении роли образования. Все это, по их мнению, несомненно, даст новый импульс развитию России.

Ссылка


Возврат к списку