у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Кириенко изменил принятую при Володине структуру управления регионами

Кириенко изменил принятую при Володине структуру управления регионами 02.12.2016

Сергей Кириенко отказался от замначальника по регионам в составе управления президента по внутренней политике. В УВП появится другой заместитель, курирующий выборы в субъектах, рассказал РБК источник в Кремле

Пересмотр реформ Володина

В составе управления президента по внутренней политике (УВП), которое курирует первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, произойдут изменения. До конца года в УВП появится заместитель начальника, курирующий выборы в регионах. При этом в структуре управления не будет заместителя, который отвечает за региональную политику в целом. За это направление будет отвечать лично начальник УВП Андрей Ярин, рассказал РБК источник в Кремле.

Такая структура управления будет отличаться от схемы, существовавшей в последнее время при прежнем кураторе внутриполитического блока в Кремле Вячеславе Володине. Если изначально после его прихода в Кремль в составе УВП было два зама по территориям — один курировал непосредственно выборы в регионах, другой занимался текущей региональной повесткой, — то с конца 2014 года структура изменилась. Замначальника управления Татьяна Воронова, которая отвечала за выборные территории, стала курировать одновременно и региональную политику.

Решение о совмещении одним заместителем двух функций собеседники РБК в Кремле объясняли тем, что Воронова обладала достаточной компетентностью, чтобы отвечать за оба направления. До прихода в Кремль она избиралась в заксобрание Иркутской области, позже работала в ЦИКе, где ей приходилось много ездить по регионам, и, соответственно, она понимала проблематику субъектов, говорили источники РБК.

Весной 2015 года Воронова стала начальником УВП, а сменивший ее на посту заместителя Игорь Дивейкин продолжил совмещать обе функции регионального кураторства. В октябре этого года он ушел из Кремля, став управделами Госдумы при новом спикере Вячеславе Володине. Его должность в УВП вакантна до сих пор.

«Сильный регионалист» в Кремле

Источник в Кремле сказал РБК, что решение назначить вместо заместителя по регионам человека, который будет отвечать непосредственно за выборы в субъектах, объясняется тем, что сейчас ответственного за это направление в структуре УВП нет. После назначения нового заместителя в управлении будет создано соответствующее подразделение, которое будет отвечать за избирательные кампании в регионах.

Что касается региональной политики в целом, то ее, по словам собеседника РБК, сможет курировать начальник УВП Андрей Ярин как «сильный регионалист».

Политолог Дмитрий Орлов говорит, что решение ввести должность заместителя, ответственного за региональные кампании, а кураторство за региональной политикой в целом закрепить за начальником УВП, вполне логично: «Все предыдущие начальники управления — Олег Говорун, Олег Морозов, Татьяна Воронова — занимались региональной политикой в регулярном режиме. В этом смысле вполне может быть востребован также опыт и компетенция Ярина, который работал на разных должностях и в регионах, и на федеральном уровне (его предыдущая должность — замполпреда ЦФО, курирующий внутреннюю политику)».

Что касается выборов, то, по словам эксперта, «каждая избирательная кампания — это проект». Соответственно, на должность заместителя по выборам нужен будет человек, «который проектно мыслит».

Политолог и экс-сотрудник УВП Андрей Колядин считает «немного странным», что у начальника УВП Андрея Ярина «забирают выборы», переключая эту работу на заместителя, а самому Ярину оставляют территориальный блок: «Работа с территориями — это три четверти всей работы. Для начальника управления это серьезный груз». По мнению эксперта, целесообразнее было бы назначить заместителя по регионам, а выборы в субъектах оставить на начальнике УВП: «Но если принято другое решение, наверное, в этом есть какая-то логика».

Губернаторов оценят по-новому

Помимо изменений в системе распределения кураторства Кириенко вводит еще одно новшество: по словам источника РБК в Кремле, в настоящее время разрабатываются новые критерии оценки деятельности губернаторов. Они будут основываться на экономических показателях региона и электоральных рейтингах главы субъекта. Сейчас, говорит источник в Кремле, проводится целый ряд исследований по этим направлениям.

В конце нынешнего — начале следующего года по итогам этой работы президенту Владимиру Путину будут представлены три списка регионов — тех, где у губернаторов хорошие показатели, а значит, отправлять глав субъектов в отставку не надо; тех, где показатели неудовлетворительные и губернаторов надо менять; и регионов, главы которых имеют неочевидные позиции, констатирует кремлевский собеседник РБК. 

Ссылка

Возврат к списку