у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Итоги недели. "Актуально - с Еленой Щедруновой"

Итоги недели. "Актуально - с Еленой Щедруновой" 02.12.2016

В этом выпуске подводим итоги уходящей недели. Все самое интересное и актуальное: в политике, экономике и в области международных отношений. Гость студии – Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства полити

Главные события внутриполитической жизни:

1. Послание президента Федеральному Собранию РФ, состоявшееся 1 декабря. По сравнению с предыдущими оно отличалось тем, что президент обратился не столько к депутатам, сколько к обществу.

2. В продолжение слов президента о том, что российское общество консолидировалось вокруг патриотических ценностей, но при этом существуют такие проблемы, как недопонимание между отдельными группами общества, в частности конфликт между общественными организациями и деятелями культуры, 2 декабря в Санкт-Петербурге прошло совместное заседание Совета по искусству и культуре и русскому языку. Президент на нём попросил деятелей культуры сформулировать критерии, которые позволили бы чиновникам определять, где искусство, а где всё-таки эпатаж. Смогут ли деятели культуры разработать такие критерии?

3. Назначение нового министра экономического развития Максима Орешкина.

После ареста предыдущего министра Алексея Улюкаева главой ведомства стал замминистра экономического развития, преемственность сохранилась, поэтому можно сказать, что либеральная команда остаётся в управлении экономикой и финансами. По словам Максима Орешкина, министерству экономического развития предстоит своеобразная перезагрузка. И представляет она собой более плотное сотрудничество с финансовым блоком правительства и Центральным банком России. За это многие ругали МЭР, считая о том, что это министерство должно всё-таки ставить во главу угла интересы развития страны, а не интересы финансовых ведомств. Так что же будет править экономическим развитием российского общества – финансы или некая экономическая стратегия?

4. Увольнение чиновников-академиков. Все уволенные чиновники решили заняться наукой. Насколько наука приобрела и насколько потеряло государственное управление, если такие умные, такие хорошо образованные и хорошо мыслящие люди покинули чиновничьи кресла?

Главные события внешнеполитической жизни:

1. 1 декабря президентом подписана новая внешнеполитическая доктрина России. Почему возникла необходимость обновления действовавшей внешнеполитической доктрины страны, принятой в 2013 году?

Эксперт в студии – генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Ссылка


Возврат к списку