у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Самарский губернатор Меркушкин зачислен в ряды «отставников»

Самарский губернатор Меркушкин зачислен в ряды «отставников» 06.12.2016

65-летний губернатор Николай Меркушкин покинул ряды глав региона с сильным влиянием

Непростой выглядит ситуация вокруг губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который значительно ослабевает в рейтинге и выбывает из группы «сильное влияние» (54-е место, минус 26 пунктов). Его уже долгое время называют в числе потенциальных «отставников», и смена внутриполитического блока Кремля эту ситуацию пока не улучшила. К такому выводу пришли эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), сообщает ИА REGNUM.

АПЭК указывает на начавшуюся реорганизацию системы взаимодействия центра и регионов, осложнение ситуации вокруг ряда губернаторов и возникшие в связи с этим риски отставок.

Источник в Администрации президента России сообщает, что Управление внутренней политики вплотную занимается изучением ситуации в регионах и «не раньше, чем через месяц, не позже, чем через два месяца» представит на рассмотрение президенту ранжированный список регионов, который будет разделен на три условные части: регионы, где необходимо менять губернатора, регионы, где в этом точно нет необходимости, и третья часть списка — регионы, где ситуация «не очевидна, и по ней пока нет решения».

По словам источника, разновидностей ситуации, при которой необходима смена главы региона, всего три: (1) плохая и ухудшающаяся экономическая ситуация, (2) электоральное недовольство главой региона и (3) утрата доверия.

Главная тема в самарском истеблишменте — отставка 65-летнего губернатора Николая Меркушкина. Все обратили внимание на тот факт, что Меркушкин впервые не присутствовал лично на оглашении ежегодного Послания президента России Федеральному собранию 1 декабря 2016 года. Пресс-служба губернатора распространила его комментарий, в котором бурное обсуждение у самарцев на фоне целого ряда громких коррупционных скандалов вызвал пассаж о борьбе с коррупцией.

«Еще одна важная тема, которую затронул Президент — роль правоохранительной системы и контрольно-надзорных органов. К сожалению, иногда бывает так, что устраиваются громкие «маски-шоу», которые на самом деле только создают видимость борьбы с коррупцией. Президент призвал, чтобы здесь велась профессиональная, нешумная, результативная работа, которая бы приносила серьезные плоды. Это очень важно, потому что некая показушность не идет на пользу делу, скорее, наоборот», — говорится в комментарии самарского губернатора.

Ссылка



Возврат к списку