у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Фальстарт Навального

Фальстарт Навального 13.12.2016

Не дожидаясь итогов пересмотра дела по «Кировлесу», самый известный российский оппозиционер заявил о своем намерении избираться в президенты в 2018 году. Ранее он неоднократно говорил о желании принять участие в выборах президента, но сегодня опубликовал видеообращение, в котором изложил основные положения собственной программы. Эксперты сходятся на мысли, что оппозиционер пытается сыграть на опережение, застолбив себе площадку до того, как выдвинутся все его основные конкуренты. 

Борьба за лидерство и финансы

Причем на опережение Навальный играет сразу по нескольким направлениям. Во-первых, ему нужно опередить всех своих коллег по несистемной оппозиции и возглавить список претендентов на единого кандидата. «Он берет на себя организационное лидерство, и прежде всего финансовое лидерство. Его задача – заручиться поддержкой спонсоров внутри России и за рубежом», - отмечает политтехнолог Андрей Максимов.

Схожую позицию высказывает директор Агентства политических и экономических коммуникаций. Дмитрий Орлов. «Расчёт на то, чтобы попытаться создать вокруг себя какую-то коалицию бизнеса, чтобы кто-то вложился в его кампанию, и попытка расколоть элиту». – отмечает он.

Ранее сообщалось, что несистемщики готовят очередную попытку объединиться. С призывом к оппозиции объединиться к президентским выборам намеревался обратиться ПАРНАС. Сейчас понятно, что Навальный технично переиграл Касьянова, у которого и без того в силу объективных причин было не так много шансов претендовать на роль единого лидера от несистемщиков-либералов. Но переиграв Касьянова, Навальный не избавился от проблемы Явлинского.

Несмотря на то, что Навальный дал понять, что претендует на голоса среднего класса (свою программную речь он оглашает в офисном костюме, избегает националистической риторики, акцентирует внимание на налогах и проблемах бизнеса), у него вряд ли удастся отобрать электорат у лидера «Яблока», тоже заявившего о намерении участвовать в предстоящих выборах. Правда не с такой помпой. 

Эксперты не исключают, что от либерального лагеря еще будет выдвинут какой-то более серьёзный кандидат. Такое мнение выказал Дмитрий Орлов, однако не стал высказывать предположения относительно возможных кандидатов от либералов. Политолог убежден, что Навальный может быть единым кандидатом исключительно от несистемной оппозиции среди либералов. 

Навальный, может претендовать только на очень небольшую группу общественной поддержки, которая традиционно поддерживает непарламентскую оппозицию, в этой группе он, может быть, доминирующим а может быть и единственным игроком. Но это очень небольшая группа», - отмечает он.

Хотя не все считают, что главным мотивом выдвижения Навального стали выборы. Он не очень надеялся дойти до них. Сейчас его беспокоят куда более важные вопросы связанные с судом в Кирове. И выдвижением Навальный просто пытается опередить власть - если суд подтвердит обвинительный приговор оппозиционеру, у него будет повод вновь заявить о политических репрессиях.

Навальный неоднократно утверждал, что власти умышленно мешают ему заниматься политической деятельностью. Сейчас обвинительный приговор он сможет интерпретировать как карательную меру против кандидата в президенты.

Зачем власти Навальный?

«Актуальные комментарии» выясняли, какие варианты развития этой истории возможны и допустят ли Навального к выборам? 

С учетом того, что в деле по «Кировлесу» точка еще не поставлена, эксперты видят несколько основных сценариев. Вину оппозиционера опять докажут, но на этот раз могут даже ужесточить приговор. 

Напомним, после недавнего решения Верховного суда отменить приговор Навальному, началось повторное рассмотрение «дела Кировлеса», В случае, если суд подтвердит вынесенный три года назад приговор, Навальный не сможет баллотироваться в президенты в течение еще 5 лет, пока он будет отбывать условное наказание.

Эксперты уверены, что власть будет действовать по обстоятельствам, и сейчас возможет любой исход дела. Вариант, когда Навального полностью оправдают, эксперты считают маловероятным. Как ранее отметил Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, есть очень много способов отсечь Навального от этой кампании.

Максимов также предполагает, что Навального к выборам не допустят. 

«Подстрахуется, так или иначе, они его не пустят, - говорит эксперт. - Хотя на самом деле угрозу, конечно, он не представляет, но просто слишком все напуганы результатами с Собяниным (выборами мэра Москвы в 2013 году), чтобы экспериментировать ещё раз».

По мнению экспертов, повторить результат, который Навальный показал во время выборов мэра столицы, ему все равно не удастся. «В консервативных группах, которые преобладают в провинции, он вряд ли способен что-то собрать, так что экстраполировать, переносить довольно серьёзный результат Навального на выборах мэра Москвы два года назад на президентские выборы совершенно неадекватно», - говорит Орлов.

Высказывается несколько версий относительно того, почему власть может согласится на участие Навального в выборах. Итак, речь может идти о разнообразии повестки, зондировании возможной коалиции Навального, моделировании реформ полсистемы.

Директор Института гуманитарно-политических исследований Вячеслов Игрунов считает, что участие Навального, даже пока гипотетическое, дает возможность разнообразить политическую жизнь.

«Понятно, что после 2018 года предстоит думать о трансформации политической системы. Сейчас государственная власть держится на популярности президента. Но в 2024 году – закончится его последний срок, нынешняя система этого не переживёт, как она должна трансформироваться? Совершенно возможно, что люди в Кремле ищут сейчас варианты, мониторят ситуацию. Понятно, что начинать, такой процесс надо загодя, так как серьёзная трансформация готовится долго. Почему бы не начать прямо сейчас», – отмечает Игрунов.

Есть мнение, что таким образом власть подает сигнал, что играет по правилам.

Навальный может рассматриваться как весьма удобный для власти соперник: шансов на победу у него нет, а «принципы демократии» формально соблюдены, легитимность избирательного процесса гарантирована.

«Участие Навального в выборах (если он будет участвовать) в очень сильной степени может легитимизировать избирательный процесс и снять аргумент со стороны критиков действующей власти, со стороны политической оппозиции не только в России, но и извне о том, что выборы несправедливы, так как не все кандидаты зарегистрированы, и так далее», - сказал ранее президент РАПК Игорь Минтусов.

Аналогичной точки зрения придерживается Игорь Бунин.

«Рисков особых нет, потому что ситуация сейчас совершено иная, нежели в 2013 году. Тогда вообще 30 процентов населения выступало за европейский путь, по опросу «Левады» сейчас таких людей - 10%, поэтому особой опасности участие Навального не предоставляет, но может оживить кампанию», - сказал он.

Игрунов тоже отмечает - власть настолько укрепилась, что вряд ли ей чего-то стоит опасаться. «Поддержка народа достаточно крепкая. Даже если будет достаточно серьёзное социальное напряжение, то точно голосовать будут не за Навального, не за Явлинского, не за ПАРНАС». – отметил он. Единственный риск для власти от участия Навального в выборах – он получит возможность вещать на федеральных каналах.

«У Навального будет возможность говорить то, что он думает о власти, то есть фактически за счёт закона о выборах ему обеспечивается публичная площадка, где он может свои взгляды доносить до более широких слоёв населения». – отмечает Минтусов. При этом, по его словам, власть от этого только выиграет. 

К слову говоря, участие Вячеслава Мальцева в предвыборных дебатах никак не поколебало позиции партии власти. К тому же именно он стал одной из причин внутрипартийного раскола из-за своих националистических высказываний.

Без повестки

Будучи допущенным к президентской кампании, Навальный может остаться вовсе без козырей.

«Навальный человек одной темы - антикоррупционной», - говорит Павловский. Однако эту тему может активно использовать власть. «У Путина будет возможность предъявить реальные результаты, а напоминания о каких-то прошлых дачах прокурора Чайки уже будут никому неинтересны в 2018-м году», - отметил Павловский.

Достаточно вспомнить ряд громких антикоррупционных дел только за последние несколько месяцев. Уже сейчас расследования Навального просто меркнут перед делом Захарченко и арестом Улюкаева… А иной повестки, некоррупционной, созидательной, у Навального нет.

Стоит отметить, что в своем «предвыборном ролике» Навальный обещает «сделать Россию справедливой и современной». Оппозиционер дает понять, что знает, как обуздать коррупцию и как превратить богатство России в достаток каждой семьи».

Оппозиционер лишь представил «джентельменский набор» обещаний любого политика. Борьба с коррупцией, устранение социально несправедливости и обеспечение экономического роста – о важности этих трендовых тем говорят политики и общественные деятели долго и упорно. Выработать действенную программу по одному из направлений пока не удается.

Навальный в своем видеоролике повторил тезисы либеральных партий, которые транслировались во время думской избирательной кампании. 

Так, он обещает побороть социальное неравенство в России. В числе предлагаемых им мер — «высокий налог на сверхдоходы, повышение прозрачности работы госкорпораций, снижение налоговой нагрузки на малый бизнес и самозанятых россиян».

Экономическая программа до сих пор самое слабое место оппозиционера. Конкретных предложений в этой области вновь не прозвучало. Навальный ограничился обещанием, что в случае его избрания регионы получат больше полномочий по решению ряда вопросов, а пенсии и зарплаты моментально взлетят.

Эксперты считают, что Навальный не сможет заручиться поддержкой значительного количества россиян, именно из-за узости повестки. .

«Начнёт рассказывать то, что пишет у себя на сайте. Но одно дело, когда ты работаешь в качестве оппозиции и неофициального СМИ, а другое – когда излагается официальная позиция. У Навального как минимум половина утверждений документальных подтверждений не имеет. К тому же выборы — это не война компроматов, выбирают не того, кто менее грязный, а того, у кого есть картина мира, удовлетворяющая большинство и картина перспектив этого мира, то есть картина будущего. Люди выбирают между несколькими образами будущего. Пока я никакого образа будущего от нашей оппозиции не видел», - отметил Максимов.

Орлов вовсе считает, что можно говорить о фальстарте Навального. «Так задолго участие в президентской кампании как старт не воспринимается, многие забудут о том, что участие Навального если он будет допущен) в выборах – какое-то значимое событие». 

Ссылка

Возврат к списку