у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Друг Ройзмана отберет у него голоса на губернаторских выборах

Друг Ройзмана отберет у него голоса на губернаторских выборах 06.04.2017

В кампании новая интрига. Пока Тунгусов сушил повестку, появился новый кандидат

Первый заместитель губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов утвердил концепцию предстоящей кампании по выборам главы региона. По инсайдерским данным, она во многом повторит идеологию прошлогодних выборов депутатов Госдумы и Заксобрания. Структура управления штабом будет еще более централизованной, а использование административного ресурса более целенаправленным.

Источники агентства сообщают, что в ходе агитации практически не планируется задействовать ресурсы «Единой России». Представителям регионального отделения партии предложили сконцентрировать все усилия на подготовке к выборам в местные думы. В муниципалитетах уже полным ходом действуют оргкомитеты по подготовке праймериз, подбираются кандидаты, формируются стратегии. Но к обсуждению вопросов, касающихся губернаторской кампании, единороссы практически не привлекаются.

Схожие сигналы приходят от депутатов Госдумы и Заксобрания. В отличие от прошлого года, когда парламентарии уже в апреле активно вовлекались для агитации в пользу «ЕР», в этом году они до сих пор не получили вводных. Одним народным избранникам открыто заявили, что не нуждаются в их услугах, переговоры с другими отложили до начала лета.

«Тунгусов намерен повторить успех, достигнутый в 2016 году на выборах в областной и федеральный парламенты. И готов использовать для этого те же методы — „сушить“ явку и информационную повестку, чтобы на этом фоне максимально эффективно использовать административный ресурс», — рассказывает осведомленный источник.

Глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин считает, что отсутствие решительных действий со стороны Тунгусова обоснованно. «Пока не подписан указ о назначении врио губернатора, у Тунгусова нет оснований начинать кампанию. Представители элиты готовы начать избирательное сотрудничество с областной властью в любой момент, когда это станет действительно актуально», — считает эксперт.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, в свою очередь, пояснил: «Для победы на масштабных выборах необходимо создание суммы из нескольких сетей, состоящих из активных игроков — депутатов, крупных предпринимателей, лидеров общественного мнения. На пользу идет формирование общественных штабов, групп волонтеров. Лишь так можно мобилизовать избирателей. Если ставка делается исключительно на административный ресурс, то это демотивирует региональные элиты. Их представители стремятся встроиться в систему поддержки губернатора. Если такой возможности у элит нет, у элит возникает ощущение, что рядом с губернатором — пустота».

У свердловских инсайдеров возникло предположение, что Владимир Тунгусов не случайно снижает предвыборную активность.

«Он «усыпляет» сторонников губернатора, убеждая, что справится самостоятельно, без чьей-либо помощи. И в это же время поддерживает постоянные контакты с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом.

Есть информация, что именно Тунгусов поможет Ройзману пройти «муниципальный фильтр» и тем самым увеличит его шансы на победу», — отмечает сведущий источник. Косвенно о сильных предстартовых позициях Евгения Ройзмана говорит уверенность, с которой он во вчерашнем интервью телеканалу ЕТВ рассказывал об избирательных планах и причинах, побуждающих его пойти на выборы.

Но команде губернатора все-таки есть что противопоставить Ройзману на случай его вхождения в кампанию. По некоторым данным, за спиной Владимира Тунгусова была достигнута договоренность о выдвижении кандидатом на пост главы региона от одной из оппозиционных партий депутата Госдумы Андрея Альшевских. Его главной задачей станет оппонирование Ройзману и привлечение максимального числа сторонников главы Екатеринбурга на свою сторону. «Выбор не зря пал на Альшевских. Он избран от Екатеринбурга, где максимально сильны позиции Ройзмана. И у них схожий состав избирателей», — поясняет представитель окружения губернатора.

Политтехнолог Александр Пирогов считает такой шаг необоснованным и вредным для главы региона. В частности, он усомнился в высоком рейтинге Альшевских, у которого на выборах в Госдуму РФ по Свердловскому одномандатному округу не было серьезных конкурентов. «Альшевских и Ройзман несопоставимые по политическому весу фигуры. Альшевских, скорее, оттянет голоса у всех кандидатов сразу, в том числе, и у Евгения Куйвашева, чем только у Ройзмана», — добавил эксперт.

Андрей Альшевских до последнего времени считался другом Евгения Ройзмана. Он также входит в ближний круг губернатора Евгения Куйвашева. Дозвониться до Альшевских не удалось.

Ссылка


Возврат к списку