у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Муниципальным главам не доверили списки единороссов

Муниципальным главам не доверили списки единороссов 31.07.2017

Партия власти ищет кандидатов вне политики

Единороссы формируют свои списки на региональных и муниципальных выборах из людей, «не связанных с политикой». При этом в кампаниях в заксобрания партия ставит во главу списков губернаторов (в пяти из шести регионов, где проходят такие выборы), муниципальные главы, которые ведут единороссов на выборы,— редкость. Такие выводы содержатся в докладе Агентства политических и экономических коммуникаций.

«Единая Россия» на региональных и муниципальных выборах придерживается тактики выдвижения в первой тройке списка людей, напрямую не связанных с политикой. В списках партии почти «повсеместно представлены выходцы из социальной сферы, среди которых заметную часть составили женщины». При этом в пяти из шести регионов, где проходят выборы в заксобрания, списки единороссов возглавляют губернаторы (исключение составляет Краснодарский край). В муниципалитетах партия, как правило, не ставит на первые позиции местных глав. «Глава города, как правило, принимает на себя больший объем критики, чем губернаторы, а значит, у него выше и антирейтинг, который способен помешать кампании партии. В других случаях глава, которого оценивают как довольно эффективного руководителя, может не являться публичной политической фигурой, то есть его собственный электоральный ресурс не очень велик»,— считают авторы доклада. Например, в Омске партсписок возглавляет глава областного МЧС Владимир Корбут, в Твери — губернатор Игорь Руденя.

КПРФ делает ставку на представителей старых партийных элит, часто участвовавших в предвыборных кампаниях еще в 1990-е годы. По мнению авторов доклада, ставка на проверенные партийные кадры дополнительно помогает мобилизации «ядерного» электората: «Такие кандидаты узнаваемы избирателем, что может сыграть дополнительную позитивную роль для партии в условиях ожидаемой низкой явки избирателей». В ЛДПР списки партии как на региональных, так и на муниципальных выборах традиционно возглавляет лидер партии Владимир Жириновский. Среди кандидатов от «Справедливой России» традиционно высока доля выходцев из других партий либо беспартийных.

Авторы доклада указывают, что оппозиция имеет «хорошие стартовые возможности» на выборах в заксобрание Северной Осетии и горсовет Омска. В Осетии список «Патриотов России» возглавляет двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев. Однако накал конкурентной борьбы в республике может быть снижен в результате внутриэлитных договоренностей. Напомним, “Ъ” писал, что господин Фадзаев может стать сенатором от региона. В Омске на выборах в Госдуму КПРФ получила больший процент, чем единороссы в большинстве районов города.

Ссылка


Возврат к списку