у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Клуб «Регион» увидел конкурентные преимущества алтайских единороссов

Клуб «Регион» увидел конкурентные преимущества алтайских единороссов 02.08.2017

Эксперты полагают, что, несмотря на наличие протестных настроений, кадровый потенциал конкурентов на выборах в Барнаульскую городскую думу остался ограниченным


Поскольку вероятность выхода оппозиционных сил за пределы своих электоральных ниш в ходе большинства кампаний по выборам в заксобрания не очень велика, наибольший интерес будет прикован не к региональным, а к муниципальным выборам, полагает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Высшего совета партии «Единая Россия», кандидат исторических наук Дмитрий Орлов. В своем выступлении на сегодняшнем заседании клуба «Регион» в Москве он подчеркнул, что один из интересных сценариев наблюдается в Барнауле. Речь идет о серьезных конкурентных преимуществах «Единой России», несмотря на наличие протестных настроений.

«При активности КПРФ в регионе (Алтайском крае, прим. ИА REGNUM ) кадровый потенциал Компартии при формировании команды на выборах в городскую думу остался ограниченным. Напротив, «Единой России» благодаря проведению праймериз удалось сформировать достаточно представительную команду кандидатов, обладающую необходимыми ресурсами для ведения кампании на уровне города», — полагает Дмитрий Орлов.

Он также отметил, что усилия «Единой России» помогли снизить ряд связанных с внутриэлитными конфликтами рисков уже на старте кампании. В этих условиях у оппозиционных сил, по мнению эксперта, остается несколько способов, чтобы перехватить инициативу у «Единой России». И вновь Дмитрием Орловым был упомянут Барнаул, вернее, алтайские комменисты.

«Достаточно интересным ходом КПРФ в Алтайском крае, создающим фон для выборов в городскую думу Барнаула, является ходатайство о возбуждении процедуры «народной законодательной инициативы» (было подано 22 мая 2017 года депутатом Барнаульской городской думы Ларисой Идоловой в Алтайское краевое заксобрание). Ее инициаторы заявили о необходимости изменений в сфере социального обеспечения под лозунгом «Нет — экономии на бедных! Да — экономии на богатых!». Обсуждение инициативы создало серию информационных поводов для региональных СМИ», — подчеркнул Дмитрий Орлов.

По его мнению, важным преимуществом «Единой России» в ходе муниципальных выборов в административных центрах регионов является формирование широких коалиций элитных групп, объединяющих ключевых экономических и политических игроков.

«Это дает дополнительные ресурсы для более детальной работы с местной повесткой, что на муниципальных выборах имеет куда большее значение, чем сформировавшиеся партийные предпочтения избирателей. Как правило, более широкая «скамейка запасных», на которую может опереться «Единая Россия», дает и больше возможностей для отбора более конкурентоспособных кандидатов. Это также важно, учитывая большую роль голосования за конкретных личностей на выборах не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. Таким образом, муниципальные кампании для «Единой России» могут пройти сложнее, чем региональные, но очевидных конкурентных преимуществ партии это не отменяет», — полагает эксперт.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в единый день голосования — 10 сентября — в Алтайском крае пройдет множество муниципальных избирательных компаний. Ожидается, что в условиях жёсткой конкуренции будут выбирать мэров крупных городов, городских депутатов. Всего на муниципальном уровне в регионе будет разыграно около 7 тысяч депутатских мандатов.

Депутатов Барнаульской городской думы изберут на прямых выборах, а вот глава столицы Алтайского края будет определен по конкурсу.

Ссылка



Возврат к списку