у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Зачем Медведев принял Куйвашева в Горках

Зачем Медведев принял Куйвашева в Горках 05.09.2017

Встреча стала сюрпризом для всего окружения врио губернатора и должна усилить кампанию

Глава российского правительства Дмитрий Медведев встретился с врио губернатора Евгением Куйвашевым. О встрече в понедельник, 4 сентября, знали только сам губернатор и глава его администрации — остальная часть свердловского кабмина не была поставлена в известность из-за опасений утечки. «URA.RU» выяснило, зачем за пять дней до выборов главе региона понадобилась встреча со вторым человеком в государстве.

На встрече во вторник, 5 сентября, в Горках председатель правительства России Дмитрий Медведев обсудили строительство новых школ и капремонт старых, а также возведение больниц и обеспечение жильем медработников (полные цитаты из стенограммы здесь). Реакция на короткие доклады главы региона оказалась положительно-рекомендательной: премьер рекомендовал строя новые школы не забывать про те, которым требуется капремонт, а ради помощи медицинским работникам согласился посмотреть привезенный Куйвашевым проект строительства НИИ ОММ за 3,84 млрд рублей.

Встреча премьера с главой Свердловской области не была проанонсирована и стала настоящим сюрпризом для политического истеблишмента области. Свердловские министры признаются, что узнали о ней только утром. «Такая ранняя беседа — обычно в 9:50 (московское время публикации стенограммы на сайте правительства РФ) встречи на Рублевке не проходят, все утренний кофе пьют. Значит, встреча была необходима», — уверен высокопоставленный свердловский чиновник, хорошо знакомый с федеральным политэтикетом.

Директор департамента информационной политики региона Александр Иванов заверил «URA.RU», что для него встреча премьера и главы региона неожиданностью не стала. Отсутствие анонсов важного события чиновник объяснил просто: «Департамент информационной политики Свердловской области не считает возможным комментировать график председателя правительства Российской Федерации. Даже в случае, если речь идет о его встрече с главой региона». Пресс-релиз на официальном сайте свердловского правительства представляет собой простую копию сообщения на сайте правительства РФ вплоть до фотографии.

«Встречи Дмитрия Медведева с губернаторами в предвыборный период имеет традиционный характер и во всех случаях направлены на усиление электоральной и элитной поддержки глав регионов. Таким образом обозначается внимание федерального центра к работе конкретного губернатора в предвыборный период, акцентируются существующие в регионе проблемы. Результаты этой конкретной встречи не выходят за пределы традиционных сигналов, которые центр посылает регионам и элитам в рамках губернаторских кампаний», — поделился с «URA.RU» гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Коллега Орлова — политэксперт Леонид Давыдов уверен, что встречей продемонстрированы не только лоббистские возможности главы региона, но и определенные волнения кураторов его кампании.

«Здесь та же логика, что и во встрече с главой государства [Владимиром Путиным] в начале года. Куйвашев пытается усилить свою предвыборную позицию. Возможно, его кураторы чувствуют, что у кандидата есть еще не реализованный до конца потенциал, и реализовывают такие мощные информповоды. Правильно, в принципе, делают, что дожимают: возможно, есть сомнения по явке, а еще вчера «Известия» написали, что возможен второй тур по Свердловской области. Так что реакция верная и говорящая о хороших лоббистских возможностях,

чтобы вот так с утра пораньше премьера навестить — это сильно надо постараться.

Результативность этой встречи и самой идеи увидим уже через несколько дней — счет на табло все покажет», — объясняет председатель правления фонда «Петербургская политика» и владелец Телеграм-канала «Давыдов.Индекс».

Впрочем, уверены эксперты, эта встреча направлена вовсе не на электоральное большинство, которое придет на избирательные участки 10 сентября. «Сделана ставка на Куйвашева и это лишний раз подтверждено. Выглядит органично, поскольку помимо кампании есть работа губернатора, итоги которой также необходимо подводить. Но и кампания не на последнем месте. Пришлось Медведева подключить, который, не забывайте, еще и председатель партии, выдвинувшей Куйвашева. В любом случае, теперь у партии есть шанс при любом раскладе сказать: „Мы же помогали, сделали все от нас зависящее“. Будет ли это полезно? Я сомневаюсь, что это добавит очков для массы избирателей. Это скорее аппаратная история», — поясняет руководитель «Минченко Консалтинг», политолог Евгений Минченко.

Ссылка


Возврат к списку