у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Путин удивил новым назначением

Путин удивил новым назначением 02.10.2017

Почему в Красноярский край не стали отправлять «молодого технократа»?

29 сентября Владимир Путин освободил от должности губернатора Красноярского края Виктора Толоконского и назначил в качестве врио председателя местного заксобрания Александра Усса. Это событие выпадает из общей логики последних назначений, когда взамен уходящим губернаторам приходят «молодые технократы» — профессионалы новой волны, сделавшие карьеру в Москве и, как правило, не связанные с региональными элитами.

Гендиректор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что таким образом федеральный центр наконец-то отреагировал на массовый запрос на «местного» губернатора. Красноярцы были недовольны, что им управляет новосибирец.

Профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», политолог Олег Матвейчев отмечает, что Красноярский край — очень сложный регион, в котором переплетены интересы практически всех крупных промышленно-финансовых групп, которые есть в России. Существует и территориальные деление элит в самом регионе. Новосибирец Толоконский за три года правления так и не смог совладать с местными элитами. «Александр Усс — фигура арбитражная. Его авторитет признают все. Для Красноярского края это назначение может стать решающим. Потенциал развития у края очень большой, для федерального центра очень важно, чтобы там не было вражды», — рассказал Матвейчев «URA.RU».

Политолог Дмитрий Гусев не согласен с тем, что назначение Усса выпадает из общей логики последних назначений. «Говоря о технократах, стоит понимать, что технократы — это люди, которые подобраны с учетом тех задач, которые стоят перед регионом. Если в Красноярском крае царит элитная междуусобица, то основной задачей здесь автоматически становится именно примирение местных элит», — поделился Гусев с «URA.RU».

Александр Усс шёл к своему назначению очень долго. С 1995 по 1997 год он работал заместителем главы администрации Красноярского края. В декабре 1997 года был избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В 2002 году Усс участвовал в выборах губернатора Красноярского края и занял первое место в первом туре, набрав 27,6%, однако во втором туре его обошёл губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин. «Усс всегда стоял у трона, который занимал кто-то другой. Для него это назначение большая личная победа. Назначение Усса говорит о том, что в Красноярском теперь восторжествуют местные традиции. Наконец-то начнется диалог исполнительной власти с местным депутатским корпусом, который при Толоконском осуществить было очень сложно», — отмечает Орлов.

Ранее пост губернатора Красноярского края прочили руководителю Федерального агентства научных организаций Михаилу Котюкову.

Ссылка


Возврат к списку