у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Экс-губернаторы получают от Кремля три вакансии на выбор

Экс-губернаторы получают от Кремля три вакансии на выбор 05.10.2017

Отставникам предлагают Дальний Восток и Северный Кавказ. А кто-то называет свою мечту

На этой неделе список бывших губернаторов должен пополниться. Следующими в очереди на увольнение СМИ называют глав Новосибирской области, Приморья, Алтая, Алтайского края. О дальнейшей судьбе отставником можно не беспокоиться: почти все ранее отставленные трудоустроены. Как стало известно «URA.RU», бывшие главы регионов сейчас получают три предложения от Кремля по возможному трудоустройству. Только при двух условиях: первое — к уволенному нет претензий у правоохранительных органов, второе — нет чересчур негативного кейса по итогам управления регионом.

Такая система начала работать с февраля прошлого года, когда прошла первая волна массовых отставок губернаторов. «Нам сказали, что это личное поручение Владимира Путина, которое будет исполнять руководитель администрации президента Антон Вайно», — на условиях анонимности говорит «URA.RU» один из уволенных в феврале этого года губернаторов. Сейчас он работает в системе российской власти, но не хочет давать публичные комментарии: «Мне кажется, это сейчас лишнее. Не хочу привлекать к себе дополнительное внимание. Мне дали возможность остаться нужным системе, и это хороший знак».

Источник, близкий к Кремлю, рассказывает, что отправленным в отставку на прошлой неделе бывшим губернаторам Нижегородской области Валерию Шанцеву и НАО Игорю Кошину также представлены возможные варианты трудоустройства. «Их обычно несколько. В последнее время получалось три, в зависимости от конкретных навыков могут предлагаться места в корпорациях, на госслужбе — в министерствах и полпредствах и в Совете Федерации», — говорит собеседник агентства. При этом под вопросом находится трудоустройство Виктора Толоконского, который пошел на фальстарт и объявил о своем уходе раньше появления указа президента.

С бывшим главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым до его преждевременного заявления об увольнении обсуждалась возможность возвращения в Госдуму, предлагались также позиции зама в полпредстве СКФО и «Корпорации развития Северного Кавказа».

После критики Абдулатиповым неназванных московских чиновников переговоры осложнились.

Но в качестве возможного варианта по-прежнему рассматривается Госдума — особенно с учетом того, что вице-спикер Госдумы Владимир Васильев назначен врио главы Дагестана.

Бывший глава Самарской области Николай Меркушкин, который стал спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов, сам придумал себе должность. Об этом «URA.RU» рассказали в окружении Меркушкина: на этапе согласования отставки бывший губернатор якобы обратился к руководству АП и предложил возможный фронт своей работы — ему пошли на встречу.

Еще один бывший губернатор, который также был отправлен в отставку в феврале, рассказывает «URA.RU», что ему был важен сам факт разговора с кремлевским чиновником по поводу дальнейшего трудоустройства: «У меня не было проблемы найти работу. Но, если бы не предложили, я бы начал думать, что у меня проблемы». По его словам, ему и его коллегам по губернаторскому корпусу в качестве одного из вариантов предлагали работу на госслужбе на Северном Кавказе и на Дальнем Востоке. Но почти все «отставники» февраля выбрали другие варианты.

Сейчас до сих пор не трудоустроен пока только бывший губернатор Новгородской области Сергей Митин, которому прочили пост сенатора. Но, по информации URA.RU, у Митина проблемы со здоровьем, поэтому трудоустройство затянулось.

Бывший губернатор КарелииАлександр Худилайнен нашел место в составе совета директоров АО «Усть-Луга Ойл». По информации «URA.RU», главной его просьбой было остаться в Северо-Западном федеральном округе. Бывший губернатор Пермского края Виктор Басаргин после своего увольнения стал главой Ространснадзора. Источник «URA.RU в Минтрансе говорит, что Басаргин сразу обозначил сферу своих интересов — транспорт.

Два отставленных в феврале губернатора стали сенаторами: бывший глава Рязанской области Николай Любимов и бывший глава Бурятии Вячеслав Наговицын: они также выбирали из трех предложенных вариантов.

Глава АПЭК Дмитрий Орлов говорит, что отставленные губернаторы рассматриваются федеральным центром в качестве кадрового резерва второго порядка: «Есть общая логика сохранения бывших губернаторов в системе власти. Наиболее очевидное решение — это, конечно, отправление в Совет Федерации. Но есть и другие варианты — например, министерства, в которых компетенция губернатора, связанная с региональной тематикой, может быть востребована. Но даже когда они не получают формальных назначений, то все равно в некотором смысле находятся в зоне притяжения».

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов считает, что бывших губернаторов пытаются оставить в системе: «Конечно, если у него нет своих планов. Это что-то вроде новой номенклатуры. Система управления в регионах достаточно выстроена, и команду бывшего губернатора можно достаточно быстро сменить, чтобы исключить или свести к минимуму его влияние на регион».

Представитель ЭИСИ Андрей Колядин говорит, что практика трудоустройства бывших губернаторов существовала всегда: «На определенном этапе было очень распространено отправление в Совет Федерации, в Думу уходили. Но сейчас это не так широко практикуется. Если человек уходит по-доброму, то его спрашивают, чего бы он хотел. При этом он не говорит: «Давайте прогоним кого-то, и я пойду на его место».

Бывший губернатор может указать на сферу интересов или сказать, что знает, например, что в Кремле ищут советников». При этом, если губернатор отказывается от дальнейшего трудоустройства, у этого могут быть последствия.

«Если он кочевряжится, тогда его отовсюду могут убрать, а бывает, что он говорит: „Нет, спасибо я сам“. Или: „Я хочу отдохнуть, буду писать книги“. Тогда его спокойно отпускают», — поясняет политолог.

С февраля прошлого года в отставку были отправлены 12 губернаторов, двое из них: бывший губернатор Марий ЭЛ Леонид Маркелов и бывший глава Удмуртии Александр Соловьев — находятся под следствием по подозрению в коррупции.

Ссылка


Возврат к списку