у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политологи назвали 6 губернаторов, которым стоит готовиться к отставке

Политологи назвали 6 губернаторов, которым стоит готовиться к отставке 05.10.2017

А новым назначенцам стоит ожидать информационных атак уже через два месяца

Октябрь—ноябрь 2017 года станет периодом активного политического торга между недавно назначенными врио и местными элитами, а в декабре, когда определятся проигравшие стороны, стоит ожидать информационных атак на новых назначенцев, к такому выводы пришли эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в своем докладе «Осеннее обновление губернаторского корпуса: мотивы и критерии. Регионы и региональная политика в сентябре 2017 года».

«Это предположение основано на традиционном развертывании событий после выборов. Однако здесь нет рисков для президентской кампании, потому что кампания против губернатора всегда носит персонифицированный характер», — рассказал автор доклада Дмитрий Орлов «URA.RU».

Волна критики в отношении губернаторов будет нарастать в целом, речь идёт не только о врио, считает политолог прокремлевского Экспертного института социальных исследований (ИЭСИ) Андрей Колядин. «С разбалансировкой политической системы конфликт элит будет только возрастать. Сейчас клюют даже тех губернаторов, которые раньше являлись непререкаемыми авторитетами. Например, активно пинают главу ЯНАО Дмитрий Кобылкина причем как на региональном, так и на федеральном уровне. А ведь он занимает первое место во всех рейтингах. Так что говорить о губернаторах, которые не столь сильны? Конфликтность будет нарастать», — говорит Колядин.

Авторы доклада считают, что в своих последних назначениях Кремль решил учитывать специфику каждого отдельного региона. В целом, назначенцев можно разделить на четыре группы: «молодые технократы» (Глеб Никитин в Нижегородской области и Александр Цыбульский в Ненецком автономном округе), региональные политики с опытом работы на федеральном уровне (Дмитрий Азаров в Самарской области), региональные политики-«тяжеловесы» (Александр Усс в Красноярском крае), федеральные высокопоставленные функционеры (Владимир Васильев в Дагестане). «На основе уже принятых решений можно прогнозировать, что при будущих назначениях Центр может сделать ставку не на один, а на несколько источников кадрового обновления», — полагают авторы доклада. Эксперты отмечают снижение влияния федеральных аппаратных групп на новые назначения.

Причинами отставок докладчики назвали протестные настроения в регионе, внутриэлитные конфликты и возраст губернаторов-отставников.

Причем последний фактор распространяется не на всех. Опыт федеральных и региональных тяжеловесов вроде Васильева и Усса, наоборот, востребован федеральным центром при условии, что они смогут избежать серьезных публичных скандалов и оперативно регулировать внутриэлитные конфликты.

«Самым важным для губернаторов я бы определил возможность управлять политическим ландшафтом региона в рамках крупных выборных кампаний», — комментирует доклад Андрей Колядин. При этом политолог отмечает, что возраст губернатора имеет значение при назначении, но не для отставки губернатора. Он уверен, что глава Кемеровской области Аман Тулеев прочно держит регион в руках, несмотря на возраст.

В число губернаторов с высокой вероятностью отставки в докладе попали глава Приморья Владимир Миклушевский, чья администрация неоднократно попадала в коррупционные скандалы, а также губернатор Омской области Виктор Назаров и глава Новосибирской области Владимир Городецкий, у которых серьезные проблемы с элитами и высокая протестная активность в регионах.

Вероятность отставки выше средней у главы Хакасии Виктора Зимина(у региона высокий уровень госдолга, кроме того, его сотрясают коррупционные скандалы), губернатора Алтайского края Александра Карлина (эксперты отмечают возраст губернатора, кроме того, в регионе серьезные внутриэлитные конфликты и высокий уровень протестных настроений) и главы Мурманской области Марины Ковтун (её проблемы начались после «прямой линии» с Владимиром Путиным, в ходе которой говорилось о проблемах со здравоохранением в регионе).

Ожидается, что волна губернаторских отставок продолжится до 10 октября.

Ссылка


Возврат к списку