у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

На этой неделе продолжились череда отставок губернаторов и последующие назначения глав регионов

На этой неделе продолжились череда отставок губернаторов и последующие назначения глав регионов 09.10.2017

Новые назначения временно исполняющих обязанности губернаторов. Орловская область — Андрей Клычков, 38 лет. Кстати, представитель Коммунистической партии. Новосибирская область — Андрей Травников, тоже молод — 46 лет, прошел путь от рабочего до мэра Вологды.

Но не все назначенцы молодые. Врио главы Дагестана назначен Владимир Абдуалиевич Васильев — опытный политик, генерал. Дагестан, наверно, самая многонациональная республика России. В 2000 году Госсовет республики официально установил 14 коренных народов Дагестана. Еще столько же народностей — их официально выделяют в переписях как этнические группы. Сохранять баланс, учитывать интересы всех народов Дагестана и не позволить прибрать к рукам власть многочисленным местным кланам — это политическое искусство.

Молодому руководителю решение таких задач не по силам. Да молодого и не восприняли бы как руководителя в республике, где есть важнейший институт старейшин. В советское время — это была сильная промышленная республика. Сейчас промышленность работает, но она, конечно, слабее, чем в прошлые годы. Велика безработица. Много мелкого теневого бизнеса. Экономический потенциал у республики очень большой. Раскрыть его на благо людей — задача нового руководства.

Чиновники, один за другим прыгающие со скалы. Незабываемая картина. Но это не конец их карьеры, а, скорее, шаг в будущее. Кадры тренинга потенциальных губернаторов из президентского резерва. Понятно, что подобная экстремальная подготовка с прыжками в омут — не главное. Большая часть курсов — лекции и встречи.

«Это талантливые спикеры со всего мира, включая наших топ-менеджеров, членов правительства. И они говорят о своем уникальном управленческом опыте, о своей жизни. Ну, и вот то, что мы сегодня проводим, это всплеск эмоций, и это сближает. Они создают такие связи, которые в жизни ты никогда не получишь», — отмечает заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Исламов.

Ту же школу лидеров на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте, в которой обучается сейчас Дмитрий Исламов из Кемерово, уже закончили исполняющие обязанности главы Самарской области Дмитрий Азаров, Нижегородской Глеб Никитин и Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. На днях назначенные на эти должности президентом.

Сегодня Цыбульский уже в своем новом кабинете в Нарьян-Маре. Из Москвы, где работал заместителем министра экономического развития, он привез с собой пока только ноутбук, но в нем все — документы, идеи. А еще он повесил в кабинете для изучения подробную карту вверенного ему округа.

«Это удивительно, но я пришел к выводу, что здесь стоят перед регионом ровно те же проблемы, которые сегодня на федеральном уровне решает президент и правительство. Это абсолютная, с экономической точки зрения, Россия в миниатюре, только с явно выраженными, более сложными климатическими условиями», — считает врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

Цыбульский признается нам, что до этого в регионе бывал лишь как эксперт-теоретик из министерства, а не практик. В отличие от еще одного назначенного на этой неделе президентом и.о. главы региона.

Владимир Васильев прекрасно знает, что в Махачкале время московское. Ведь работая еще в структуре МВД, он неоднократно прилетал в Дагестан в конце 90-х, когда регион лихорадило от терроризма.

«Мне бы очень хотелось, чтобы Вы проявили самые свои лучшие качества и весь свой огромный опыт работы и в Министерстве внутренних дел, и в Государственной Думе. За эти годы Вы, безусловно, стали тем человеком, которых у нас принято называть политическими тяжеловесами. Вы — политик федерального значения, федерального уровня. И, на мой взгляд, вот такой человек сегодня и нужен для республики», — отметил Владимир Путин.

У Васильева опыт борьбы не только с терроризмом, но и с коррупцией. Этим он занимался задолго до работы в Госдуме. Начиная еще с 80-х годов он возглавлял в Москве Управление по борьбе с хищениями социалистической собственности. А в 99-м занял пост заместителя секретаря Совета безопасности. И он прекрасно понимает, что в Дагестане его помнят многие.

А незадолго до прилета Владимира Васильева в Махачкалу, в Интернете появилось видео вертолетов, приземляющихся на центральной площади города — мол, вот так прибывает сюда человек из Москвы. Но никакие вертолеты в тот день здесь не садились. Видео оказалось фальшивкой, точнее — архивными съемками ареста мэра Махачкалы Саида Амирова в 2013 году. Тогда силовики из Москвы провели спецоперацию, к которой сознательно не привлекали местные правоохранительные органы, полностью втянутые в те времена в коррупционные схемы высокого дагестанского начальства.

Вот почему здесь сегодня реальный общественный запрос на то, чтобы в Дагестане появился человек, не встроенный в местную систему отношений, равноудаленный ото всех этнических групп, с безусловным авторитетом. В понимании дагестанцев «старейшина».

«В Дагестане, нужно, во-первых, очень жестко выстраивать отношения с элитами, которые имеют во многом этнический характер. Это структура, похожая на тейповую структуру, ну, не совсем совпадает с ней, но похожа. Так что, нужно вести диалог, что называется, разруливать отношения между ними. Этим, кстати, занимался и Абдуллатипов, но не вполне в этом преуспел. Этот диалог должен быть более жестким, чуть с позиций силы, и Васильевв этом случае едва ли не уникальный выбор для решения этих задач», — считает политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

С Васильевым мы разговаривали сразу после того, как он был представлен полпредом президента в Северокавказском федеральном округе Олегом Белавенцевым правительству и парламенту Дагестана.

Вопрос: «Вы в зале сейчас на представлении много знакомых лиц видели?»

Владимир Васильев: «Не так много, но более десяти человек».

Вопрос: «Вы ожидаете негативного отношения к себе, из-за того, что Вы пришлый?»

Владимир Васильев: «Ожидаю».

Вопрос: «И как с этим бороться?»

Владимир Васильев: «Да никак, работать. Работать с теми, кто разные настроения демонстрирует. Настроения проходят, когда люди работают и делают один результат, и я вот сейчас за время контактов, которые у меня произошли, не почувствовал самого главного — нежелания сотрудничать. Ну, и еще очень важно, конечно, вот сейчас мне уже позвонили два руководителя министерства. Вчера я был в правительстве, ту поддержку, которую оказывает президент и правительство, вселяет уверенность в том, что мы сможем сделать».

За несколько минут до этого разговора Васильев впервые попал в свой новый кабинет, откуда вышел предыдущий глава Рамазан Абдулатипов. В это время кто-то уже успел поменять на кабинете табличку.

Владивосток. Приморский губернатор Миклушевский, накануне ушедший в отставку, заканчивает свою последнюю пресс-конференцию, во время которой сетует на то, что не хватило каких-то десяти лет для процветания Приморья, и стремительно скрывается за дверью.

«Ну, наверное, за последний период это был самый одиозный губернатор, отличавшийся значительным пафосом, тягой к моде и такими импозантными действиями, как поездкам за границу, посещением субботника в очень модной, дорогой одежде и многими другими вещами, которые очень не нравились приморцам», — отмечает политолог Вячеслав Смирнов.

Да и кому понравится, что, получив должность губернатора, Миклушевский неожиданно проявил тягу к роскоши. Одна только куртка за полмиллиона рублей, в которой тот вышел на субботник, чего стоит. Итог правления — несколько уголовных дел в отношении его замов, термин «мостопад», придуманный местными журналистами — за год в крае обрушилось четыре моста — и невыполненное поручение президента — достроить обещанные еще к саммиту АТЭС в 2012 году гостиницы «Хаятт» во Владивостоке.

«Семь лет строить…Что это такое? Что они там настроили? Суммы уже в три раза превысили. Кто деньги даст? Там такие схемы наворочили», — отмечает Андрей Тарасенко.

Назначенный президентом на должность губернатора Приморья бывший офицер-подводник Андрей Тарасенко, уже на следующий день после встречи с Владимиром Путиным приехал во Владивосток из Москвы, где работал руководителем «Росморпорта» и сразу же уволил четырех замов Миклушевского.

Еще одна, не менее громкая отставка — в Орловской области губернатора Потомского, представителя КПРФ, сменил однопартиец Андрей Клычков. Примечательно, что президент учел предпочтения избирателей области, традиционно тяготеющих именно к руководителям-коммунистам.

Что же касается ушедшего в отставку Вадима Потомского, то на своем посту он прославился многочисленными жаргонными высказываниями, вроде: «Бог — не фраер», а также фразой об Иване Грозном, памятник которому он открывал в Орле: «Иван Грозный однажды произнес фразу: «Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям». Когда они ехали в дороге, и он заболел, они ехали из Москвы в Петербург».

Причина отставки Потомского, конечно же, не в том, что он не знает истории. Город Петербург появился через 119 лет после смерти Ивана Грозного, а в том, что в рейтинге эффективности губернаторов, который высчитывается по экономическим показателям, доходам населения, а также по тому, как оценивают деятельность губернатора местные элиты и СМИ, он занимал четвертое с конца место. Одни только долги по зарплатам в Орловской области превысили 66 миллионов. Теперь эти проблемы решать уже Андрею Клычкову.

«Важно объединить всех неравнодушных к судьбе Орловской области профессионалов, отбросив любые идеологически и корпоративные противоречия», — считает врио губернатора Орловской области Андрей Клычков.

А в конце недели еще одним исполняющим обязанности губернатора стал Андрей Травников в Новосибирской области. Он сменил Владимира Городецкого, который ушел по собственному желанию. Закончилась ли на нем серия досрочных отставок, сказать сложно. Во всяком случае, сразу в нескольких регионах поползли слухи о грядущей смене местной власти.

Ссылка


Возврат к списку