у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Отставки еще будут. Кто из губернаторов продолжает оставаться в зоне риска

Отставки еще будут. Кто из губернаторов продолжает оставаться в зоне риска 13.10.2017

Регионы затаили дыхание. Несмотря на то, что основная волна губернаторских отставок закончена, главы ряда субъектов сохраняют риск лишиться своих мест работы. Ведущие политологи утверждают, что «губернаторопад» продолжится. Это лишь вопрос времени. В «зоне риска» остаются руководители Мурманской и Владимирской областей, а также Санкт-Петербурга. Насколько крепки позиции губернаторов, переживших волну отставок, и что они предпринимают для того, чтобы остаться у руля регионов – в материале «ФедералПресс».

Несмотря на сообщения СМИ о том, что отставок в ближайшее время больше не будет, губернаторских кресел может лишиться ряд глав регионов, считают эксперты. В частности, речь идет о руководителях Мурманской, Владимирской областей и Санкт-Петербурга. Главы этих субъектов находятся в зоне риска согласно данным аналитических центров и прогнозам политологов.

«Нездоровая» ситуация в Мурманске

Вероятность отставки главы Мурманской области Марины Ковтун эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций оценивают выше среднего. Главными факторами риска в данном субъекте являются коррупционные скандалы и серьезные претензии к ситуации в регионе в ходе «Прямой линии» с Путиным в 2017 году.

Смыслы недели: осенний «губернаторопад», перегруппировка в «Единой России» и недипломатичность США

«Вероятность отставки сохраняется по всем губернаторам, которых мы уже называли», - отметил директор АПЭК Дмитрий Орлов.

Авторы одного из последних докладов «Минченко консалтинг» также считают, что риск отставки главы Мурманской области очень высок. Как уже было сказано, регион известен коррупционными скандалами. По последним данным ОВД региона, за 8 месяцев было выявлено 60 коррупционных преступлений. Более 20 из них связано с деятельностью органов власти, 15 с хищением бюджетных средств. Общий ущерб от коррупционной деятельности составляет более 100 миллионов рублей.

По позициям Ковтун серьезно ударило обращение уроженки города Апатиты Дарьи Стариковой президенту Путину во время прямой линии. Она жаловалась на состояние медицины в регионе и нехватку в ее городе медучреждений и специалистов. Судя по всему, проблемы со здравоохранением в регионе сохраняют остроту и по сей день. 12 октября полпред в СЗФО Николай Цуканов посетил областной онкодиспансер, где одна из пациенток рассказала ему о том, что больные по полтора месяца ждут обследований.

«Это непозволительно долго, особенно в случае злокачественных заболеваний», — подчеркнул полпред.

Именно из команды Цуканова должен прийти человек на смену Ковтун, утверждают политические telegram-каналы. По их данным, обсуждается кандидатура заместителя Николая Цуканова Любови Совершаевой. Так же источники сватают на губернаторское кресло в Мурманске вице-губернатора ЯНАО Ирину Соколову. Сама Ковтун всячески опровергает слухи вокруг ее отставки. После публикации докладов, в которых Орлова фигурирует в зоне риска, она приняла отставку нескольких членов правительства области. В частности, уволены были замглавы региона Игорь Бабенко и руководитель аппарата правительства Мурманской области Светлана Поверичева. Тактики кадровых перестановок в правительствах региона придерживаются не все губернаторы из зоны риска.

«Некоторые не выдерживают, как например, Толоконский. Он написал заявление об отставке. Ему сказали: «Сиди и жди, когда по телевизору объявят». Он не выдержал, сорвался, попрощался с сотрудниками администрации. Не стал прощаться с жителями региона, взял билет в Новосибирск и все. Это серьезное испытание, когда тебе говорят, что казнь рано или поздно состоится, но дату не обозначают. Как модно сейчас говорить, злые зыки говорят, что некоторые главы регионов в преддверии отставки прибегали к химической стимуляции нервной системы», - отметил глава холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

Толоконский: нельзя стратегией жертвовать ради тактики

Слово берут силовики

Отрицает возможность своей отставки и губернатор Владимирской области Светалана Орлова, шансы которой уйти с поста эксперты оценивают как высокие. Этот регион также переживает ряд коррупционных скандалов, в которых замешаны высшие областные чиновники. Заместитель губернатора Елена Мазанько отстранена от работы в связи задержанием. По версии следствия, она брала взятки от предпринимателей за содействие заключению государственных контрактов на проведение ремонтных работ в здании администрации области и поставку мебели. В 2016 году замглавы региона Дмитрий Хвостов также стал фигурантом ряда коррупционных дел.

Возраст губернатора Орловой (64 года) не играет ей на руку, когда в целом по стране идет кадровое омоложение глав субъектов, убеждены эксперты АПЭК. Предрекает отставку Орловой и член Общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка при президенте РФ Павел Пятницкий.

«Конечно, она может предпринять попытки остаться в кресле губернатора, но я думаю, они будут безуспешными. Потому что нацелен Кремль, как мы видим, на омоложение губернаторского корпуса и на четкую установку – «тебя назначаем врио, люди избирают, и от тебя нужна работа». Не отчеты, не прогнозы, не красивые цифры и рейтинги, а реальная работа для людей и для региона», - отметил Пятницкий.

По мнению Пятницкого, регион должен возглавить человек из Москвы.

Политологи считают, что смена губернаторов Мурманской, Владимирской областей и других регионов может произойти по силовому сценарию. Такого мнения придерживается и политтехнолог, руководитель холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко.

«Я знаю, что в целом ряде регионов силовики достаточно активно работают по губернаторам и их окружению», - заявил Минченко «ФедералПресс».

Человек Путина

Однако такой сценарий не будет применен в отношении губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, убежден эксперт.

«Иммунитет очевидный есть у Полтавченко. С ним вариант силового ухода невозможен. Большая часть остальных губернаторов этому риску подвержена», - отметил Минченко.

Относительно других губернаторов у Полтавченко более крепкие позиции. Эксперты АПЭК оценивают шансы его отставки ниже среднего и утверждают, что болевая точка города – протестная активность населения.

Полтавченко – фигура близкая к президенту Путину, имеющая вес и на федеральном уровне. Его отставка возможна, но вряд ли она произойдет в ближайшее время.

«Нас ждет после инаугурации 2018 года серьезная перетряска всего госаппарата и системы управления. И регионального управления, в том числе. Скорее всего, в рамках этих изменений Полтавченко, у которого все равно заканчивается губернаторский срок в 2019 году, может быть востребован в какой-то новой функции. Он человек, близкий к Владимиру Путину, человек, который будет работать в том месте, где президент ему скажет, за кресло держаться не будет. Вопрос в том, где он будет нужен Владимиру Владимировичу в данной конкретной ситуации», - сказал «ФедералПресс» директор института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

На смену Полтавченко, по данным разных источников, могут прийти глава Ленинградской области Александр Дрозденко, министр транспорта Максим Соколов и депутат Госдумы Сергей Боярский - сын известного актера Михаила Боярского.

«Губернаторопад» перенесен на весну

Вероятность продолжения кадровых перестановок в регионах до сих пор очень высока. Ожидать следующую волну губернаторских отставок можно уже весной 2018 года, уверены политологи. Несколько отставок может произойти и до президентских выборов, считает Евгений Минченко.

«Я думаю, что риск сохраняется, но переносится во времени. Во-первых я не уверен, что нынешняя волна закончилась, несмотря на новости. Еще же силовики работают и могут быть варианты с силовыми уходами. Следующая волна отставок может произойти на фоне большой перезагрузки федерального правительства. Это апрель, май, июнь следующего года. Плюс у многих истекают к этому времени полномочия», - резюмировал Минченко.

Ссылка


Возврат к списку