у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК: Кризисы лидерства у КПРФ и ЛДПР укрепят позиции "ЕР" в 2018-2021 годах

АПЭК: Кризисы лидерства у КПРФ и ЛДПР укрепят позиции "ЕР" в 2018-2021 годах 01.12.2017

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало доклад о положении дел в "Единой России" в 16-ю годовщину ее основания. Как передает корреспондент Накануне.RU, партия, по мнению гендиректора АПЭК Дмитрия Орлова, по-прежнему остается одним из основных инструментов работы с консервативным электоратом для Владимира Путина, а после выборов-2018 может закрепить позиции, хотя и столкнется с рядом вызовов.

"Стиль президента – не реакция на отдельные факторы, а формирование долгосрочной, продуманной стратегии. Ставка не на временные проекты, а на устойчивые институты. Главным политическим институтом, позволяющим президенту работать с консервативным большинством населения, является "Единая Россия", – пишет Дмитрий Орлов.

По его мнению, с 1999 года проект эволюционировал, теперь партия "не ограничивается заранее определенной электоральной нишей", продолжает расширять "общественную коалицию и союз элитных групп, которые составляют основу ее поддержки".

Дмитрий Орлов напоминает, что президентские выборы 2012 года Путин выиграл, будучи официальным кандидатом "Единой России", а сейчас он сохраняет тесную связь с партией, а возглавляет ее ближайший соратник Дмитрий Медведев.

Новый исполняющий полномочия секретаря генсовета "ЕР" Андрей Турчак, по словам Орлова, получил карт-бланш на внутрипартийные реформы. Ставка будет сделана на региональный аспект деятельности. Реформа, судя по всему, затронет межрегиональные координационные советы (МКС). Цель изменений – встроить работу "Единой России" в регионах в повестку Администрации президента.

"Новый формат, в котором МКС создаются по федеральным округам, предполагает, что партия будет плотно взаимодействовать с полпредствами президента, а значит, будет включена в макрорегиональную повестку Администрации президента. Это выводит деятельность МКС за границы чисто предвыборных задач", – пишет Орлов.

Также обещается и увеличение расходов на региональные ячейки.

"Курс на большее внимание к федеральному финансированию региональных отделений. Поскольку "удельный вес региональной составляющей в смете расходов будет увеличен", структуры "Единой России" на местах будут меньше зависеть от местных спонсоров", – пишет Орлов.

Турчак также намерен стимулировать создание нового социального лифта для активистов из регионов и взять курс на укрупнение партийных проектов в территориях. Свою роль тут должно сыграть изменение работы внутрипартийных платформ. Именно на них планируется выносить вопросы из региональной повестки и повестки малых городов.

"Единая Россия" окончательно утвердилась в решении перейти к формату открытого проведения праймериз, а не закрытого, когда в них могут участвовать только члены партии.

"Открытая модель предварительного голосования не создает поводов для критики партии со стороны представителей оппозиции", – пишет Орлов.

Он считает, что после выборов президента в марте 2018 года положение партии, скорее всего, будет только укрепляться. Объясняется это как неизбежным кризисом лидерства у конкурентов (КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Яблоко"), так и возросшей активностью "Единой России" в региональных предвыборных кампаниях.

"Уже региональные выборы 2017 года продемонстрировали, что участие лидеров парламентской оппозиции в региональных кампаниях минимально. Так, Геннадий Зюганов за лето 2017 года не посетил ни одного региона, где выбирали губернаторов или новый состав заксобраний, Владимир Жириновский – только один", – отмечает гендиректор АПЭК.

Среди вызовов, которые ждут "ЕР" в период между 2018 годом и 2021, Орлов выделяет приход в регионы губернаторов-технократов, имеющих минимальный политический опыт, и то, что возрастет запрос на роль партии не только как участника избирательных кампаний, но и как важного коммуникационного звена между гражданами и федеральными властями.

"Партии сложнее будет опираться на их политический капитал. Это значит, что ей нужно будет сделать серьезный акцент на федеральную поддержку региональных отделений и укрепление региональной сети", – считает Дмитрий Орлов.

Ссылка


Возврат к списку