у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

После выборов

После выборов 15.03.2018

Выборы президента РФ пройдут в ближайшее воскресенье. 

Эксперты сходятся во мнении, что победитель уже известен, однако это не значит, что итоговые результаты остальных кандидатов ни на что не влияют. «Актуальные комментарии» поговорили с политологами и политтехнологами о том, каким будет политическое будущее кандидатов в президенты, которые проиграют президентские выборы, и смогут ли они капитализировать свое участие в них.

Грудинин и будущее КПРФ

Кампания Грудинина оказалась одной из самых скандальных: незадекларированные зарубежные счета, неудачные выступления, сообщения СМИ о личной жизни кандидата. Но несмотря на скандалы, на прошлой неделе в СМИ и социальных сетях все же прошла новость о том, что Зюганов может передать КПРФ Грудинину после президентских выборов. Однако, как отмечают эксперты, такой сценарий маловероятен.

Политтехнолог Вячеслав Смирнов акцентирует внимание на том, что Грудинин в своих амбициях устремлен на должность в новом правительстве, однако и здесь перспектив у кандидата от КПРФ не так много.

Политолог Дмитрий Орлов отмечает, что в КПРФ намечается смена поколений, и внутри самой партии есть множество претендентов на лидерство: «В КПРФ есть деятели, которые занимают посты во властной иерархии. Наиболее заметны: Левченко — губернатор Иркутской области и Анатолий Локоть — мэр Новосибирска. Кампания была достаточно жесткой, и если Грудинин займет какой-то пост в иерархии власти, это будет для компартии потерей лица. Но полностью это исключать я бы не стал», — отметил эксперт.

Сомневаются эксперты и в том, что Грудинину доверят пост губернатора. Ранее озвучивались версии, что кандидат от КПРФ может занять должность губернатора Московской области. «Вряд ли. Но тут трудно прогнозировать, так как это будет решение президента. Это не зависит ни от каких политических процессов. Это связано с тем, примет такое решение президент или нет. Некоторое количество скандалов, связанные с тем, что находились счета, забытые Грудининым объекты недвижимости, показывает, что ему вряд ли можно доверять. Как ему можно доверить субъекты, если он не может разобраться у себя в хозяйстве?», — считает политтехнолог Андрей Колядин.

По мнению политтехнолога Марата Баширова, после выборов стоит ожидать расследование в отношении Грудинина: «Полагаю, что после выборов будет серьезное расследование относительно происхождения его капиталов и относительно счетов за рубежом». Поэтому его политические перспективы являются довольно неясными.

Ошибки, допущенные Грудининым в ходе кампании, могут стоить ему политической карьеры, которая не получит серьезного продолжения после выборов 18 марта.

Жириновский и смена поколений в ЛДПР

Лидер ЛДПР во время предвыборных дебатов справедливо отмечал, что он является самым опытным из всех участников президентской гонки. Возраст и опыт одновременно являются и сильными, и слабыми сторонами Жириновского, так как в скором времени в партии придется производить смену руководства, а ЛДПР без Жириновского не воспринимается как самостоятельный институт.

По мнению части экспертов, на выборах 2021 года Жириновский если и будет играть какую-либо роль в партии, то только вспомогательную: «Думаю, что на парламентских выборах 2021 года он может играть только поддерживающую роль. Главным ее лицом он быть не может в силу ограничений, связанных с возрастом — активностью и возможностью передвигаться по стране. Перед ЛДПР сразу после выборов станет вопрос — каким образом будет осуществляться лидерство, как Жириновский поддержит этого лидера и как будет продвигать имиджево. Думаю, что Жириновский постарается закрепить за собой роль, аналогичную Зюганову», — считает Орлов.

Существует и другая точка зрения. Баширов считает, что Жириновский будет находиться во главе партии до самого последнего момента: «Он будет до конца находиться в своей партии. Он уйдет оттуда только вперед ногами», — считает эксперт. 

С Башировым согласен и Смирнов, считающий, что Жириновский «вечно, пожизненно будет возглавлять ЛДПР».

По мнению Колядина, Жириновского рано списывать со счетов: «партия ЛДПР напрямую связана с Жириновским. Потеря партии для Жириновского — потеря серьезного влияния на электоральную среду. Жириновский — бренд. Он политик, вокруг которого вращается его партия. Не надо его раньше времени хоронить», — отметил эксперт.

Однако рано или поздно ЛДПР придется перестраивать свою работу, и выборы 2021 года могли бы стать первым этапом смены поколений в руководстве партии, тем более, что в партии давно есть молодые яркие политики: Лебедев, Дегтярев и другие.

Собчак и новая либеральная партия

По информации источников АК, 15 марта на большом мероприятии, которое уже анонсировала Собчак в своих социальных сетях, прозвучит ее заявление о создании после выборов новой либерально-демократической партии. Во время встречи с журналистами «Новой Газеты» Собчак заявила, что в «новом проекте у нее будут партнеры», однако назвать их она отказалась. Учитывая, что Собчак в последнее время плотно сотрудничает с Дмитрием Гудковым, у которого продолжают ухудшаться отношения с «Яблоком», вероятно, он примет участие в ее партийном проекте.

Орлов отмечает, что Собчак может найти необходимые ресурсы для своей инициативы, однако важно, как она покажет себя на президентских выборах: «Все зависит от того, как определять успех. Создать партию, которая будет просто функционировать в политическом пространстве, Собчак может. Также как найти инвесторов и партнеров. Другой вопрос, сколько эта партия может получить на выборах в парламент. Ответ на этот вопрос сейчас неочевиден. Собчак может стать главным игроком на либеральном фланге. Но только участия в выборах для этого недостаточно. Это всего лишь старт, импульс, который нужно затем закреплять», — считает эксперт.

Смирнов считает, что Собчак следует создавать партию только в том случае, если на выборах президента она наберет более 3%, и ситуация в стране будет относительно стабильной: «2021 год крайне далекая перспектива для нашего стремительного времени. Глядь, а „иных уж нет, а те далече“. Весьма возможна война и изменение Конституции, смена поколений политиков и закручивание гаек. Но если кардинальных перемен не будет и Собчак получит на президентских более 3 процентов, то, конечно, ей надо создавать партию».

Колядин в интервью АК также отметил, что для успешности партии Собчак необходимо набирать на президентских выборах не менее 3%: «История будет понятна только после того, как пройдут выборы. Если она наберет достаточное количество голосов, чтобы возглавить эту партию и перейти трехпроцентный рубеж в будущих выборных кампаниях, тогда почему бы и нет. Если это будет в районе статистической погрешности — 1-2 %, то не стоит плодить партии. Их и так 71 штука. Сколько можно? Уже достаточно», — подчеркнул эксперт.

Баширов подчеркивает, что в одиночку партийный проект Собчак не осилит, ей необходимы партнеры: «Нет конечно (партийных перспектив у Собчак — прим. АК), если у нее не будет нормальных попутчиков, которые будут работать с бизнес-сообществом. Она не может быть идейным лидером», — считает эксперт.

Уже сегодня станут известны детали проекта, встреча Собчак с избирателями пройдет в Adrenaline Life.

Титов, «Партия роста» и экономическая стратегия

Борис Титов в рамках своей кампании практически все внимание уделил вопросам экономики и внедрению предложений «Стратегии роста», которая была разработана им совместно с экспертами «Столыпинского клуба». 

Перспектив у партии на выборах 2021 года в Госдуму эксперты не видят, однако она может превратиться в лоббистскую структуру по экономическим вопросам: «Политических перспектив нет. Но она может остаться организацией, которая объединяет представителей предпринимательского сообщества и выступает как лоббистская структура. Это некий политический аналог Торговой и промышленных палат. Это организация, которая формулирует определенную стратегию страны и борется за реализацию. Эти функции Партия Роста выполнять может. Функцию одной из ведущих партий страны — конечно нет», — считает эксперт.

С Орловым согласны и другие эксперты. Как отметил Колядин, Титов находится в узкой тематической нише: экономика и бизнес, поэтому рассуждать об электоральных перспективах партии на выборах не приходится.

Учитывая, что главной задачей Титов ставит реализацию «Стратегии роста», возможно, представленность партии в Госдуме для него не является столь критичной.

Явлинский и свобода «Яблока»

Лидера либеральной партии часто критикуют за то, что внутри самой партии царят авторитарные методы управления, за счет которых Явлинский «не дает дорогу молодым», — отметила Собчак в рамках теледебатов. Но несмотря на критику, Явлинский продолжит оставаться во главе партии.

Эксперты считают, что Явлинский, как и Жириновский будет возглавлять партию до последнего: «Думаю, что Явлинский останется. Он является бессменным лидером „Яблока“. И в данном случае то, что он имиджево слаб, есть проблемы в избирательной кампании, не помешает его дальнейшему фактическому лидерству в „Яблоке“», — отметил Орлов.

С ним согласны Баширов и Колядин, которые отметили, что «Яблоко» — единственный политический актив Явлинского.

За счет того, что молодым политикам не дают реализовываться в «Яблоке», партия постепенно теряет свои позиции. На прошлых парламентских выборах ей не удалось преодолеть барьер 3%, что усугубило и финансовое положение, так как «Яблоко» потеряло поддержку из государственного бюджета.

Политическое будущее Сурайкина и Бабурина

Эти кандидаты с самого начала многими воспринимались как спойлеры, а социологи заявляли, что их рейтинги не достигают и 0,5%. Поэтому, по мнению экспертов, у них не так много шансов продолжить свою политическую карьеру после выборов. Относительно Бабурина сомнений нет, однако Сурайкин еще «может удивить» и быть задействован в какой-либо политической игре: «Бабурин однозначно уйдет в тень. Он не является серьезным субъектом политического процесса. Что касается Сурайкина, это зависит от его результатов. Граница, которая говорит о том, стоит ли с этим проектом работать дальше или нет — это один процент. Если он перешагнет этот барьер, возможно, он потребуется для какой-то игры», — считает Орлов.

Смирнов напомнил о том, что Сурайкина во время дебатов поддерживал Жириновский, поэтому, по мнению эксперта, существует вероятность того, что ярого сталиниста пригласят в ЛДПР.
Главная причина, по которой они уйдут в тень, — политическая несамостоятельность, считает Колядин: «Сурайкин и Бабурин — карты, которые извлекаются на период предвыборной кампании».

Однако их будущее будут определять результаты выборов, возможно, они окажется неожиданными. 

Эксперты сходятся во мнении, что основным фактором, влияющим на политическое будущее кандидатов, является их результат на предстоящих президентских выборах. Поэтому, хоть победитель этих выборов давно известен, сами результаты голосования будут влиять на политический процесс в России, в этом и заключается основная интрига выборов на данный момент.

Ссылка

Возврат к списку