у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Отставку Тулеева ускорила трагедия в «Зимней вишне»

Отставку Тулеева ускорила трагедия в «Зимней вишне» 02.04.2018

Владимир Путин принял отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Врио главы региона назначен его заместитель, экс-руководитель угольной компании «Колмар» Сергей Цивилев. Сам Аман Тулеев объяснил свой уход трагедией в ТЦ «Зимняя вишня»: по его словам, с таким «тяжелейшим грузом» на этом посту оставаться нельзя. Эксперты полагают, что губернатор принял непростое для себя решение с учетом общественного мнения: после пожара в торговом центре горожане потребовали от Амана Тулеева уйти в отставку. Позиции нынешнего врио во многом будут зависеть от расследования дела.

Рекордсмен в отставке

Подав прошение президенту об отставке, Аман Тулеев выступил с обращением к жителям области. Он еще раз выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в пожаре.

— Считаю для себя правильным, осознанным и единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора ну нельзя, морально нельзя, — объяснил он свой шаг.

В день отставки Аману Тулееву позвонил Владимир Путин, поблагодарив его за многолетнюю работу, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В своей должности экс-губернатор проработал 20 лет и 9 месяцев. Президент Борис Ельцин назначил его главой региона летом 1997 года, после этого Аман Тулеев трижды избирался на прямых выборах, получая от 94 до 97% голосов избирателей.

Возможную отставку губернатора СМИ и эксперты активно обсуждали с июня прошлого года. В мае 2017-го глава региона ушел в отпуск и с тех пор крайне редко появлялся на публике. Как объясняли его подчиненные, в Германии Аману Тулееву провели сложную операцию на позвоночнике, затем он продолжил лечение в России.

Из-за проблем со здоровьем кемеровский губернатор в любом случае покинул бы пост, полагают эксперты. По их мнению, трагедия в «Зимней вишне» лишь ускорила события.

— Даже если бы последнего не случилось, Тулеев ушел бы после инаугурации президента, — уверен руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Глава совета директоров фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский считает, что смена власти в Кемеровской области готовилась давно.

— И политически, и управленчески, и эмоционально такое решение было сейчас верным, — заявил «Известиям» эксперт.

Задача для преемника

Кандидатура Сергея Цивилева была выбрана заранее, говорят политологи. В конце февраля с ним встретился Владимир Путин: в открытой части беседы разговор шел об успехах компании «Колмар». Президент отметил динамичное развитие предприятий и их социальные программы.

— Федеральный центр заранее санкционировал выдвижение Цивилева на пост губернатора, об этом свидетельствовала встреча с ним Владимира Путина. Это плановый сценарий замены губернатора, который был приведен в действие в экстремальных обстоятельствах, — уверен глава Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

Однако, чтобы закрепиться в регионе, Сергею Цивилеву нужно быть более последовательным, отметил эксперт. После пожара в ТЦ заместитель губернатора сначала резко высказался в адрес митингующих местных жителей, среди которых были близкие погибших, а затем встал на колени и попросил у всех прощения.

— В этой ситуации он принял огонь на себя. Не всё было удачно, но крещение его как политика состоялось, — считает Константин Калачев.

Сразу после назначения врио главы региона обратился к жителям области и пообещал сделать всё для того, чтобы виновные в трагедии были наказаны.

— Никто не будет выгорожен или спрятан, — заверил он.

Способность Сергея Цивилева выполнить это обещание в конечном счете и определит его позиции, считает Дмитрий Бадовский.

Кроме того, перед чиновником стоит целый ряд задач по социальному и экономическому развитию. Сейчас бюджет Кемеровской области сверстан с дефицитом почти в 4 млрд рублей, по объему привлечения инвестиций регион за 20 лет опустился с 11-го на 21-е место. Правоохранители отмечают и рост преступности — на 45,74% с 1997 по 2017 год.

По мнению экспертов, новому врио пригодится большой управленческий опыт, однако ему придется подстраиваться под нужды региона.

Сейчас Сергею Цивилеву предстоит продемонстрировать, с одной стороны, преемственность, а с другой — решить накопившиеся в регионе проблемы. Но если «Колмар» работал на внешние рынки, то Кузбасс работает на внутренний рынок. Кемерово, по сравнению с другими крупными сибирскими центрами, далеко не самый развитый город, — сказал Константин Калачев, добавив, что бизнес-среда в Кузбассе — «не самая оптимальная».

Новые выборы и практики

Выборы главы Кузбасса пройдут в 2018 году в единый день голосования — 9 сентября. Решение об этом должен принять Кемеровский областной совет, заявили в воскресенье в Центризбиркоме.

На сентябрьском голосовании может победить любой кандидат, хотя у того, кого поддержал президент, шансы на порядок выше, отметил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

— Эти выборы пройдут по непростому сценарию, и одна из основных задач при их проведении — преодолеть кризис доверия граждан к действиям региональной и муниципальной власти, — подчеркнул он.

Гонка может быть достаточно напряженной, особенно если оппозиция выдвинет в Кемеровской области яркого кандидата, полагает Дмитрий Орлов. По мнению политолога Андрея Колядина, нового врио всегда будут сравнивать с тяжеловесом Тулеевым. Влияние не передается вместе с постом, его нужно зарабатывать год за годом, заметил эксперт.


Ссылка


Возврат к списку