у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Обновление партии. Единороссы выбирают кандидатов на региональные выборы

Обновление партии. Единороссы выбирают кандидатов на региональные выборы 23.04.2018

Подано более 1200 заявок на участие в предварительном голосовании от «Единой России».

Старт нового цикла предварительного голосования (ПГ) партии был объявлен 26 марта 2018 года, а само голосование пройдет 3 июня 2018 года в 49 субъектах РФ. Среди нововведений текущего избирательного цикла — закрепление открытой модели предварительного голосования в регионах, возможность принять участие в электронном голосовании, а также запуск обучающего проекта наставничества «ПолитСтартап» для участников ПГ в 25 регионах, ориентированного на кадровое обновление партии.

Решение закрепить в качестве единой для всех населенных пунктов с численностью населения более 1 тыс. человек открытую модель голосования с участием всех зарегистрированных кандидатов было принято на заседании президиума Генерального совета партии в январе. Ранее на XVII съезде «ЕР» соответствующее предложение внес председатель партии, глава правительства РФ Дмитрий Медведев.
Как ранее отмечал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, ставка на открытую модель праймериз накануне выборов депутатов различных уровней дает партии очевидные преимущества. «Этот шаг соответствует как логике развития процедур внутрипартийного голосования „Единой России“, так и политическим целям праймериз», — говорил Орлов.

Важной особенностью текущего партийного избирательного цикла стало внедрение системы электронного голосования (пока в пилотном режиме). Впервые такое предложение прозвучало на встрече с представителями регионального отделения партии во Владивостоке. «С дальневосточными коллегами мы договорились, что попробуем внедрить эту процедуру на уровне нашего внутрипартийного голосования. Понятно, что до его старта в этом году остается совсем мало времени. Должен быть разработан специальный программный продукт, что потребует определенного времени», — объявил затем секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчакна встрече с партактивом Ивановского регионального отделения.

Процедуру электронного голосования в рамках предварительного голосования партия проведет с 28 мая по 1 июня. Заявку на голосование в режиме онлайн можно будет подать на сайте epg.er.ru Еще одно нововведение предварительного голосования в 2018 году — запуск кадрового проекта «ПолитСтартап» по привлечению в ряды партии людей до 35 лет, не имеющих существенного опыта общественно-политической деятельности. По словам секретаря Генсовета «ЕР», проект призван стать не только инструментом по вовлечению новых людей в деятельность «Единой России», но и одним из шагов по ребрендингу партии.

Проект функционирует в пилотном режиме в 25 регионах. Для участия в качестве наставников отобраны 128 человек. Среди них — депутаты Государственной думы, члены экспертного совета партии, известные федеральные политологи, представители законодательной и исполнительной власти в регионах.

Как и раньше, обязательным условием для участников ПГ стало участие в дебатах. Дебаты по десяти предложенным темам стартовали 13 апреля и продолжатся до 27 мая. Трансляция всех дебатов осуществляется на сайте предварительного голосования. Особенностью текущего избирательного цикла стала возможность проводить дебаты не только в выходные, но и будние дни в нерабочее время.

Ссылка


Возврат к списку