у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Как выберут нового главу Ямала, если в Тюмени тоже врио губернатора

Как выберут нового главу Ямала, если в Тюмени тоже врио губернатора 18.05.2018

Решение Путина меняет планы на 2018 год во всей области. Свежие инсайды с юга и из округов

Решение президента России Владимира Путина и главы федерального правительства Дмитрия Медведева о назначении губернатора Тюменской области Владимира Якушева министром строительства РФоживляет политическую повестку сразу трех регионов, ведь губернатора Тюменской области выбирают жители юга, а еще Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. А поскольку глава Ямала Дмитрий Кобылкин также получил назначение в российский кабмин, на Ямале двойная интрига: теперь партии, представленные в региональном парламенте, должны представить своих кандидатов в главы ЯНАО новому тюменскому губернатору, а тот передаст шорт-лист президенту страны, который внесет одного кандидата в Заксобрание ЯНАО.

Уже ясно, что нового главу Тюменской области жители трех регионов выберут 9 сентября. Собеседники агентства прогнозируют, что с большой степенью вероятности им станет не варяг, а действующий глава администрации Тюмени Александр Моор — человек из команды Якушева, также работавший когда-то в банковской сфере, зарекомендовавший себя как верный сторонник тюменской линии экономического и социального развития, которая была выбрана Владимиром Якушевым.

«Решение о назначении выборов должна принять Тюменская областная Дума в срок с 31 мая по 10 июня», — рассказали агентству в областной избирательной комиссии. Уже затем кандидаты будут подавать документы в облизбирком и вести кампанию.

С губернатором Ямала тюменскому руководителю предстоит разобраться до собственных выборов.

Эксперты при этом отмечают, что Владимир Якушев и после ухода в кабмин сохранит влияние в «тюменской матрешке». Не исключено, что экс-губернатор «матрешки» примет участие в консультациях при организации выборов двух новых глав регионов сложносоставного субъекта.

Напомним, Якушеву — управленцу из команды экс-главы региона Сергея Собянина — давно прочили высокую федеральную должность, отмечая, что он уже перерос свой региональный статус. Во власть Владимир Якушев пришел в команде нынешнего мэра Москвы в начале нулевых из банковской сферы. Отличный экономист и финансист, Якушев занимал тогда должность главы «Запсибкомбанка», а после победы «северного» кандидата на тюменских выборах занял пост вице-губернатора региона.

После ухода Сергея Собянина в Москву, по мнению инсайдеров, Владимир Якушев помогал ему сохранять влияние в Тюменской области — над которой между тем сгущались финансовые проблемы. После ухода налога на добычу полезных ископаемых в федеральный бюджет, тюменская казна рисковала остаться с серьезной дырой, закрывать которую пришлось команде нового губернатора Якушева.

В итоге глава региона сумел создать в Тюмени благоприятные условия для крупных инвесторов, что дало областному бюджету серьезный приток налогов, а самому Владимиру Якушеву создало отличную репутацию эффективного менеджера. Тюменская область регулярно занимала лидирующие места в федеральных рейтингах — это и Национальный рейтинг инвестиционного климата, и первая десятка регионов-лидеров по качеству жизни, и рейтинг Минэкономразвития, оценивающий эффективность работы глав регионов.

«Якушев сейчас — это не Якушев 12 лет назад. Все, что он получил — это его самостоятельное достижение, Собянин тут уже ни при чем», — полагает политолог Александр Безделов.

С этим мнением согласен и гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, считая, что Якушев давно стал независимым политическим игроком.

«Якушев, конечно, входил в команду Собянина и был близким к нему деятелем, но в последние несколько лет степень его политической автономии заметно выросла. На посту министра, на мой взгляд, Якушев не будет представлять интересы мэра Москвы», — добавил Дмитрий Орлов.

Инсайдеры отмечают, что сам Якушев не горел желанием бросать начатые планы по экономическому развитию региона — дела, в которое было вложено несколько лет жизни, и достаточно долгое время ему удавалось сохранять статус-кво.

Майское назначение не входило в его расчеты, полагают собеседники агентства. «Например, в конце прошлого года Якушев собрал свою команду и сообщил о том, что планы не меняются, идеи „экономического чуда“ в рамках отдельно взятого региона развиваются, как и предполагалось. Тогда ему удалось отбиться», — считают инсайдеры.

Новое предложение о переходе в Москву поступило лично от президента Владимира Путина, считает Безделов. «Он занял место министра строительства, а это министерство курирует Мутко. Это означает, что предложение исходило лично от президента, и я думаю, это свидетельство особых взаимоотношений Якушева и президента, — говорит он. — Вряд ли можно думать, что на Мутко возлагают особые надежды в этой отрасли, особенно руководство страны. Это особое отношение президента, соответственно, отказаться от такого предложения было очень трудно. Хотел он уходить или не хотел, от таких предложений не отказываются».

Ссылка


Возврат к списку