у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Мандат продлен

Мандат продлен 14.06.2018

Владимир Путин практически полностью сохранил прежний состав администрации президента

Глава государства назначил новый состав кремлевской администрации. При этом ключевые фигуры сохранили свои посты. От должностей освобождены несколько советников и помощников президента, в том числе советник по развитию интернета Герман Клименко и помощник по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин. В число новичков вошли двое выходцев из ФСБ. По мнению экспертов, эти кадровые решения свидетельствуют, что мандат прежней АП продлен, а недавние выборы президента признаны успешными.

На прежние посты переназначены глава АП Антон Вайно и все его заместители. Сергей Кириенко и Алексей Громов сохранили должности первых замруководителей администрации. Магомедсалам Магомедов и Владимир Островенко продолжат работать в качестве замов. Пресс-секретарь президента и замглавы АП Дмитрий Песков сохранил оба своих поста. Как и Лариса Брычева, которая останется помощником главы государства и начальником государственно-правового управления. Начальник референтуры президента Дмитрий Калимулин в нагрузку к своему посту получил должность помощника главы государства.

На место бывшего главы Контрольного управления президента Константина Чуйченко, который недавно возглавил аппарат правительства в статусе вице-премьера, пришел Дмитрий Шальков. Как и его предшественник, он выходец из спецслужб. До назначения в АП Дмитрий Шальков занимал должность статс-секретаря, замдиректора ФСБ России. Генерал-полковник юстиции, он служил в органах безопасности с 1993 года.

Это назначение логично, так как работа контрольного управления предполагает постоянное взаимодействие со спецслужбами, совместную подготовку документов и особый подход в оценке тех или иных действий и нормативных актов, считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

Одновременно должность в АП получил и еще один чиновник с опытом в спецслужбах. Помощником главы государства стал бывший замдиректора Федеральной таможенной службы Анатолий Серышев, который ранее возглавлял УФСБ по Карелии. Близкий к Кремлю источник предполагает, что в обновленном составе администрации Серышев займется кадровыми вопросами. Помощник президента Евгений Школов, который курировал эту сферу ранее, лишился своего поста.

Однако назначения Шалькова и Серышева вовсе не говорят о том, что принцип отбора кадров состоял именно в назначении представителей спецслужб, отметил в беседе с «Известиями» глава АПЭК Дмитрий Орлов.

— Логика была в другом — назначить компетентных людей, а ФСБ в данном случае послужила источником кадров, — считает политолог.

С должности помощника президента уволен Владимир Кожин, который отвечал за вопросы военно-технического сотрудничества. Однако изменений в этой сфере не произойдет, поскольку должность помощника президента по вопросам ВТС — консультативная, пояснил «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский. По его словам, конкретные решения принимает Федеральная служба ВТС, которая организационно входит в Минобороны, но «замыкается на президенте».

Также лишились своих должностей советники главы государства Сергей Григоров и занимавшийся вопросами развития интернета Герман Клименко.Последний не был чиновником «ни по духу, ни с точки зрения исполнения своих полномочий», отметил, комментируя эти кадровые решения, глава АПЭК Дмитрий Орлов. По его мнению, отставка этого советника была ожидаемой.

— В целом же АП фактически получила новый продленный мандат после мартовских выборов президента, — считает политолог.

Нельзя сказать, что абсолютно всё прошло идеально, но «опыт признан удачным, и на основе этого мандат продлен», отметил он.

Ссылка


Возврат к списку