у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Обнародован первый после указов президента России рейтинг губернаторов

Обнародован первый после указов президента России рейтинг губернаторов 03.07.2018

Как оценили Моора и Артюхова, Куйвашеву учли праймериз, его коллеге — Twitter

В ближайшие два месяца Россия снова начнет жить региональной повесткой. Такой вывод содержится в докладе «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в июне 2018 года», подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Это первый рейтинг глав регионов после завершения формирования правительства России.

Внимание к регионам будет связано с активным участием федеральных политиков и медийных фигур в довыборах депутатов Госдумы, которые пройдут в сентябре. Так, от Саратовской области в парламент баллотируется известный журналист-международник Евгений Примаков(и внук экс-премьера Евгения Примакова), а от Самарской — известный единоросс Александр Хинштейн.

Еще один сюжет — протесты против изменения пенсионной системы. Конкуренция за пенсионный протест дает властям поле для маневра. «Наиболее массовые митинги прошли под эгидой системной оппозиции и крупных профсоюзов. Это означает, что протест не приобретает внесистемный характер и чаще организуется политиками, более склонными к диалогу с властями», — говорится в докладе.

Часть доклада, посвященная оценке деятельности губернаторов, интересна произошедшими изменениями. Первое и второе места занимают глава Москвы Сергей Собянин и глава Чечни Рамзан Кадыров. На третьем месте оказался глава Татарстана Рустам Минниханов, усилившийся за счет качественного проведения игр чемпионата мира по футболу в его регионе.

Новинка рейтинга — появление в нем преемников губернатора Тюменской области Владимира Якушева (занимал 3-е место) и руководителя ЯНАО Дмитрия Кобылкина (был в десятке), Александра Моора и Дмитрия Артюхова соответственно. АПЭК дало им 38-е и 52-е места. «Это неплохой старт. Влияние не передается автоматически с постом, его надо постепенно накапливать и консолидировать. Многие из губернаторов, которые сейчас находятся в первой двадцатке, начинали с похожих позиций», — говорит руководитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Сразу несколько врио усилились после того, как у них пропали конкуренты на грядущих губернаторских выборах.

Так, рост демонстрируют руководитель Новосибирской области Андрей Травников (с 48-го на 34-е место) и глава Омской области Александр Бурков (с 33-го на 31-е место). В обоих регионах присутствуют мощные отделения КПРФ, которые отказались выдвигать собственных кандидатов. С 26-го на 19-е место переместился врио губернатора Воронежской области Александр Гусев после отказа от участия в губернаторских выборах в регионе лидера партии «Родина» Алексея Журавлева, депутата Госдумы РФ от этого региона.

Одно из самых серьезных падений в рейтинге показал глава Липецкой области Олег Королев после вызвавшего резонанс поста в Twitter, в котором он связал поражение ФРГ на чемпионате с ответственностью этой страны за развязывание двух мировых войн. Он переместился с 51-го на 66-е место. С 69-го на 81-е место упал руководитель Бурятии Алексей Цыденов после забастовки рабочих завода «Улан-Удэстальмост», организованной из-за невыплаты зарплаты. Из-за конфликта законодательной и исполнительной власти в Севастополе ослабли позиции главы города Дмитрий Овсянникова, он переместился с 43-го на 55-е место.

Из-за неудач в ведении избирательной кампании ослабли позиции врио руководителя Орловской области Андрея Клычкова. Он переместился с 70-го на 80-е место. Напомним, коммунист Клычков был назначен президентом в качестве врио губернатора осенью прошлого года, в сентябре он должен подтвердить свой статус на выборах. Из-за прогнозов о трудностях в избирательной кампании с 68-го на 83-е место упал и глава Хакасии Виктор Зимин. Он также должен переизбираться этой осенью.

На Урале с 13-го на 16-е место упал глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Падение связано с резонансными праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму Екатеринбург, скандал на которых не удалось смикшировать даже качественной работой на матчах чемпионата мира по футболу.

С 21-го на 18-е место АПЭК поднялся губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Его влияние усилилось после первого заседания оргкомитета по подготовке к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Небольшое падение показывают руководитель Пермского края Максим Решетников (переход с 20-го на 21-е место), глава ХМАО Наталья Комарова (падение с 22-го на 23-е место) и губернатор Курганской области Алексей Кокорин (перемещение с 60-го на 61-е место).

АПЭК составляет рейтинги губернаторов на основе мнения экспертного сообщества. В июне в опросе приняли участие 28 политологов, журналистов, медиаэкспертов, политтехнологов. Свои рейтинги агентство публикует ежемесячно. АПЭК делит глав субъектов на три группы. Первые 20 лидеров регионов имеют «очень сильное влияние», следующие 30 — «сильное влияние» и остальные 45 — «среднее влияние».

Ссылка


Возврат к списку