у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

ЕР наказала депутата за бунт по пенсионному возрасту. Но не Поклонскую

ЕР наказала депутата за бунт по пенсионному возрасту. Но не Поклонскую 26.07.2018

Это многоходовка: ее последствия — уже через пять недель

Депутат Госдумы Сергей Железнякнаписал заявление об отставке с поста замсекретаря Генсовета «Единой России» под давлением руководства партии, рассказал «URA.RU» источник в ЕР. Железняк был одним из восьми депутатов, которые «прогуляли» голосование по изменениям в пенсионной системе страны в первом чтении. Еще один депутат — Наталья Поклонская — голосовала против законопроекта.

Напомним, за несколько дней до голосования в первом чтении вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что «Единая Россия» приняла решение о консолидированном голосовании за повышение пенсионного возраста (законопроект внесен правительством страны, подписан премьером и одновременно лидером партии Дмитрием Медведевым). Позже в интервью «Коммерсанту» Поклонская заявила, что готовит собственные поправки к реформе.

Руководство «Единой России» предложило Железняку покинуть партийный пост из-за того, что он нарушил партийную дисциплину, рассказал «URA.RU» источник в партии. Железняк посчитал это предложение справедливым и написал заявление об отставке по собственному желанию. За депутатом остается пост в комитете Госдумы по международным делам. На телефонные звонки «URA.RU» Железняк не ответил.

Партия не намерена наказывать «уклонистов» еще более жестко, говорит «URA.RU» источник в руководстве ЕР. «Никто не хочет, чтобы „Единая Россия“ ассоциировалась с жестким вариантом проведения пенсионной реформы», — рассказал он агентству.

Уже сейчас «Единая Россия» работает с поправками, которые будут предложены во втором чтении, рассказал «URA.RU» депутат Госдумы, замсекретаря Генерального совета Евгений Ревенко. «Более 60 регионов прислали нам свои предложения, речь идет о рассмотрении более 600 корректировок», — заметил депутат. Будут ли рассмотрены предложения от Поклонской, которая проголосовала против реформы, он отвечать не стал.

По его словам, в партии существуют разные точки зрения на поступок Поклонской. «Однако в конечном счете настоящий политик должен следить не только за тем, как лично он выглядит на политической сцене. Наши действия остаются на нашей совести. И тут надо выбирать: либо мы всерьез занимаемся проблемами, которые стоят перед обществом, либо занимаемся популизмом», — рассказал он «URA.RU». По его словам, в «Единой России» прекрасно осознают, что пенсионная реформа — «малоприятное решение», которое приходится принимать исключительно из экономической необходимости.

Поклонская и депутаты-прогульщики не допустили серьезного нарушения фракционной дисциплины, считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. «Фракционная дисциплина — это важно, когда речь идет об окончательном принятии решения. Когда же речь идет о сыром законопроекте, который еще будет подвергаться изменениям — это более мягкий проступок», — говорит политолог «URA.RU». Калачев предположил, что руководство ЕР проведет с депутатами индивидуальные беседы.

«Единой России» было бы невыгодно жестко наказывать уклонистов, уверен политолог Андрей Колядин. «На фоне отношения общества к пенсионной реформе публичное наказание депутатов сделает их лидерами общественного мнения. Действующему руководству ЕР этого не нужно», — рассказал он «URA.RU».

Поклонская и остальные уклонисты могут сослужить «Единой России» хорошую службу в сентябре, считает Колядин. От их имени партия власти будет вносить поправки по смягчению законопроекта. «В уста тех, кто не поддержал реформу в первом чтении, ЕР сможет вложить основные корректировки реформы», — предположил Колядин.

Впрочем, вполне возможно, что бремя смягчения реформы на себя возьмет самолично Владимир Путин, полагает директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.«В конечном счете, единственным субъектом, который может реально изменить конфигурацию пенсионного законопроекта, является президент. Свобода маневра — только у него. Вряд ли позиция тех или иных депутатов, тем более не поддержавших законопроект, будет здесь значимым фактором», — рассказал он «URA.RU».

Ссылка


Возврат к списку