у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Динамичный старт

Динамичный старт 11.10.2018

Новые исполняющие обязанности губернаторов ищут пути решения проблем регионов

Недавно назначенные президентом врио губернаторов активно изучают проблемы своих регионов. Некоторые из них уже в первые дни работы обратили на себя внимание громкими инициативами. Например, назначенный в Приморье Олег Кожемяко предложил перенести столицу Дальнего Востока во Владивосток. А 10 октября на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым он рассказал, каким образом можно защитить людей от наводнений и обеспечить их новым жильем. Эксперты отмечают, что помимо Олега Кожемяко с положительной стороны себя уже успели проявить Сергей Морозов (Астраханская область) и Михаил Развожаев (Хакасия). Действия новых врио дают основания надеяться на рост рейтингов и адекватное формирование стратегий развития территорий, полагают эксперты.

На встрече с Олегом Кожемяко Дмитрий Медведев отметил, что Приморье является проблемным регионом. В первую очередь надо ликвидировать последствия наводнения — некоторые районы остались без автобусного сообщения, разрушены 600 мостов и множество дорог, сообщил врио губернатора.

— Необходима помощь федерального центра и финансовая, чтобы в установленном порядке шаг за шагом восстанавливать мосты, восстанавливать дороги, — подчеркнул он.

Проблему, по его мнению, надо решать кардинально. И для этого Олег Кожемяко предложил начать строительство дамб и берегоукреплений в Уссурийске, Лесозаводске, Дальнегорске и Спасске-Дальнем. Последние шесть лет Приморье ежегодно страдает от наводнений, и «люди уже теряют веру в то, что можно будет когда-нибудь защитить их», посетовал он. План действий в этом направлении должен быть комплексным, согласился премьер.

— Мы подготовили план по строительству водозащитных дамб, который позволяет прикрыть большую территорию Приморья, берегоукрепление провести по ряду муниципальных образований, — сообщил Олег Кожемяко. — Необходимо ваше поручение Министерству природных ресурсов и Министерству финансов о выделении необходимых средств для строительства таких дамб. И в течение нескольких лет мы бы эту проблему кардинальным образом решили.

Кроме того, отметил врио губернатора, в регионе остро стоит и вопрос строительства нового жилья: в Приморье зарегистрировано более 4 тыс. обманутых дольщиков и отсутствуют площадки для комплексной застройки. Для решения проблемы он предложил передать земли, принадлежащие «ДОМ.РФ» (АИЖК), на которых нет застройки.

— Можно было бы предоставить застройщикам эти территории. Они бы взяли на себя часть проблем, в том числе по дольщикам, — считает Олег Кожемяко. — И мы бы эту задачу шаг за шагом решали. Мы ее и сейчас будем решать, со стороны бюджета поддерживать по социальным выплатам, потому что некоторые дольщики уже 20−25 лет решают свои вопросы.

Такой шаг, заметил Дмитрий Медведев, позволит не только решить проблему обманутых дольщиков, но и интенсифицировать темпы жилищного строительства.

— Да, это и программа «Молодая семья», и жилье для бюджетников и других граждан. Мы начали вводить элементы социальной ипотеки. Думаю, эту программу необходимо расширять, но без площадей это, конечно, невозможно сделать, — сказал врио губернатора.

— Хорошо, давайте посмотрим, — согласился премьер. — Это, безусловно, важно в целом для сохранения потенциала Приморского края. Надеюсь, что у вас это получится.

Олег Кожемяко выделяется на фоне других недавно назначенных президентом врио губернаторов, отметил политолог Антон Хащенко. Дела и инициативы, предложенные им в первые дни пребывания в должности, касаются решения не только местных проблем, но и вопросов федерального значения.

— К примеру, это критика так называемой соцнормы потребления электроэнергии, о планах по введению которой недавно сообщали СМИ. А также возможное принятие нормативного акта, запрещающего использование на некоторых видах работ труда мигрантов. Своими действиями новый глава края показывает, что региональные власти при желании способны быть эффективными и решать проблемы как конкретного человека, так и носящие более глобальный характер, — полагает эксперт.

Понятные людям инициативы Олега Кожемяко должны отразиться на его избираемости, считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

— Попасть в ожидание избирателей надо уметь, — подчеркнул политолог.

Врио губернатора Приморья пытается выстроить отношения и с жителями, и с местными элитами, отметил политтехнолог Дмитрий Фетисов. Например, Олег Кожемяко уже обозначил стратегию развития региона, согласно которой Владивосток вместо Хабаровска должен стать центром Дальневосточного федерального округа, напомнил эксперт.

— Но он пока не продемонстрировал готовность ответить на протест приморцев, недовольных отношением к ним со стороны федерального центра. А ответ на этот протест является для него главным вызовом, — считает Дмитрий Фетисов.

Новый руководитель Астраханской области Сергей Морозов также начал проводить масштабные кадровые перестановки и активно встречаться с федеральными министрами, добиваясь включения региона в различные государственные программы, отметил он.

— Эти шаги говорят о том, что он был хорошо подготовлен к работе в регионе и с первых дней готов показывать свою эффективность, демонстрируя свой политический вес местным элитам, — уверен политтехнолог.

По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, из врио губернаторов, назначенных недавно президентом России Владимиром Путиным, неплохо обеспечивает управляемость субъекта и Михаил Развожаев (Хакасия). Олег Кожемяко достаточно энергично выявляет коррупционные и управленческие проблемы региона, а Сергей Морозов устанавливает взаимодействие с региональной элитой, отметил он.

— В целом их старт можно оценить как достаточно динамичный, — заявил политолог.

По его мнению, это дает основания надеяться на рост рейтингов и адекватное формирование стратегий развития территорий.

Ссылка


Возврат к списку