у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политолог Орлов: в Калмыкии нет конкурентов действующему губернатору

Политолог Орлов: в Калмыкии нет конкурентов действующему губернатору 11.01.2019

Глава Калмыкии Алексей Орлов стал одним из лидеров рейтинга влияния глав субъектов РФ по росту своих позиций. По словам авторов исследования, укреплению позиций главы Калмыкии способствовало включение его в состав правительственной комиссии по региональному развитию. Политолог Дмитрий Орлов отметил, что «включение главы республики в правительственную комиссию дает ему дополнительные возможности для собственного позиционирования и лоббирования интересов региона на федеральном уровне».

Рейтинг влияния глав субъектов РФ за декабрь 2018г. опубликовало Агентство политических и экономических коммуникаций. Авторы исследования отмечают укрепление позиций главы Калмыкии Алексея Орлова. Стоит сказать, что Орлов переместился на пять позиций вверх. По этому показателю он является одним из лидеров в декабрьском рейтинге влияния губернаторов.

По словам авторов исследования, укреплению позиций главы Калмыкии способствовало включение его в состав правительственной комиссии по региональному развитию. Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов сказал «Клубу Регионов»: «Включение главы Калмыкии в правительственную комиссию по региональному развитию дает ему дополнительные возможности для собственного позиционирования и, конечно, для лоббирования интересов региона на федеральном уровне. Кроме того, в декабре состоялась встреча Орлова с первым замруководителя Администрации президента РФ Сергеем Кириенко. Это свидетельствует о том, что Алексей Орлов занимает довольно устойчивые позиции в региональной управленческой элите».

Отметим, что основными задачами правительственной комиссии по региональному развитию являются выработка единых принципов и подходов к применению механизмов стратегического и территориального планирования, к формированию и предоставлению межбюджетных трансфертов, реализации иных инструментов регионального развития.

Стоит сказать, что в сентябре текущего года в Калмыкии пройдут выборы главы республики. Действующий глава региона, по мнению политолога Орлова, на фоне ожидания решения Кремля о его участии в выборах демонстрирует уверенность в своих силах: «Алексей Орлов, на мой взгляд, действует вполне адекватно в период, когда решается вопрос по кандидатуре главы Калмыкии. При этом в республике на сегодня нет значимых конкурентов Орлову».

Отметим, что на прошедшем в декабре 2018г. съезде «Единой России» глава Калмыкии Алексей Орлов сохранил свои позиции и в руководстве партии. Он был переизбран в состав Высшего совета ЕР.

Ссылка


Возврат к списку