у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Юрий Берг оставил Оренбуржье

Юрий Берг оставил Оренбуржье 22.03.2019

После отставки губернатора регион возглавил Денис Паслер

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подал в отставку, которая была принята президентом РФ Владимиром Путиным. На место главы региона президент назначил председателя правления ПАО «Т Плюс» Дениса Паслера. Юрий Берг руководил Оренбуржьем с 2010 года. В регионе активно реализуются национальные проекты, однако за последний год обострилась социально-экономическая обстановка в Орске. Эксперты назвали отставку Юрия Берга необходимостью ротации управленческих кадров.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг написал заявление об отставке. Об этом сообщает региональное правительство. Юрий Берг руководил регионом с 2010 года, до этого пять лет занимал пост главы Орска. До недавнего времени он имел высокий для губернатора рейтинг. На выборах главы региона 2014 года господин Берг набрал 80,3% ­голосов.

«Обещаю, что на каких бы постах мне ни пришлось работать в дальнейшем, я всегда буду отстаивать интересы Оренбургской области и своих земляков»,— цитирует правительство слова Юрия Берга из его обращения к жителям региона.

Среди успехов за этот период можно отметить рост жилищного строительства. В 2014 и 2015 годах в регионе было введено в эксплуатацию более 1,1 млн кв. м жилья, это больше рекордного показателя советского периода. В отличие от соседних регионов, в Оренбуржье нет большого числа обманутых дольщиков. В регионе всего лишь один проблемный объект жилья — недостроенный многоквартирный дом в Бузулуке. По нему в региональном реестре дольщиков состоят 36 граждан. Для сравнения: в 2018 году в Самарской области числилось 3,5 тыс. обманутых ­дольщиков.

За последние годы в Оренбуржье практически решена проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях. Строительство новых объектов продолжается. В 2019 году в регионе планируют ввести в эксплуатацию три новые школы и 19 детских садов.

Среди новых инвестиционных проектов отметим Сорочинский маслоэкстракционный завод, гипсовый завод «Волма» на территории Беляевского района, а также введение в эксплуатацию новых солнечных электростанций (СЭС). Сорочинская солнечная электростанция (СЭС «Уран») мощностью 60 МВт стала самым мощным объектом фотовольтаики, построенным в России. Регион лидирует по России в строительстве новых солнечных электростанций. Предполагается, что до 2020 года суммарная мощность СЭС в Оренбуржье превысит 250 МВт.

В прошлом году обострилась социально-экономическая обстановка в Орске, втором по величине городе области. С сентября 2018 года простаивает одно из крупнейших предприятий — «Ормето-ЮУМЗ». Также было инициировано банкротство компании ТПК «Орские заводы», самой известной ее продукцией являются холодильники марки «Орск». Юрий Берг неоднократно заявлял, что настаивает на сохранении производственных мощностей этих предприятий. Под процедуру банкротства попали также Орский вагонный завод, где остановлено производство, а также местный мясокомбинат. Перед многими сотрудниками этих предприятий не погашены долги по зарплате. По сравнению с 2010 годом, население Орска сократилось на 5% — с 240 тыс. человек до 228 тыс. человек.

В 2018 году был арестован глава Оренбурга Евгений Арапов, считавшийся ставленником Юрия Берга. По версии следствия, заместитель градоначальника получил взятку 600 тыс. руб. от руководителя одной из коммерческих организаций за общее покровительство. Предполагается, что 400 тыс. руб. предназначались бывшему мэру.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что причиной отставки Юрия Берга стали несколько факторов. «Это связано с усталостью населения, с очевидным и значительным запросом на обновление региональной элиты. Важным фактором стал также возраст экс-главы региона. Также повлияли банкротство и иные сложности ряда орских производственных компаний, безработица в Орске, отсталость и низкий уровень жизни в восточной части области»,— рассказал политолог.

Все системные проблемы теперь придется решать новому главе региона Денису Паслеру. «Способность решить „проблему Орска“ и „проблему Востока“ будет зависеть от способности господина Паслера привлекать крупные инвестиции и от управленческих компетенций его команды»,— подчеркнул господин Орлов.

Денис Паслер с 2012 по 2016 годы возглавлял правительство Свердловской области. После этого он занимал пост председателя правления ПАО «Т Плюс». Именно эта компания реализует проект по вводу в эксплуатацию крупных солнечных электростанций в Оренбуржье. В ноябре 2018 года Денис Паслер вместе с Юрием Бергом открыли Сорочинскую и Новосергиевскую СЭС. В январе 2019 года Денис Паслер был срочно вызван в Самару после крупной коммунальной аварии, так как филиал ПАО «Т Плюс» отвечает за содержание городских теплосетей. Тогда в двух районах Самары была объявлена чрезвычайная ситуация, проверку по факту аварии проводили СК РФ по региону и областная прокуратура. Ранее фамилия Дениса Паслера называлась в качестве одного из претендентов на пост главы Челябинской области.

Политолог, доцент кафедры журналистики Оренбургского госуниверситета, главный редактор холдинга РИА «Оренбуржье» Булат Калмантаев считает, что Юрий Берг оставил регион в здоровом состоянии. «Оренбургская область на хорошем счету у федерального центра. В регионе созданы хорошие условия для реализации приоритетных национальных проектов. Юрий Берг достойно выполнил свою работу. Сейчас идет нормальная ротация управленческих кадров. Надеюсь, при новом главе региона будет заточенность управления на эффективность. Также хотелось бы не ограничиваться пребыванием в ПФО.Ожидаю, что проработавший в Свердловской области политик сможет расширить связи Оренбуржья с Большим Уралом»,— заявил господин Калмантаев.

Отставки глав регионов, где предстоят плановые выборы губернаторов в сентябре, начались на этой неделе. Вместо Бориса Дубровского Челябинскую область возглавил Алексей Текслер, работавший в федеральном правительстве на посту первого замминистра энергетики. В среду Алексея Орлова на посту главы Калмыкии сменил экс-сенатор, чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков, а вместо Александра Бердникова Республику Алтай возглавил член совета директоров ГЛОНАСС Олег Хорохордин. О решении уйти с поста губернатора Мурманской области в четверг объявила Марина Ковтун, врио главы региона стал Андрей Чибис, занимавший пост замминистра строительства и ЖКХ в федеральном правительстве.

Ссылка


Возврат к списку