у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

На съезде «Единой России» отставят 30 руководителей партии

 На съезде «Единой России» отставят 30 руководителей партии 02.10.2013

Ротация Генсовета выйдет за рамки нормы

На съезде "Единой России" будут обсуждаться итоги прошедших региональных выборов и работа партии в условиях нарастающей политической конкуренции, в том числе работа единоросских фракций в парламентах с обновленными составами. Кроме того, на съезде не обойдется без обновления руководящего состава партии: 10%-ная ротация ожидает Генеральный совет, подвижки будут и в президиуме. Об этом "МК" сообщил секретарь Генсовета "ЕР" Сергей Неверов.

Съезд "Единой России" пройдет в Москве "одним днем" - 5 октября. По плану, в этот день с докладом выступит председатель партии Дмитрий Медведев. Однако в течение двух дней до этого, 3-4 октября, единороссы проведут "дискуссионные площадки" по разным проблемам.

- Мы обсудим в том числе итоги избирательной кампании в условиях растущей конкуренции, работу депутатских объединений - фракций "Единой России" в современных условиях", - рассказал "МК" Сергей Неверов. Он напомнил: "новых" политических партий в региональных парламентах становится все больше, что диктует необходимость совместной работы. Также единороссы собираются затронуть на своих дискуссионных площадках тему реализации указов президента с участием представителей регионов. "Мы пригласили председателей фракций и заксобраний, секретарей региональных отделений и мэров областных центро, а также секретарей первичных отделений, которых на этом съезде будет беспрецедентное количество - 600 человек", - подчеркнул Сергей Неверов. Из животрепещущих проблем, волнующих среднестатистического избирателя, от внимания единороссов не уйдет жилищный вопрос и вопрос качества услуг ЖКХ.

Кроме того, на съезде произойдет обновление партийной верхушки, обещает Сергей Неверов. "Произведем ротацию наших руководящих органов, как это написано в Уставе, не менее 10%, - сказал он. - Я думаю, она будет даже выше - порядка 30 человек появится у нас новых в Генсовете". Новые партийные бонзы вербуются в основном из числа секретарей первичных организаций, чтобы они также могли расти по партийной лестнице и участвовать в принятии решений. Кроме того, новые лица ожидаются и в президиуме.

Пожалуй, главная интрига съезда - задаст ли Дмитрий Медведев возглавляемой им партии какую-то линию поведения в условиях нарастающей конкуренции со стороны новых игроков партийного поля. "Безусловно, конкуренция растет и она высока, - признает Неверов. - Это было видно в рамках осенней кампании: когда на выборы в регионе идет 22-23 партии, у избирателя больше выбор".

"Главная угроза для "ЕР" в том, что существует запрос на появление новых политических партий и гражданских лидеров, а раз есть запрос, появятся и такие силы", - говорит "МК" гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Выборы 8 сентября показали, что партия власти пока еще лидирует, но отнюдь не доминирует с большим запасом. Хуже того - сдала парламентская оппозиция, и протестного избирателя могут завоевать новые игроки. В качестве таких "молодых волков" Орлов называет прежде всего "РПР - Парнас" и "Гражданскую платформу", которые могут серьезно потрепать "ЕР" уже на выборах в Мосгордуму осенью 2014 года.

Не все эксперты ждут от съезда "ЕР" принятия важных решений. "Это в большей степени ритуальное мероприятие, его цель - выигрышно подать в целом положительные для единороссов итоги выборов 8 сентября и показать, что "партию сливают" и "все ушли на фронт" (ОНФ - "МК") - это неправда", - сказал "МК" президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Кстати, вот как раз работа с ОНФ на повестке дня не стоит: по словам Неверова, партия себя от фронта не отделяет. Тем более что на минувших выборах в списках "ЕР" было около 30% "фронтовиков". А на какую из этих двух "парторганизаций власти" Кремль сделает ставку на парламентских выборах 2016 года, сегодня вряд ли знают даже главные архитекторы новой партийной системы.

Ссылка



Возврат к списку