у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«Окончательное слово должны будут люди сказать»

«Окончательное слово должны будут люди сказать» 16.04.2019

Владимир Путин пожелал губернатору Ставрополья успехов на сентябрьских выборах

​Президент Владимир Путин встретился с руководителем еще одного региона, где в сентябре состоятся губернаторские выборы. Российский лидер принял главу Ставропольского края Владимира Владимирова. Президент пожелал действующему руководителю субъекта успехов и поинтересовался ситуацией в регионе. В апреле ВЦИОМ проводил исследование по оценке перспектив Владимира Владимирова на предстоящих выборах. У действующего главы Ставрополья неплохие показатели по узнаваемости и рейтинг в регионе, рассказал «Известиям» источник, знакомый с результатами опроса.

Просьба о доверии

В 2013 году Владимир Владимиров был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края, в сентябре 2014 года он был избран главой региона.

​— Поэтому хотел бы у вас согласовать и получить ваше доверие на выборы 2019 года в качестве губернатора Ставропольского края, — обратился к президенту Владимир Владимиров.

​Владимир Путин попросил главу региона рассказать о социально-экономическом развитии края.

​Майские указы 2012 года полностью выполнены, заверил главу государства Владимир Владимиров.

​— По учителям мы имеем 213% от уровня средней заработной платы по региону, по врачам — 200,8%, — подчеркнул он.

В прошлом году в крае введено 13 новых объектов здравоохранения, за пять лет построено 54 новых спортивных сооружения, отремонтировано 70 домов культуры, открыто 27 детских садов и 11 школ, привел данные глава Ставрополья.

— Все это, вне сомнения, только благодаря экономике. Когда я начинал работать, было 20 млрд долгов уже и 13 млрд — дыра в бюджете. А сейчас два года подряд, слава Богу, получается, мы профицитный регион. За 2018 год на 3,8 млрд погасили свои долги, — сообщил губернатор Ставропольского края.


За пять лет валовой региональный продукт Ставрополья вырос почти вдвое — с 380 млрд до 730 млрд рублей, уточнил Владимир Владимиров.

— Окончательное слово должны будут люди сказать в ходе предвыборной кампании, в ходе самих выборов в сентябре этого года. Я желаю вам успехов, — отметил президент.

Неплохие показатели

По информации «Известий», в апреле ВЦИОМ по заказу АП проводил в Ставропольском крае исследование, чтобы узнать, как население относится к деятельности Владимира Владимирова на посту руководителя региона. Респондентов просили оценить узнаваемость главы субъекта, а также уровень его поддержки.

— У него неплохие показатели по узнаваемости и рейтинг в регионе, — сказал «Известиям» источник, знакомый с результатами опроса.

А собеседник, близкий к Кремлю, подтвердил, что сейчас ВЦИОМ по заказу АП проводит электоральные исследования в регионах, где предстоят выборы.

До недавнего времени у Кремля были опасения по поводу рейтинга действующего главы Ставрополья, отмечает политолог Дмитрий Фетисов. Однако, по его словам, Владимир Владимиров последние месяцы демонстрировал серьезное укрепление аппаратных позиций.

— Он вошел в президиум Госсовета и провел ряд встреч с федеральным чиновниками по вопросам стратегического развития региона. Кроме того, Владимиров публично продемонстрировал перемирие с некоторыми сильными оппонентами, например с членом центрального штаба ОНФ Ольгой Тимофеевой, — отметил эксперт в беседе с «Известиями». — При нем за последние месяцы была перестроена структура внутриполитического управления в регионе. Но у Владимира Владимирова до сих пор остаются проблемы с самопозиционированием, и это может отразиться на поддержке избирателей.

Встреча президента с губернатором Ставропольского края свидетельствует о поддержке Владимира Владимирова со стороны руководства страны на предстоящих выборах губернатора, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

10 апреля в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург Владимир Путин встретился с временно исполняющим обязанности губернатора города Александром Бегловым. Президент и врио главы региона обсуждали вопросы развития Северной столицы. Во время беседы с президентом не затрагивалась тема выдвижения Александра Беглова кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга. Позднее врио главы Санкт-Петербурга, отвечая на вопрос о своем возможном участии в выборах, отметил, что «рано об этом говорить, надо работать».

Ссылка


Возврат к списку