у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в апреле 2019 года

Рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в апреле 2019 года 29.04.2019

Ней­ж­ма­ков Ми­ха­ил - ве­ду­щий ана­ли­тик Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций

Об­суж­де­ние под­го­тов­лен­ной Ми­ни­стер­ством сель­ско­го хо­зяй­ства РФ Гос­про­грам­мы раз­ви­тия сель­ских тер­ри­то­рий, раз­ра­бот­ка мер по по­вы­ше­нию экс­порт­но­го по­тен­ци­а­ла рос­сий­ско­го аг­ро­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са и ре­а­ли­за­ция ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов в ре­ги­о­нах во­шли в чис­ло клю­че­вых фак­то­ров, вли­яв­ших на по­зи­ции де­я­те­лей сель­ско­хо­зяй­ствен­ной от­рас­ли в ап­ре­ле.

Пер­вое ме­сто в рей­тин­ге за­ни­ма­ет вице-пре­мьер Алек­сей Гор­де­ев, при­няв­ший ак­тив­ное уча­стие в про­дви­же­ние за­ко­но­про­ек­та о про­ве­де­нии элек­трон­ных аук­ци­о­нов на рас­пре­де­ле­ние ин­ве­сти­ци­он­ных квот на вы­лов кра­бов. С неболь­шим от­ры­вом от него сле­ду­ет гла­ва Ми­ни­стер­ства сель­ско­го хо­зяй­ства РФ Дмит­рий Патру­шев (2-е ме­сто). Фе­де­раль­ной эли­той и ме­диа были в це­лом по­зи­тив­но вос­при­ня­ты ито­ги за­се­да­ния Кол­ле­гии ве­дом­ства, по­свя­щен­ные ре­зуль­та­там его ра­бо­ты в 2018-м году и за­да­чам на 2019-й год. Кро­ме того, в ап­ре­ле про­дол­жи­лось об­суж­де­ние Гос­про­грам­мы раз­ви­тия сель­ских тер­ри­то­рий. Ми­ни­стер­ство сов­мест­но с Ро­с­ры­бо­лов­ством (гла­ва ве­дом­ства Илья Ше­ста­ков за­нял 5-е ме­сто в рей­тин­ге) пред­ста­ви­ло про­ект стра­те­гии раз­ви­тия ры­бо­хо­зяй­ствен­но­го ком­плек­са до 2030 года. 3-е ме­сто за­ни­ма­ет гла­ва Рос­сель­хоз­над­зо­ра Сер­гей Дан­кверт. За­мет­ным со­бы­ти­ем ста­ло ре­ше­ние ве­дом­ства о за­пре­те вво­за яб­лок и груш из Бе­ло­рус­сии в Рос­сию.

Сре­ди фе­де­раль­ных пар­ла­мен­та­ри­ев ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в рей­тин­ге за­ни­ма­ет пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Гос­ду­мы РФ по агар­ным во­про­сам, член фрак­ции КПРФ Вла­ди­мир Ка­шин (4-е ме­сто), пред­ло­жив­ший раз­ра­бо­тать еди­ную стра­те­гию экс­пор­та сель­хоз­про­дук­ции. 6-е ме­сто за­ни­ма­ет пер­вый зам­пред про­филь­но­го ко­ми­те­та Гос­ду­мы, ко­ор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Рос­сий­ское село» Вла­ди­мир Плот­ни­ков, вы­сту­пив­ший про­тив уве­ли­че­ния про­дол­жи­тель­но­сти ра­бо­чей неде­ли для жен­щин, про­жи­ва­ю­щих в сель­ской мест­но­сти. В груп­пу с очень силь­ным вли­я­ни­ем во­шел и пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Гос­ду­мы РФ по ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ке и про­бле­мам Се­ве­ра и Даль­не­го Во­сто­ка Ни­ко­лай Ха­ри­то­нов (10-е ме­сто). В груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем вхо­дят де­пу­та­ты Гос­ду­мы Ай­рат Хай­рул­лин (13-е ме­сто) и Ген­на­дий Ку­лик (20-е ме­сто), вы­сту­пив­шие со­ав­то­ра­ми за­ко­но­про­ек­та, раз­ре­ша­ю­ще­го фер­ме­рам стро­ить жи­лые дома для сво­их се­мей на при­над­ле­жа­щих им зе­мель­ных участ­ках, ис­поль­зу­е­мых для ве­де­ния сель­ско­го хо­зяй­ства.

Наи­бо­лее проч­ные по­зи­ции в рей­тин­ге сре­ди пред­ста­ви­те­лей биз­не­са — у пред­се­да­те­ля На­блю­да­тель­но­го Со­ве­та ГК «Бе­лая дача» Вик­то­ра Се­ме­но­ва (8-е ме­сто, груп­па с очень силь­ным вли­я­ни­ем), а та­к­же у пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Рос­сель­хоз­бан­ка» Бо­ри­са Ли­сто­ва (11-е ме­сто, груп­па с силь­ным вли­я­ни­ем), в ходе со­ве­ща­ния с уча­сти­ем Дмит­рия Патру­ше­ва и пол­пре­да пре­зи­ден­та РФ в Юж­ном фе­де­раль­ном окру­ге Вла­ди­ми­ра Усти­но­ва за­явив­ше­го о го­тов­но­сти ак­тив­но под­дер­жи­вать про­ек­ты по мо­дер­ни­за­ции и стро­и­тель­ству пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих мощ­но­стей в сфе­ре АПК. В груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем та­к­же вхо­дит Кон­стан­тин Баб­кин (12-е ме­сто), в ка­че­стве пред­се­да­те­ля со­ве­та Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты РФ по про­мыш­лен­но­му раз­ви­тию и кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти эко­но­ми­ки пре­зен­то­вав­ший ито­го­вый до­клад о вли­я­нии эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки на рос­сий­ские пред­при­я­тия в 2018 году. Фак­то­ром ро­ста вли­я­ния для ген­ди­рек­то­ра «Фо­сА­г­ро» Ан­дрея Гу­рье­ва (16-е ме­сто) ста­но­вит­ся рас­ши­ре­ние ло­ги­сти­че­ской сети кор­по­ра­ции, в том чис­ле при­об­ре­те­ние ком­па­ни­ей «Фо­сА­г­ро-Ре­ги­он» ак­ти­ва для со­зда­ния пер­во­го дис­три­бью­тер­ско­го цен­тра в Во­ро­неж­ской об­ла­сти. Мо­гут укре­пить­ся по­зи­ции гла­вы Рос­сий­ско­го зер­но­во­го со­ю­за Ар­ка­дия Зло­чев­ско­го (17-е ме­сто), не ис­клю­чив­ше­го, что 2019 год мо­жет стать для стра­ны ре­корд­ным по по­ка­за­те­лям уро­жая зер­но­вых.

По уров­ню вли­я­ния сре­ди гу­бер­на­то­ров аг­рар­ных ре­ги­о­нов ли­ди­ру­ет гла­ва Бел­го­род­ской об­ла­сти Ев­ге­ний Са­вчен­ко (9-е ме­сто) – так, в ре­ги­оне за­яв­ле­но о за­вер­ше­нии пер­во­го эта­па фор­ми­ро­ва­ния на­уч­но-об­ра­зо­ва­тель­но­го цен­тра ин­но­ва­ций в сфе­ре АПК. На 28-м ме­сте — гу­бер­на­тор Крас­но­дар­ско­го края Ве­ни­а­мин Кон­дра­тьев: в ре­ги­оне были анон­си­ро­ва­ны пла­ны по уве­ли­че­нию объ­е­мов экс­пор­та про­дук­ции АПК до 3,8 млрд руб­лей к 2024 году. 30-е ме­сто за­ни­ма­ет гла­ва Ал­тай­ско­го края Вик­тор То­мен­ко, под пред­се­да­тель­ством ко­то­ро­го в ап­ре­ле со­сто­я­лось за­се­да­ние ра­бо­чей груп­пы Гос­со­ве­та по на­прав­ле­нию «Сель­ское хо­зяй­ство», по­свя­щен­ное раз­ви­тию сель­ских тер­ри­то­рий. На 43-м ме­сте в рей­тин­ге — гу­бер­на­тор Став­ро­поль­ско­го края Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ров, на встре­че с Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным за­явив­ший о на­ме­ре­нии бал­ло­ти­ро­вать­ся на но­вый срок. Гла­ва Ро­стов­ской об­ла­сти Ва­си­лий Го­лу­бев, анон­си­ро­вав­ший пла­ны со­зда­ния в ре­ги­оне жи­вот­но­вод­че­ско­го экс­порт­но­го кла­сте­ра на базе пред­при­я­тий «Ев­ро­дон» и «Бе­лая пти­ца», за­ни­ма­ет 44-е ме­сто.

ФИОМе­сто в рей­тин­геСред­ний балл

Очень силь­ное вли­я­ние

Гор­де­ев Алек­сей Ва­си­лье­вич19,13
Патру­шев Дмит­рий Ни­ко­ла­е­вич28,88
Дан­кверт Сер­гей Алек­се­е­вич38,17
Ка­шин Вла­ди­мир Ива­но­вич47,50
Ше­ста­ков Илья Ва­си­лье­вич57,38
Плот­ни­ков Вла­ди­мир Ни­ко­ла­е­вич67,17
Ан­тё­хи­на Ири­на Ни­ко­ла­ев­на77,13
Се­мё­нов Вик­тор Алек­сан­дро­вич87,10
Са­вчен­ко Ев­ге­ний Сте­па­но­вич97,00
Ха­ри­то­нов Ни­ко­лай Ми­хай­ло­вич106,88

Силь­ное вли­я­ние

Ли­стов Бо­рис Пав­ло­вич116,85
Баб­кин Кон­стан­тин Ана­то­лье­вич126,83
Хай­рул­лин Ай­рат На­зи­по­вич136,75
Ба­бу­рин Алек­сандр Ива­но­вич146,67
Фи­си­нин Вла­ди­мир Ива­но­вич156,63
Гу­рьев Ан­дрей Ан­дре­евич166,50
Зло­чев­ский Ар­ка­дий Лео­ни­до­вич176,38
Мош­ко­вич Ва­дим Ни­ко­ла­е­вич186,25
Чепа Алек­сей Ва­си­лье­вич196,17
Ку­лик Ген­на­дий Ва­си­лье­вич206,13
Ти­тов Бо­рис Юрье­вич216,10
Ко­сов Па­вел Ни­ко­ла­е­вич225,83
Про­та­сов Мак­сим Алек­сан­дро­вич235,67
Ли­сов­ский Сер­гей Фё­до­ро­вич245,60
Мак­си­мо­ва Свет­ла­на Вик­то­ров­на255,55

Сред­нее вли­я­ние

Кис­лов Сер­гей Ва­си­лье­вич265,50
Чай­ка Ва­ле­рия Пав­лов­на275,40
Кон­дра­тьев Ве­ни­а­мин Ива­но­вич285,35
Ма­зе­пин Дмит­рий Ар­ка­дье­вич295,30
То­мен­ко Вик­тор Пет­ро­вич305,20
Фе­до­ров Ни­ко­лай Ва­си­лье­вич315,17
Тка­чёв Алек­сандр Ни­ко­ла­е­вич325,13
Ми­хай­лов Сер­гей Иго­ре­вич335,10
Недуж­ко Ан­дрей Ми­хай­ло­вич345,00
Ху­до­кор­мов Игорь Вя­че­сла­во­вич354,88
Слеп­нёв Ан­дрей Алек­сан­дро­вич364,83
Ага­по­ва На­та­лья Ни­ко­ла­ев­на374,80
Гач­ман Ва­ле­рий Вла­ди­ми­ро­вич384,75
Ко­роч­кин Вла­ди­слав Леон­тье­вич394,70
Ог­лоб­ли­на Юлия Ва­си­льев­на404,63
Ба­лан Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич414,55
Бе­ре­стов Алек­сандр Пав­ло­вич424,50
Вла­ди­ми­ров Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич434,45
Го­лу­бев Ва­си­лий Юрье­вич444,40
Да­ни­лен­ко Ан­дрей Льво­вич454,38
Ла­мей­кин Дмит­рий Вик­то­ро­вич464,25
Би­рю­ков Вик­тор Сте­па­но­вич474,20
Баш­мач­ни­ко­ва Оль­га Вла­ди­ми­ров­на484,17
Кац­нель­сон Юрий Мен­де­ле­вич494,15
Лу­пе­хин Сер­гей Ни­ко­ла­е­вич504,13

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 17 из­вест­ных экс­пер­тов: эко­но­ми­сты, со­цио­ло­ги, по­ли­то­ло­ги, пуб­ли­ци­сты, биз­не­сме­ны и чи­нов­ни­ки, име­ю­щие от­но­ше­ние к аг­рар­но­му ком­плек­су. Оцен­ка про­во­дит­ся для 77 наи­бо­лее вли­я­тель­ных пер­сон в от­рас­ли. Пер­во­на­чаль­ный от­бор ком­па­ний осу­ществ­ля­ет­ся по фор­ма­ли­зо­ван­ным кри­те­ри­ям (за­ни­ма­е­мая долж­ность (для чи­нов­ни­ков и по­ли­ти­ков), ка­пи­та­ли­за­ция и при­быль (для глав ком­па­ний).

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы Вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние на фе­де­раль­ном уровне сле­ду­ю­щих пред­ста­ви­те­лей аг­рар­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са?».

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из пред­ста­ви­те­лей оце­ни­ва­е­мой от­рас­ли, за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных де­я­те­лей аг­рар­ной от­рас­ли.

Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее 4), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «очень силь­ное вли­я­ние» (1-10), «силь­ное вли­я­ние» (11-25), «сред­нее вли­я­ние» (26-50).

Спи­сок экс­пер­тов

Аба­ку­мов Игорь (Ме­диа-груп­па «Кре­стьян­ские ве­до­мо­сти», Ас­со­ци­а­ция аг­рар­ных жур­на­ли­стов), Авель­цов Дмит­рий (ФГБУ «Центр аг­ро­ана­ли­ти­ки»), Глу­щен­ко Ва­си­лий (Ас­со­ци­а­ция «Об­ще­рос­сий­ское от­рас­ле­вое объ­еди­не­ние ра­бо­то­да­те­лей в сфе­ре аква­куль­ту­ры», «Го­су­дар­ствен­но-ко­опе­ра­тив­ное объ­еди­не­ние рыб­но­го хо­зяй­ства (Ро­с­рыб­хоз)»), Дол­гуш­кин Ни­ко­лай (Рос­сий­ская ака­де­мия наук), Жу­равлев Дмит­рий (Ин­сти­тут ре­ги­о­наль­ных про­блем), Ка­ли­нин Алек­сандр (Об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства «ОПО­РА Рос­сии»), Ко­ма­ров Ва­ле­рий (меж­ре­ги­о­наль­ный фонд «Аг­ро­про­мин­те­гра­ция»), Ку­цен­ко Ана­то­лий (Пло­до­во­овощ­ной союз), Ли­ха­чёв Ан­дрей (АПК Об­ще­рос­сий­ско­го об­ще­ствен­но­го дви­же­ния «На­род­ный фронт «За Рос­сию»), Маль­цев Ми­ха­ил (НО «Мас­ло­жи­ро­вой союз Рос­сии»), Ней­ж­ма­ков Ми­ха­ил («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций»), Ор­лов Дмит­рий («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций»), Па­вен­ский Игорь (Де­пар­та­мент мар­ке­тин­га «Ру­са­г­ро­тран­са»), Пет­ри­чен­ко Вла­ди­мир («Про­зер­но»), По­по­вич Лео­нид (Союз ви­но­гра­да­рей и ви­но­де­лов Рос­сии), Рыль­ко Дмит­рий (Ин­сти­ту­та конъ­юнк­ту­ры аг­рар­но­го рын­ка (ИКАР)), Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий).


Возврат к списку