у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Даже борясь с пожарами, Шумков не отказывается от своей идеи фикс

Даже борясь с пожарами, Шумков не отказывается от своей идеи фикс 14.05.2019

Кейс оценили в Кремле, а регионы-соседи напряглись

Курганский врио губернатора Вадим Шумков продемонстрировал новый управленческий кейс, которым стоит вооружиться и его коллегам, уже прошедшим выборы. Даже режим ЧС, введенный из-за смертоносных лесных пожаров, Шумков смог использовать для усиления своих рейтинга и связей с местными элитами.

Оценивая критичность пожаров в мае 2019 года, эксперты сравнивают их с зауральским катаклизмом 15-летней давности, когда в огне погибли 12 человек. Тем не менее стихию аналогичной силы удается побороть без жертв: 14 мая в районах Курганской области постепенно отменяется режим ЧС, жители эвакуированного поселка Иковка вернулись в свои дома.

Бушевавший с начала мая огонь удалось взять под контроль благодаря тому, что были привлечены силы из других регионов. «В места постоянной дислокации убыли 173 человека и 21 единица техники — курсанты Уральского института ГПС МЧС России (Екатеринбург), аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Тюменской области, а также силы и средства Уральского учебно-спасательного центра МЧС России (поселок Новогорный Челябинской области)», — сообщается на сайте регионального правительства.

«Быстро были приняты необходимые организационные, распорядительные и финансовые решения. Кроме того, Шумков продемонстрировал значительную эффективность в получении помощи от соседних регионов и налаживании межрегионального сотрудничества», — оценил политолог Дмитрий Орлов.

Замначальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Ковалев, который принимал участие в тушении пожаров в Курганской области в 15 лет назад, считает: «Реакция главы территории была моментальной, подтянулись силы нашего лесопожарного центра и силы МЧС, вовремя прибыли в Иковку наши пожарные парашютисты. В ночь был сделан отжиг, благодаря этому удалось остановить верховой пожар». Ковалев подчеркнул, что встречный пал был единственным способом остановить огонь на подступах к селу, а усилия врио губернатора Вадима Шумкова позволили привлечь к тушению пожаров максимальное количество сил.

Начальник главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков рассказал, что сам был свидетелем того, как Вадим Шумков вел себя в критической ситуации. «Я видел, как собрано, четко и слаженно он начал отдавать команды. Спросил, какие нужны силы и средства, я ответил, что нужно привлекать авиацию — он тут же связался с МЧС России, самолеты были выделены». Рожков подчеркнул, что вопросы решались максимально оперативно: «В автобусе в ночное время был звонок заместителю министра, и самолет уже полетел».

Также за ситуацией в Зауралье пристально следил уральский полпред Николай Цуканов. 8 мая он связался по телефону с главой МЧС Евгением Зиничевым и попросил оставить в регионе ведомственную авиацию до полной ликвидации опасности распространения огня на населенные пункты. Полпред не стал настаивать и на поездке Шумкова в Китай, куда полпредство вывезло всех губернаторов для участия в IV Международной выставке «Шелковый путь».

Привлечение ресурсов из соседних регионов на тушении пожаров не первый случай объединения более обеспеченных территорий на пользу Курганской области. Ранее, когда в Кургане под началом полпреда Николая Цуканова были все уральские губернаторы, глава Зауралья использовал возможность, чтобы включить в повестку угрозу экологического бедствия, которое грозит рекам Урала из-за плохого состояния очистных сооружений в Зауралье. Даже избрание самого Шумкова губернатором проводится при поддержке иногородних специалистов: от «Единой России» кампанию курирует член Совета Федерации Елена Зленко, представляющая в парламенте губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Она же командировала из Салехарда в Курган команду пиарщиков, которые работают над позиционированием Шумкова перед выборами.

Есть надежда, что это будет системной работой — ведь Николай Цуканов собирал губернаторов УрФО в Кургане именно для того, чтобы обсудить, чем соседи могут помочь Зауралью, чтобы вывести его из статуса депрессивной территории. При этом эксперты склоняются к мнению, что в такой постановке вопроса есть и личная заслуга врио губернатора Курганской области.

Так, политолог Александр Безделов оценил лоббистские способности Вадима Шумкова куда выше, чем у его предшественников. «Та школа, которую прошел Вадим Шумков, работая в Тюменской области с Владимиром Якушевым, а позже с Александром Моором, дает определенные навыки, по сравнению с предыдущими губернаторами разница налицо, — отметил политолог. — Шумков гораздо быстрее реагирует на вызовы, он получил хорошую экономическую школу, он более современный и эффективный чиновник».

Безделов предположил, что за работой Шумкова во время пожаров наверняка пристально следили не только жители охваченного огнем Зауралья, но и в администрации президента. «На мой взгляд, эта ситуация — большой плюс для Шумкова, который демонстрирует, что не зря его назначили врио губернатора», — резюмировал политолог.

Ссылка


Возврат к списку