у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Кто поддержит Суркова

Кто поддержит Суркова 07.10.2013

В числе претендентов на руководство кремлевским управлением по СНГ оказался экс-министр Олег Говорун. 


Кандидатуры четырех соратников вернувшегося в Кремль Владислава СурковаОлега Говоруна, Николая Решетникова, Ивана Демидова и Олега Хорохордина — рассматриваются на пост начальника управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией (его будет курировать Сурков на посту помощника президента). Первые две назвали федеральный чиновник и человек из бывшего окружения Суркова, еще две — человек, близкий к администрации президента. По словам двух собеседников «Ведомостей», наибольшие шансы на назначение у Говоруна. Бывший начальник управления Юрий Воронин был уволен 1 октября и назначен руководителем аппарата Счетной палаты, которую возглавила Татьяна Голикова — бывшая начальница Воронина в Кремле и правительстве.

Говорун, возглавлявший ранее политуправление Кремля и центральное полпредство, в октябре прошлого года ушел с поста министра регионального развития — как объясняли его знакомые, обидевшись на выговор от президента Владимира Путина, недавно аннулированный.

Решетников, руководивший аппаратом Суркова в Кремле и правительстве, сейчас возглавляет секретариат сменщика Суркова Сергея Приходько. Хорохордин — заместитель Решетникова и в Кремле, и в правительстве — перешел на работу в секретариат другого вице-премьера, Аркадия Дворковича, сообщил человек, близкий к руководству правительства. По словам последнего, обоим аппаратчикам нет смысла уходить, они на своем месте — Хорохордин специалист по инновациям, Решетников — по документообороту — хотя это было бы повышением.

Демидов, в Кремле руководивший одним из департаментов, перешел на должность замминистра культуры, летом у него урезали полномочия — он перестал курировать кино.

По тому, кто возглавит управление, можно будет судить и о роли Суркова на посту помощника президента, говорит человек, близкий к администрации: Хорохордин и Решетников скорее сосредоточатся на организационной поддержке проектов Суркова, а Говорун и Демидов — фигуры политические, а значит, и Сурков явно не ограничится только проблемами Абхазии и Южной Осетии.

По словам другого собеседника, близкого к Кремлю, если управление возглавит «технический» руководитель, то Сурков скорее всего будет уделять больше времени непрофильной работе в инновационной и гуманитарной сферах, например развитию МФТИ, Бауманского университета, советы которых он возглавляет. Если придет политтехнолог вроде Говоруна, то в работе Суркова усилится политическая составляющая, он постепенно станет влиять на внутреннюю политику соседних государств. Сам Сурков эту тему не комментирует.

Все четверо — политменеджеры высокого уровня, Говорун и Решетников более опытные, говорит политолог, бывший кремлевский чиновник Алексей Чеснаков, но в любом случае начальник управления будет решать те задачи, которые будет ставить Сурков. В реальности управление может исполнять функцию аппарата помощника президента Суркова, не исключает политолог Дмитрий Орлов, считающий наиболее вероятным назначение Говоруна или Решетникова.

Ссылка




Возврат к списку