у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Двум уральским губернаторам предсказали затяжную войну в регионах

Двум уральским губернаторам предсказали затяжную войну в регионах 05.06.2019

АПЭК: главные риски для всех управленцев и их рейтинги

Позиции двух уральских врио губернаторов заметно укрепились за последний месяц весны, показывает рейтинг влияния глав субъектов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) за май 2019 года. Глава Челябинской области Алексей Текслер, назначенный в марте, сумел перейти из списка губернаторов со средним влиянием в число сильных (с 53 на 45 место), а руководящий Курганской областью Вадим Шумков переместился на семь строчек вверх (с 48 на 41 место).

Среди событий, которые способствовали росту рейтинга уральцев, называется инициатива Текслера о перераспределении собираемых в регионе налогов (в том числе — о десятикратном увеличении отчислений земельного налога в пользу внутригородских районов областного центра) и оперативные действия Шумкова в ситуации с лесными пожарами.

Сейчас эти врио используют политическую технику «электорального блицкрига», объясняет директор АПЭК Дмитрий Орлов. «Активное занятие политического поля, подчеркнуто близкое общение с населением в режиме постоянной коммуникации, претензии к чиновникам, дистанцирование от традиционных элитных групп — курс состоит из подобных действий и неплохо воспринимается», — говорит Орлов.

Ключевой тенденцией мая в отношении губернаторского корпуса, говорится в докладе, стало усиление позиций большинства врио глав регионов. Такая динамика абсолютно естественна, поясняет «URA.RU» директор АПЭК Дмитрий Орлов. «Тренд на укрепление позиций врио губернаторов от момента назначения до момента избрания на пост сформировался практически сразу после начала применения Кремлем технологии назначения врио и заметен уже несколько лет», — считает Орлов.

По словам политолога, постепенно «блицкриг» сменится «затяжной войной»: нужно будет формулировать стратегию, осуществлять регулярное управление и формировать большую команду. «Это серьезный вызов для политиков, действующих накануне избрания подобным образом», — резюмирует он.

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров также замечает, что врио не стоит расслабляться: над всеми регионами нависла угроза массовых протестных акций. «Причем спусковым крючком может послужить все, что угодно. Если даже не вспоминать Екатеринбург [выступления в начале мая против строительства храма Святой Екатерины в центре города], „мусорных“ проблем по всей стране достаточно. Более того, такие массовые акции легко спровоцировать», — подчеркивает политолог.

Насколько протестные настроения региона могут сказаться на влиянии главы субъекта, показывает передвижение в рейтинге губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В мае его позиции опустились с 17 на 27 строчку. Последний весенний месяц ослабил и позиции губернатора Пермского края Максима Решетникова: он упал с 30 на 36 место. Причины этого «URA.RU» в АПЭК не уточнили.

Незначительно укрепились в майском рейтинге губернатор Тюменской области Александр Моор (переместился с 12 на 11 место) и глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова (с 14 на 13 место). На усиление последней, по мнению авторов доклада, оказали влияние проведение прямой линии с жителями и встречи с дольщиками Сургута.

Неизменны с прошлого месяца позиции руководителя Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхова. Он по-прежнему занимает 24 строку.

Пятерка лидеров рейтинга осталось такой же, какой была в апреле. Первое, второе и третье место занимают мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадырови президент Татарстана Рустам Минниханов соответственно. На четвертом месте расположился губернатор Тульской области Алексей Дюмин, а замыкает список глав с самым сильным влиянием руководитель Московской области Андрей Воробьев.

Ссылка


Возврат к списку