у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Поляков: Владимир Путин сохраняет доверие

Поляков: Владимир Путин сохраняет доверие 04.10.2013

Курс, который Путин провозгласил как курс национального развития, устраивает достаточно большое количество россиян, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Леонид Поляков. Так он прокомментировал итоги опроса Левада-центра, из которых следует, что за Путина по-прежнему готово проголосовать большинство.

Член президентского Совета по правам человека, заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков сомневается в корректности методики Левада-центр, поскольку его сотрудники опрашивают всех, а не тех, кто ходит голосовать.

«Это доля от всех опрошенных, а не от тех, кто пришел голосовать. Это нужно учитывать прежде всего. Поэтому при переводе на явку 60%, мы получаем примерно те же цифры, что мы имели на выборах президента в марте прошлого года», - отметил эксперт.

Поляков считает хорошим показателем, что спустя полтора года отношение россиян к президенту находится на стабильно высокой отметке. «Это означает, что Путин по-прежнему сохраняет доверие. Курс, который он провозгласил как курс национального развития, устраивает достаточно большое количество россиян, и они считают, что он способен его проводить», - отметил эксперт.

Говоря о конкурентах Путина, то Поляков подчеркнул, что все они - на прежних местах. «Зюганов - по-прежнему № 1, потому что его электорат коммунистически ориентирован, и он некуда не девается. Это люди, кроме пути, который предлагает Зюганов, ничего другого не видят», - уверен эксперт.

При этом Полякова несколько обескураживает, что оппозиционеры из других лагерей, такие как Прохоров и Навальный, «которые показывали довольно приличные результаты», «уходят в самый низ, даже ниже статистической погрешности».

«Это значит, что их успех в то время был достигнут за счет определенной конъюнктуры. Это пока еще только яркие дебютанты, но которые неспособны, судя по опросу, сформировать вокруг себя широкий слой поддержки», - считает Поляков, добавив, что перспективы Прохорова и Навального на выборах в Мосгордуму «пока очень блеклые».

Накануне «Левада-центр» опубликовал результаты опроса общественного мнения, проведенного 20-24 сентября, политических предпочтений россиян. По данным центра, если бы президентские выборы проходили в ближайшее время, за Владимира Путина голоса отдали бы 30% респондентов, за Геннадия Зюганова – 7%, за Владимира Жириновского – 3%. Дмитрий Медведев, Сергей Шойгу, Михаил Прохоров и Алексей Навальный получили бы по 1%.

Он добавил также, что опрос подчеркивает и то, что популярность Навального «значительна в Москве и, можно предположить, в некоторых крупных городах», однако она не переносится на Россию в целом». «Поддержка Навального продолжает оставаться относительно небольшой. 1% для политика, который ставит целью осуществить национальное лидерство – это ничто. Этого недостаточно даже для старта избирательной кампании... Но сейчас спящее время. Не исключаю, что в ситуации политического разогрева рейтинг Навального возрастет, но не думаю, что существенно», - полагает Орлов.

Ссылка


Возврат к списку