у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В свежем рейтинге АПЭК упал только один уральский губернатор. Даже Куйвашев усилился на конфликте с храмом

В свежем рейтинге АПЭК упал только один уральский губернатор. Даже Куйвашев усилился на конфликте с храмом 04.07.2019

Шесть губернаторов Большого Урала увеличили свое влияние за первый месяц лета 2019 года. 

Информация представлена в рейтинге влияния глав субъектов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Единственным из руководителей, кто потерял свои прежние позиции по сравнению с маем, оказался губернатор Тюменской области Александр Моор. Но эксперты уверены, что глава региона сохраняет сильное влияние.

Среди глав уральских регионов выше всех находится губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова (поднялась с 13-го на 10-е место). По версии авторов рейтинга, усилению ее влияния поспособствовало проведение в регионе XI Международного IT-форума c участием представителей стран БРИКС и ШОС. Глава Тюменской области Александр Моор, в свою очередь, опустился с 11-й на 14-ю строчку рейтинга.

В беседе с «URA.RU» директор АПЭК Дмитрий Орлов уточнил, что смещение губернатора на три позиции вниз не является показателем падения его влияния. «Александр Моор по-прежнему сохраняет сильное влияние. Изменение его (Моора, прим.ред.) позиций в рейтинге связано преимущественно с репозиционированием других фигурантов рейтинга», — рассказал политолог. Отмечается, что главы двух регионов тюменской «матрешки» входят в ТОП-20 губернаторов с очень сильным влиянием.

Глава Ямала Дмитрий Артюхов находится в списке с сильным влиянием. Он укрепил свои позиции и поднялся с 24-го на 21-е место. Это произошло после решения Главгосэкспертизы выдать положительные заключения по проекту строительства терминала СПГ «Утренний» в Обской губе Карского моря. Руководитель Свердловской области Евгений Куйвашевподнялся с 27 на 22 место и смог отыграть позиции после падения в мае. Рост произошел на фоне снижения напряженности по поводу строительства храма в Екатеринбурге.

В июне губернатор Прикамья Максим Решетников поднялся с 36-го на 32-е место. Эксперты АПЭК отметили, что глава региона критиковал мэра Перми Дмитрия Самойлова. Рост влияния врио главы Курганской области Вадима Шумкова (поднялся с 41-го на 37-е место) авторы рейтинга связывают с включением региона в пилотный федеральный проект по снижению бедности.

Дополнительные политические очки продолжает получать врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер (поднялся с 45-го на 39-е место). Он заявил, что нужно утвердить специальный экологический стандарт для Южного Урала и пригласить общественников в рабочую группу по анализу ситуации на предприятиях.

На первом месте в рейтинге за июнь 2019 года, как и ранее, оказался мэр Москвы Сергей Собянин. Директор АПЭК Дмитрий Орлов считает, что факторами, которые влияют на уровень влияния глав регионов в июне, остаются организация крупных дискуссионных площадок и международных мероприятий, анонсирование и осуществление масштабных проектов с участием федеральных бизнес-игроков, решение социальных проблем и организация общественного диалога.

Ссылка


Возврат к списку