у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Газопровод дружбы: Россия готова к консорциуму с Украиной

Газопровод дружбы: Россия готова к консорциуму с Украиной 11.07.2019

Соглашение о прямых поставках голубого топлива Киеву может быть подписано уже в августе

После парламентских выборов и формирования нового правительства Украины Москва готова обсудить вопрос создания консорциума по управлению газотранспортной системой соседней страны. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил во время переговоров с руководством украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Вопрос возобновления прямых поставок российского газа существенно продвинулся: Киев готов к подписанию соответствующего контракта уже в августе, заявил один из лидеров «Оппозиционной платформы» Юрий Бойко.

Председатель «Единой России» приветствовал намерение украинской стороны восстановить диалог между партиями двух стран и предложил для его укрепления подготовить соответсвующий меморандум.

— Говорить мы готовы на любые темы — с учетом того, что, действительно, в последнее время был дефицит общения, — подчеркнул премьер-министр.

В ответ председатель политсовета «Оппозиционной платформы» Виктор Медведчук процитировал слова российского президента о том, что сближение России с Украиной неизбежно.

— Я лично, как и мои однопартийцы, согласен, что такое сближение обязательно должно произойти, — заявил он. — И для того, чтобы оно произошло, наша партия <...> исходит из того, что мир должен прийти на Украину.

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросу поставок российского газа. Ранее «Газпром» уже заявлял о готовности компании к переговорам с Киевом. Россия не исключает сохранения транзита газа через территорию соседней страны на основании продления действующего контракта, а также участия в газотранспортном консорциуме. Но — при условии, что такие предложения поступят от украинской стороны. Срок действия нынешнего газового контракта истекает в конце 2019 года.

— Абсурдная, дурацкая просто ситуация, когда потребители газа на территории вашего не очень богатого государства платят на 25% больше, чем могли бы платить, — подчеркнул глава российского кабмина и предложил варианты решения вопроса. — Один из них — может быть, самый простой — это сохранение действия тех контрактов, которые существуют, на некоторое время для того, чтобы договориться более серьезно. Второй вариант, который мы никогда не отрицали, — это вариант консорциума, который был сверхполитизирован в определенный период, но сейчас, в силу понятных причин, я имею в виду и «Турецкий поток», и «Северный поток», естественно, эта политизация уже ушла в прошлое.

Возможность вернуться к этой проблеме появится после выборов в Верховную раду, подытожил Дмитрий Медведев.

Процесс заключения прямого контракта на поставки газа между странами существенно продвинулся вперед, и украинская сторона готова подписать его уже в августе, заявил сопредседатель украинской партии Юрий Бойко.

Наиболее реалистичным сейчас выглядит вариант продления действующих контрактов, однако предложение российского премьера о создании консорциума более логично, считает замглавы Института национальной энергетики Александр Фролов. В этом случае компании России, Украины и Евросоюза будут вместе осуществлять обслуживание газотранспортную систему Украины, включая ее ремонт, пояснил эксперт.

Пока отсутствует понимание конфигурации власти на Украине, в том числе наличия в стране дееспособного правительства, готового к переговорам, что-то конкретное обсуждать сложно, сказал «Известиям» замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

— Скорее, глава нашего правительства дал понять, что Россия готова конструктивно и дружелюбно вести переговоры, несмотря на тяжелый груз произошедших кризисных событий, — отметил эксперт.

Встреча Дмитрия Медведева с Виктором Медведчуком и лидерами «Оппозиционной платформы» — сигнал руководству Украины, считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

— Прямые поставки российского газа позволят существенно снизить его цену для украинских потребителей, — пояснил политолог «Известиям». — Но для этого нужна политическая воля, ясно выраженная президентом Украины.

Эта встреча важна и для симпатизирующей России части населения Украины, считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Каковы размеры этой части населения, должны показать выборы в Верховную Раду, добавил он.

Согласно данным опроса Киевского международного института социологии, во время голосования 21 июля партия нового президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» может набрать 48,5% голосов. Второе место — у партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (14,1%).

Ссылка


Возврат к списку