у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперты считают, что давление на правительство достигло максимума

Эксперты считают, что давление на правительство достигло максимума 09.10.2013

Эксперты продолжают комментировать вчерашнее интервью первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова в программе "Полный контакт" с Владимиром Соловьевым на радио "Вести FM", в котором он рассказал о существующем "давлении" на чиновников со стороны различных групп, "готовых разорвать друг друга" за государственный бюджет.


Политолог Дмитрий Орлов считает, что "откровенность Игоря Шувалова делает ему честь, так как всем понятно, что на государственные деньги претендентов немало и за любой бюджет идет постоянная борьба, зачастую нечистоплотная, а чиновник порой слаб и подвержен и коррупции, и банальному страху перед теми, кто на него давит". "На самом деле давление на чиновников имеет даже больший масштаб", - сказал эксперт.

"Помимо претензий на освоение госбюджета со стороны различных финансово-промышленных групп, существует еще и давление со стороны общества, которое требует быстрого и эффективного решения стоящих проблем. Поэтому немногим чиновникам удается решать поставленные задачи и при этом сохранять хорошую профессиональную репутацию. Игорь Шувалов как раз относится такой категории государственных руководителей. Достаточно вспомнить два его последних проекта - "реинкарнацию" Владивостока и саммит АТЭС на о.Русский, а также универсиаду в Казани. Он лично курировал их реализацию и, чтобы ни говорили, не давал выходить за рамки установленной сметы. Сейчас Владимир Путин поручил ему создание системы защиты пенсионных накоплений граждан и реформирование финансовых рынков", - отметил Д.Орлов.

Политолог считает, что "самый интересный вопрос в интервью у В.Соловьева - о том, кому И.Шувалов посылает сигнал, что давление на него бессмысленно. Олигархическим кланам? Профессиональным лоббистам? Теневым финансовым магнатам? Такой открытый и жесткий шаг вице-премьера говорит о том, что накал страстей и давление на правительство в связи с бюджетом, финансовыми и пенсионными реформами сейчас достигли максимума". В своем интервью радиостанции "Вести FM" И.Шувалов заявил, что сейчас очень важно, чтобы люди, работающие в правительстве, умели говорить "нет". "Один раз тебя прогнули - и пошло по кругу, тебя теперь завертит, как в тайфуне, разорвет в итоге", - отметил первый вице-премьер. С некоторыми министрами это происходит. "Боремся ли мы с этим? Ответ - да. Всегда ли успешно? Ответ - нет", - заявил И.Шувалов.

Политик признался, что иногда ощущает прессинг и на себе. "Когда я кому-то начинаю мешать в получении крупных заказов или контрактов, тогда я ощущаю, как это давление очень хитро и умело на меня оказывается", - сказал И.Шувалов. При этом первый вице-премьер отметил, что готов противостоять таким нападкам и всегда может рассчитывать на поддержку президента В.Путина в подобных вопросах.

Ссылка


Возврат к списку