у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политическая ситуация в Самарской области накануне и по итогам единого дня голосования

Политическая ситуация в Самарской области накануне и по итогам единого дня голосования 02.10.2019

Зна­чи­мы­ми по­ли­ти­че­ски­ми те­ма­ми ав­гу­ста-сен­тяб­ря 2019 года для Са­мар­ской об­ла­сти ста­ли про­ве­де­ние кам­па­ний в рам­ках Еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния-2019 и на­ча­ло под­го­тов­ки к му­ни­ци­паль­ным вы­бо­рам в об­ласт­ном цен­тре в 2020 году; ра­бо­та гу­бер­на­то­ра Дмит­рия Аза­ро­ва по даль­ней­ше­му встра­и­ва­нию ре­ги­о­на в ре­а­ли­за­цию круп­ных фе­де­раль­ных про­ек­тов (в том чис­ле в рам­ках про­грамм по раз­ви­тию во­до­хо­зяй­ствен­но­го ком­плек­са в бас­сейне Вол­ги) и вза­и­мо­дей­ствию на­уч­ных ор­га­ни­за­ций ре­ги­о­на с круп­ны­ми кор­по­ра­ци­я­ми; раз­ви­тие по­тен­ци­а­ла АПК и сель­ских тер­ри­то­рий.  

Ито­ги Еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния в Са­мар­ской об­ла­сти

Од­ной из об­суж­да­е­мых тем са­мар­ской об­ласт­ной по­ли­ти­че­ской по­вест­ки в ав­гу­сте-сен­тяб­ре 2019 года ста­ли кам­па­нии ре­ги­о­наль­но­го и мест­но­го уров­ня – в первую оче­редь по до­вы­бо­рам в пред­ста­ви­тель­ный ор­ган субъ­ек­та РФ, а та­к­же в Думу Но­во­куй­бы­шев­ска.

Ито­ги Еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния ста­ли в це­лом бла­го­при­ят­ны­ми для ре­ги­о­наль­ных вла­стей. На до­вы­бо­рах в гу­берн­скую Думу одер­жа­ли по­бе­ду пред­ста­ви­те­ли «Еди­ной Рос­сии» — по Безы­мян­ско­му од­но­ман­дат­но­му окру­гу №11 ли­де­ром гон­ки с ре­зуль­та­том 56,48% Ан­дрей Ма­стер­ков, по При­волж­ско­му окру­гу №14 — на­брав­ший 75,44% го­ло­сов Сер­гей Гринь­ко.

До­ми­ни­ро­ва­ние «Еди­ной Рос­сии» со­хра­ня­ет­ся и в Думе Но­во­куй­бы­шев­ска – пар­тия по­лу­чи­ла 18 мест из 25. В ходе пар­ла­мент­ской кам­па­нии 2016 года в Но­во­куй­бы­шев­ске был за­фик­си­ро­ван до­ста­точ­но вы­со­кий уро­вень под­держ­ки «Еди­ной Рос­сии» (44,55%), хотя и ниже сред­не­го по ре­ги­о­ну (50,77%). КПРФ в Но­во­куй­бы­шев­ске про­ве­ла ак­тив­ную кам­па­нию, об­ра­тив вни­ма­ние на эко­ло­ги­че­скую про­бле­ма­ти­ку и си­ту­а­цию с ра­бо­той ме­ди­цин­ских учре­жде­ний го­ро­да, а та­к­же со­здав ряд соб­ствен­ных ин­фор­ма­ци­он­ных по­во­дов (в част­но­сти, кан­ди­да­ты от пар­тии объ­яви­ли го­ло­дов­ку, об­ви­нив сво­их оп­по­нен­тов в ряде на­ру­ше­ний). В ре­зуль­та­те, в но­вом со­ста­ве го­род­ской Думы, в от­ли­чие от преды­ду­ще­го, КПРФ бу­дет иметь соб­ствен­ную фрак­цию из 4 че­ло­век. Кро­ме того, в Думу Но­во­куй­бы­шев­ска были из­бра­ны по од­но­му пред­ста­ви­те­лю ЛДПР и «Спра­вед­ли­вой Рос­сии», а та­к­же кан­ди­дат, бал­ло­ти­ро­вав­ший­ся в ка­че­стве са­мо­вы­дви­жен­ца. Та­ким об­ра­зом, КПРФ за­креп­ля­ет за со­бой ста­тус клю­че­вой оп­по­зи­ци­он­ной силы го­ро­да. Для срав­не­ния: на вы­бо­рах в Гос­ду­му РФ в 2016 году спи­сок Ком­пар­тии по го­ро­ду лишь незна­чи­тель­но опе­ре­дил ЛДПР (17,65% про­тив 17,48% со­от­вет­ствен­но).

Темы, под­ня­тые оп­по­зи­ци­ей в ходе за­вер­шив­ших­ся му­ни­ци­паль­ных из­би­ра­тель­ных кам­па­ний, мо­гут при­об­ре­сти до­пол­ни­тель­ный ре­зо­нанс по мере при­бли­же­ния пар­ла­мент­ских вы­бо­ров. На фоне об­суж­де­ния воз­мож­но­го уве­ли­че­ния про­цен­та де­пу­та­тов, из­бран­ных по ма­жо­ри­тар­ной си­сте­ме, в Гос­ду­ме сле­ду­ю­ще­го со­зы­ва осо­бое зна­че­ние при­об­ре­та­ет по­вест­ка кам­па­ний по од­но­ман­дат­ным окру­гам, тес­но свя­зан­ная с ло­каль­ной те­ма­ти­кой. Для ис­хо­да бу­ду­щих фе­де­раль­ных вы­бо­ров для всех за­ин­те­ре­со­ван­ных иг­ро­ков бу­дет иметь зна­че­ние ра­бо­та с из­би­ра­те­ля­ми не толь­ко об­ласт­но­го цен­тра (вспом­ним вы­со­кий уро­вень про­тестно­го го­ло­со­ва­ния в 2016 году, на­при­мер, в Ок­тябрь­ском рай­оне Са­ма­ры, на­ря­ду с Но­во­куй­бы­шев­ском вхо­дя­ще­го в со­став од­но­ман­дат­но­го окру­га №158), но и наи­бо­лее зна­чи­мых го­ро­дов за его пре­де­ла­ми.

Про­бле­мы, к ко­то­рым пы­та­лась при­влечь вни­ма­ние оп­по­зи­ция в ходе кам­па­нии в Но­во­куй­бы­шев­ске (в том чис­ле со­сто­я­ние и ка­че­ство ра­бо­ты со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры), мо­гут ока­зать за­мет­ное вли­я­ние на по­вест­ку пар­ла­мент­ской кам­па­нии в ре­ги­оне. В этом смыс­ле вполне ло­гич­ной вы­гля­дит ра­бо­та с ло­каль­ной по­вест­кой, ко­то­рая про­во­дит­ся в ходе ра­бо­чих со­ве­ща­ний на ме­стах под пред­се­да­тель­ством гу­бер­на­то­ра Дмит­рия Аза­ро­ва (так, со­ве­ща­ние по ре­а­ли­за­ции нац­про­ек­тов, в част­но­сти, со­сто­я­лось в Но­во­куй­бы­шев­ске 28 ав­гу­ста 2019 года). Та­кой под­ход сви­де­тель­ству­ет о том, что ру­ко­вод­ство ре­ги­о­на даже на фоне му­ни­ци­паль­ных пред­вы­бор­ных кам­па­ний, име­ю­щих в ос­нов­ном ло­каль­ный ре­зо­нанс и пред­по­ла­гав­ших до­ста­точ­но огра­ни­чен­ный уро­вень про­тестно­го го­ло­со­ва­ния, ор­га­ни­зо­ва­ло си­стем­ную ра­бо­ту по сни­же­нию недо­воль­ства в ре­ги­оне, что мо­жет до­пол­ни­тель­но сра­бо­тать на ней­тра­ли­за­цию по­ли­ти­че­ских рис­ков в свя­зи с пар­ла­мент­ской кам­па­ни­ей 2021 года и на бо­лее дли­тель­ный пе­ри­од.

Раз­ви­тие по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции в ре­ги­оне

В пе­ри­од до сле­ду­ю­ще­го Еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния в 2020 году, ве­ро­ят­но, бу­дет до­пол­ни­тель­но воз­рас­тать вни­ма­ние оп­по­зи­ци­он­ных иг­ро­ков к про­бле­мам Са­ма­ры, где в сле­ду­ю­щем сен­тяб­ре дол­жен быть сфор­ми­ро­ван но­вый со­став го­род­ской Думы.

Оп­по­зи­ция стре­мит­ся под­дер­жи­вать в мо­би­ли­зо­ван­ном со­сто­я­нии свой ак­тив (по­ка­за­тель­но про­ве­де­ние в Са­ма­ре 6 сен­тяб­ря 2019 года ми­тин­га «За со­ци­аль­ные пра­ва граж­дан и чест­ные вы­бо­ры», ор­га­ни­зо­ван­но­го ре­ги­о­наль­ным дви­же­ни­ем «Граж­дан­ская ини­ци­а­ти­ва» при под­держ­ке пред­ста­ви­те­лей КПРФ и ЛДПР), фор­ми­ро­вать си­ту­а­тив­ные аль­ян­сы меж­ду си­стем­ны­ми оп­по­зи­ци­он­ны­ми си­ла­ми (об­ра­тим вни­ма­ние на вы­ступ­ле­ние на упо­мя­ну­том ми­тин­ге кан­ди­да­та ЛДПР на до­вы­бо­рах в губ­ду­му Юрия Ве­не­дик­то­ва) и лоб­би­ро­ва­нию бо­лее вы­год­ной для себя кор­рек­ти­ров­ки из­би­ра­тель­ной си­сте­мы в об­ласт­ном цен­тре пу­тем диа­ло­га с гу­бер­на­то­ром.

Так, до­ста­точ­но об­суж­да­е­мым в по­ли­ти­че­ских ме­диа со­бы­ти­ем стал се­ми­нар-со­ве­ща­ние в фор­ма­те слу­ша­ний в Ко­ми­те­те по мест­но­му са­мо­управ­ле­нию гу­берн­ской Думы под пред­се­да­тель­ством чле­на фрак­ции КПРФ Ми­ха­и­ла Мат­ве­е­ва, по­свя­щен­ный ана­ли­зу мо­де­ли мест­но­го са­мо­управ­ле­ния в Са­ма­ре, где про­зву­чал при­зыв вер­нуть су­ще­ство­вав­шую до 2015 года мо­дель, пред­по­ла­гав­шую пря­мые вы­бо­ры в го­род­ской пар­ла­мент (в на­сто­я­щий мо­мент за­кон пред­по­ла­га­ет про­ве­де­ние вы­бо­ров в рай­он­ные со­ве­ты по сме­шан­ной си­сте­ме и фор­ми­ро­ва­ние го­род­ской Думы из де­ле­га­тов этих со­ве­тов). В то же вре­мя, на­сколь­ко мож­но су­дить, сами участ­ни­ки слу­ша­ний осо­зна­ют вы­со­кую ве­ро­ят­ность со­хра­не­ния су­ще­ству­ю­щей мо­де­ли мест­но­го са­мо­управ­ле­ния в об­ласт­ном цен­тре. Неда­ром в под­го­тов­лен­ный дан­ным ко­ми­те­том до­ку­мент с пред­ва­ри­тель­ным ана­ли­зом эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты мест­ных ор­га­нов вла­сти в Са­ма­ре за пе­ри­од 2015-2019 гг. были вклю­че­ны ре­ко­мен­да­ции на слу­чай от­ка­за от прин­ци­пи­аль­ной кор­рек­ти­ров­ки клю­че­вых ныне дей­ству­ю­щих под­хо­дов к фор­ми­ро­ва­нию му­ни­ци­паль­ных струк­тур вла­сти в го­ро­де.

Как бы то ни было, на ито­ги вы­бо­ров 2020 года в Са­ма­ре бу­дет ока­зы­вать вли­я­ние не толь­ко мест­ная, ло­каль­ная, но и об­ще­го­род­ская по­вест­ка. На этом фоне по­яв­ля­ют­ся но­вые вы­зо­вы для ад­ми­ни­стра­ции Са­ма­ры – в том чис­ле до­пол­ни­тель­ные по­бу­ди­тель­ные мо­ти­вы для пря­мо­го вме­ша­тель­ства мэ­рии в раз­ре­ше­ние про­блем­ных си­ту­а­ций на ме­стах. Это по­вы­ша­ет ве­ро­ят­ность пе­ре­ста­но­вок в ад­ми­ни­стра­ции го­ро­да в пред­две­рии из­би­ра­тель­ной кам­па­нии, а та­к­же апел­ля­ций об­ще­ствен­ных ак­ти­ви­стов и ло­каль­ных ини­ци­а­тив­ных групп к об­ласт­ным вла­стям в ходе по­доб­ных кон­флик­тов.

В це­лом в на­ча­ле осе­ни 2019 года в Са­мар­ской об­ла­сти со­хра­ня­ет­ся от­но­си­тель­но ста­биль­ная по­ли­ти­че­ская си­ту­а­ция, по­зи­тив­но ска­зы­ва­ю­ща­я­ся на ими­дже ре­ги­о­на и его ру­ко­вод­ства в фе­де­раль­ном ме­диа-про­стран­стве. В пуб­ли­ка­ци­ях фе­де­раль­ных и меж­ре­ги­о­наль­ных из­да­ний, при­уро­чен­ных к го­дов­щине за­вер­ше­ния гу­бер­на­тор­ской кам­па­нии 2018 года, пре­об­ла­да­ют в ос­нов­ном бла­го­же­ла­тель­ные или ней­траль­ные оцен­ки де­я­тель­но­сти гла­вы ре­ги­о­на, в том чис­ле в ком­мен­та­ри­ях це­ло­го ряда оп­по­зи­ци­он­ных по­ли­ти­ков. В ка­че­стве при­ме­ра уси­ле­ния внут­ри­э­лит­ных по­зи­ций гла­вы ре­ги­о­на вос­при­ни­ма­лось мно­ги­ми ком­мен­та­то­ра­ми и на­зна­че­ние на пост пер­во­го вице-гу­бер­на­то­ра пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Са­мар­ской об­ла­сти Вик­то­ра Куд­ря­шо­ва, в сен­тяб­ре 2019 года утвер­жден­но­го в долж­но­сти де­пу­та­та­ми гу­берн­ской Думы. С мо­мен­та на­зна­че­ния врио гу­бер­на­то­ра Дмит­рий Аза­ро­ва про­шло уже два года; опыт дру­гих ре­ги­о­нов по­ка­зы­ва­ет, что ин­тен­сив­ность кри­ти­че­ских оце­нок в ад­рес гла­вы субъ­ек­та на этом эта­пе се­рьез­но воз­рас­та­ет. Бо­лее по­зи­тив­ная кар­ти­на, скла­ды­ва­ю­ща­я­ся в на­сто­я­щее вре­мя для ру­ко­вод­ства Са­мар­ской об­ла­сти в ре­ги­о­наль­ном по­ли­ти­че­ском и ме­диа-про­стран­стве, дает ко­ман­де гу­бер­на­то­ра до­пол­ни­тель­ное поле для ма­нев­ра при под­го­тов­ке к пар­ла­мент­ской кам­па­нии 2021 года, ори­ен­ти­руя как мест­ных, так и фе­де­раль­ных иг­ро­ков на по­иск под­держ­ки/​вступ­ле­ние в ре­гу­ляр­ный диа­лог с Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, а не на си­ту­а­тив­ную кон­фрон­та­цию с ним.

Лоб­бист­ские уси­лия ру­ко­вод­ства об­ла­сти и ре­а­ли­за­ция на­ци­о­наль­ных про­ек­тов в ре­ги­оне

Мож­но вы­де­лить несколь­ко клю­че­вых на­прав­ле­ний вза­и­мо­дей­ствия вла­стей Са­мар­ской об­ла­сти с Цен­тром и де­я­те­ля­ми фе­де­раль­но­го уров­ня в ав­гу­сте-сен­тяб­ре 2019 года.

Во-пер­вых, это даль­ней­шее встра­и­ва­ние ре­ги­о­на в круп­ные дол­го­сроч­ные фе­де­раль­ные про­ек­ты, в том чис­ле свя­зан­ные с раз­ви­ти­ем во­до­хо­зяй­ствен­но­го ком­плек­са в бас­сейне реки Вол­га. В со­ве­ща­нии, со­сто­яв­шем­ся в Аст­ра­ха­ни 30 ав­гу­ста 2019 года под пред­се­да­тель­ством Дмит­рия Мед­ве­де­ва, при­нял уча­стие Дмит­рий Аза­ров, вы­сту­пив­ший на нем с се­ри­ей ини­ци­а­тив. В част­но­сти, его пред­ло­же­ние о вы­де­ле­нии фе­де­раль­ных средств на про­ек­ти­ро­ва­ние но­вых очист­ных со­ору­же­ний было пред­ва­ри­тель­но под­дер­жа­но гла­вой пра­ви­тель­ства. Гу­бер­на­тор Са­мар­ской об­ла­сти под­нял та­к­же во­прос обес­пе­че­ния до­ступ­но­сти ма­лых и сред­них при­волж­ских го­ро­дов для под­хо­да пас­са­жир­ских и ту­ри­сти­че­ских, а та­к­же круп­но­тон­наж­ных гру­зо­вых су­дов. В этой свя­зи Аза­ров об­ра­тил осо­бое вни­ма­ние на со­от­вет­ству­ю­щие про­бле­мы Сыз­ра­ни. Кро­ме того, са­мар­ский гу­бер­на­тор при­звал при­влечь ра­бо­та­ю­щие в ре­ги­оне на­уч­ные ор­га­ни­за­ции (пре­жде все­го, Ин­сти­тут эко­ло­гии Волж­ско­го бас­сей­на Рос­сий­ской Ака­де­мии наук) к ре­а­ли­за­ции фе­де­раль­ной про­грам­мы по оздо­ров­ле­нию Вол­ги.

Во-вто­рых, ак­тив­ное во­вле­че­ние на­уч­ных ор­га­ни­за­ций ре­ги­о­на в фе­де­раль­ные про­ек­ты уже яв­ля­ет­ся од­ним из зна­чи­мых на­прав­ле­ний ра­бо­ты об­ласт­но­го ру­ко­вод­ства. Так, до кон­ца 2019 года долж­но со­сто­ять­ся пер­вое за­се­да­ние ра­бо­чей груп­пы по про­ве­де­нию на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний и ор­га­ни­за­ции со­вре­мен­но­го га­зо­хи­ми­че­ско­го ком­плек­са на тер­ри­то­рии об­ла­сти, со­зда­ние ко­то­рой было преду­смот­ре­но до­го­во­рен­но­стя­ми меж­ду Дмит­ри­ем Аза­ро­вым и гла­вой «Га­з­про­ма» Алек­се­ем Мил­ле­ром. А в ходе Меж­ду­на­род­но­го авиа­ци­он­но-кос­ми­че­ско­го са­ло­на (МАКС-2019) было под­пи­са­но со­гла­ше­ние с «Ро­с­кос­мо­сом» об уча­стии этой госкор­по­ра­ции в раз­ви­тии де­я­тель­но­сти На­уч­но-об­ра­зо­ва­тель­но­го цен­тра Са­мар­ской об­ла­сти.

В-тре­тьих, до­пол­ни­тель­ное зна­че­ние при­об­ре­та­ет раз­ви­тие сель­ских тер­ри­то­рий и сфе­ры АПК ре­ги­о­на. Ха­рак­тер­но, что пе­ре­го­во­ры об уча­стии в ре­а­ли­за­ции про­ек­тов на селе ру­ко­вод­ство об­ла­сти вело пе­ре­го­во­ры не толь­ко с пред­ста­ви­те­ля­ми аг­ро­биз­не­са (так, 23 ав­гу­ста 2019 года Дмит­рий Аза­ров под­пи­сал со­гла­ше­ние о со­труд­ни­че­стве с ООО «Эко­Ни­ва-АПК Хол­динг», на­ме­рен­ным ин­ве­сти­ро­вать око­ло 12 млрд. руб­лей в со­зда­ние жи­вот­но­вод­че­ских ферм в ре­ги­оне), но и с ПАО «Лу­койл». В ходе со­сто­яв­ших­ся в сен­тяб­ре 2019 года пе­ре­го­во­ров пер­вый вице-гу­бер­на­тор Вик­тор Куд­ря­шов и пре­зи­дент «Лу­кой­ла» Ва­гит Алек­пе­ров об­су­ди­ли не толь­ко раз­ви­тие неф­те­хи­ми­че­ско­го кла­сте­ра об­ла­сти, но и уча­стие дан­ной кор­по­ра­ции в ре­а­ли­за­ции про­грам­мы «Ком­плекс­ное раз­ви­тие сель­ских тер­ри­то­рий».

В-чет­вер­тых, осо­бое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся ре­а­ли­за­ции в об­ла­сти дол­го­вре­мен­ных ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов. В част­но­сти, тема за­тро­ну­та в «Стра­те­гии со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ре­ги­о­на на пе­ри­од до 2030 года», пре­зен­та­ция ко­то­рой со­сто­я­лась на рас­ши­рен­ном за­се­да­нии пра­ви­тель­ства Са­мар­ской об­ла­сти и Со­ве­та при гу­бер­на­то­ре по во­про­сам стра­те­ги­че­ско­го раз­ви­тия 17 сен­тяб­ря 2019 года.

В-пя­тых, до­пол­ни­тель­ный по­тен­ци­ал для про­дви­же­ния ин­те­ре­сов ре­ги­о­на со­зда­ет уча­стие гла­вы субъ­ек­та РФ в ра­бо­те со­ве­ща­тель­ных ор­га­нов при гла­ве го­су­дар­ства. Так, Дмит­рий Аза­ров стал од­ним из че­ты­рех гу­бер­на­то­ров, вклю­чен­ных в об­нов­лен­ный со­став Со­ве­та при пре­зи­ден­те по раз­ви­тию мест­но­го са­мо­управ­ле­ния.

В це­лом ра­бо­та вла­стей Са­мар­ской об­ла­сти по вза­и­мо­дей­ствию с фе­де­раль­ным цен­тром вполне со­от­вет­ству­ет тен­ден­ци­ям, ко­то­рые с вы­со­кой ве­ро­ят­но­стью бу­дут опре­де­лять ре­ги­о­наль­ную по­ли­ти­ку Крем­ля в кон­це 2019-го – 2020-м году. Так, в ходе об­суж­де­ния об­нов­лен­ной «Стра­те­гии со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ре­ги­о­на» Дмит­рий Аза­ров уде­лил осо­бое вни­ма­ние ходу ре­а­ли­за­ции нац­про­ек­тов, в част­но­сти, на­пом­нив, что в 2020 году вла­сти об­ла­сти при­влек­ли на эти цели из фе­де­раль­но­го бюд­же­та 26,7 млрд руб­лей (боль­ше, чем в пи­ко­вые пе­ри­о­ды под­го­тов­ки к мун­ди­а­лю-2018). Меж­ду тем нель­зя ис­клю­чать пре­зен­та­ции фе­де­раль­ны­ми вла­стя­ми но­вых ини­ци­а­тив в рам­ках нац­про­ек­тов и в то же вре­мя до­пол­ни­тель­ных мер по уже­сто­че­нию кон­тро­ля за их ре­а­ли­за­ци­ей уже в кон­це 2019-го – на­ча­ле 2020 года. В фе­де­раль­ные трен­ды впи­сы­ва­ют­ся и уси­лия об­ласт­ных вла­стей по про­дви­же­нию ин­те­ре­сов дей­ству­ю­щих в ре­ги­оне на­уч­ных ор­га­ни­за­ций. По­ка­за­тель­но, что Вла­ди­мир Пу­тин в сен­тяб­ре 2019 года неод­но­крат­но под­ни­мал тему раз­ви­тия со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий (на­при­мер, в ходе встре­чи с ли­де­ра­ми тех­про­ек­тов и ком­па­ний На­ци­о­наль­ной тех­но­ло­ги­че­ской ини­ци­а­ти­вы или на за­се­да­нии На­блю­да­тель­но­го со­ве­та Агент­ства стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив).

Ссылка


Возврат к списку