у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Тусовка отреагировала на долгожданное заявление губернатора Комаровой

Тусовка отреагировала на долгожданное заявление губернатора Комаровой 12.11.2019

Что означает смелое выступление главы Югры

Для Югры 12 ноября — исторический день: руководитель округа Наталья Комарова заявила о готовности выдвигаться на новый губернаторский срок. «Если на данный момент принимать решение оставаться или нет, то да — останусь. С рабочим настроением! Это же все-таки работа», — сообщила глава региона на пресс-конференции, за 306 дней до официальных выборов. Заявление прозвучало уверенно: губернаторы других регионов обычно ждут встречи с президентом, страхуясь от аппаратных рисков.

«Комарова отлично чувствует себя на посту губернатора ХМАО. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) оценивает степень ее влияния от „сильного“ до „очень сильного“ (по методологии АПЭК — ред.), стабильно определяя ее позицию за последние восемь лет в ТОП-25. Останется ли она на третий срок или покинет должность зависит только от нее, — делится мнением политолог Андрей Шуклин. — Если завтра устроить выборы, то Комарова на них победит».

Директор АПЭК Дмитрий Орлов, чье агентство и готовит рейтинги губернаторов, добавил, что заявление Комаровой — публичное свидетельство ее решимости и доказательство того, что у Москвы нет претензий к ее работе.

«Вероятно, у Комаровой в том или ином виде есть санкция федерального центра на фактическое начало избирательной кампании. Несмотря на продолжительное время на посту, губернатор ХМАО пользуется значительной поддержкой населения. В случае последовательного и эффективного ведения кампании она, конечно, сможет конвертировать эту поддержку в неплохой электоральный результат», — считает Орлов.

Источники «URA.RU», близкие к региональному правительству, добавляют, что за все время, пока Комарова руководит регионом (с 2010 года), к ней со стороны Москвы не было претензий, а судя по экономическим показателям ХМАО, с задачами региона-локомотива Югра справляется.

Уверенности в своих силах губернатору придает и глубокое погружение в окружную повестку. Во время пресс-конференции не прозвучало ни одного вопроса, на который Комарова не смогла бы ответить. Так, комментируя введение налога на самозанятых, глава региона отметила, что регионы, которые в этом году уже применяли этот налоговый режим, были удовлетворены результатами. Также губернатор заявила, что несмотря на дефицит бюджета Югры, он по-прежнему является сбалансированным.

«Ресурсов у нас достаточно. Более того, в прошлом году мы принимали дефицитный бюджет, но по итогам года у нас профицит», — заключила Комарова, а отвечая на традиционный вопрос об уходе экономики региона от нефтяных доходов, добавила: «Сейчас важно поддержать нефть. Это нужно, чтобы в период диверсификации были ресурсы и возможности».

Продолжая тему долгосрочных планов, председатель нижневартовского отделения союза журналистов Николай Молоков поинтересовался, не пора ли пересмотреть стратегию развития региона. В нынешней редакции показатели рассчитаны до 2030 года. Комарова согласилась с тем, что время изменений настало и сейчас можно делать прогнозы до 2050 года.

По мнению опрошенных «URA.RU» экспертов, ее по настоящему волнует будущее Югры. «Она тут живет и планирует, как мы сегодня узнали, продолжить работу», — заключает Шуклин.

Одним из финальных вопросов встречи со СМИ стал вопрос по мотивам недавнего события в Нефтеюганске, где открыли стелу в память спортсменам, погибшим в ДТП 4 декабря 2016 года.

«Для многих эта история стала личной трагедией. Но прошло уже три года. Наталья Владимировна, почему до сих пор так больно?» — обратилась к Комаровой редактор одного из муниципальных изданий.

В ответ губернатор не смогла сдержать эмоций — она почти отвернулась от аудитории и камер, пытаясь скрыть слезы.

После эфира многие участники пресс-конференции говорили, что впервые видели Комарову такой эмоциональной. При этом прецедентов, когда высшие должностные лица регионов или даже страны демонтируют свои чувства и переживания настолько открыто, не так много. Но всякий раз — при всей своей спонтанности — они работают на повышение рейтингов и сказываются на доверии граждан. Из недавних случаев можно вспомнить пример кандидата на пост главы Забайкалья Александра Осипова, который не сдержал слез в прямом эфире, в ответ на историю о ребенке-инвалиде.

Традиционная пресс-конференция губернатора Югры в этом году продлилась три часа. Губернатор ответила на 59 вопросов. Общение губернатора с журналистами транслировалось в прямом эфире, который посмотрели более 69 тыс. югорчан. По мнению источников «URA.RU», близких к губернатору, озвученные на пресс-конференции вопросы и заявления, найдут продолжение в ежегодном обращении Комаровой. По информации агентства, в этом году губернатор обратится к жителям Югры, депутатам и общественникам 19 ноября.

Ссылка


Возврат к списку