у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

"Путин прислушается к мнению лауреатов Нобелевской премии мира"

"Путин прислушается к мнению лауреатов Нобелевской премии мира" 17.10.2013

Общественные деятели обратились к российскому президенту с просьбой провести максимально объективное расследование по делу об акции экологов на принадлежащей "Газпрому" нефтеплатформе.


Владимир Путин не оставит письмо без внимания, полагают политологи, но окончательное решение о судьбе активистов "Гринпис" примет суд.

Лауреаты Нобелевской премии вступились за арестованных в Мурманске активистов "Гринпис". 11 активистов и общественных деятелей написали письмо Владимиру Путину. Они попросили президента обеспечить честное и объективное расследование в отношении активистов "Гринпис", которые обвиняются в пиратстве и попытке захватить платформу "Приразломная". 

"Уважаемый президент Путин, мы были воодушевлены, когда 25 сентября вы заявили, что не верите, что члены экипажа "Гринпис" были пиратами. Как вы знаете, активисты были безоружны и использовали только мирные средства, чтобы продемонстрировать свое несогласие с деятельностью компании "Газпром". Мы просим вас сделать все возможное, чтобы несправедливые обвинения в пиратстве против 28 активистов "Гринпис", внештатного фотографа и оператора были сняты, чтобы разбирательство проходило в рамках российских и международных законов. Мы уверены, что вы разделяете наше желание уважать право людей на ненасильственный протест".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что лауреаты Нобелевской премии выбрали не того адресата. По мнению генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, этим делом действительно занимается не президент, а следствие. А письмо общественных деятелей в таком случае может только навредить активистам. 

"Письмо нобелевских лауреатов Владимиру Путину по поводу Arctic Sunrise, если и сможет влиять на судьбу этих людей, то, скорее, негативно. И российская власть, и следствие, и суд не любят давление. Да, Владимир Путин заявлял о том, что не считает нападавших на "Приразломную" экологов пиратами. Но есть следствие и судебные инстанции", — сказал Орлов.

С таким мнением не согласен политолог Леонид Радзиховский. Он считает, что письмо отправлено прямо по адресу и может помочь экологам. 

"Нобелевская премия мира — это последнее, чего в жизни не хватает Путину, и что действительно, в отличие от обычных понтов, имеет для него колоссальный, исключительный смысл. Поэтому он, мягко говоря, прислушается к мнению лауреатов Нобелевской премии мира. Это точно. Какое он примет решение, не мне судить. Но ясно одно, что то, что на него действительно может повлиять, это такое письмо. Потому что сегодня эта игрушка имеет для него, по-видимому, гигантское психологическое значение", — отметил Радзиховский.

Стоит отметить, что Дмитрий Песков также заявил, что президент с огромным уважением относится к нобелевским лауреатам и всегда с большим вниманием выслушивает их мнение. 

Ссылка


Возврат к списку