у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Спецназ премьера. Новое правительство под особые задачи

Спецназ премьера. Новое правительство под особые задачи 21.01.2020

После обозначения курса президента в Послании Федеральному собранию в отставку ушёл кабинет министров. Практически неделю страна ожидала новое правительство. 

Политологи объясняют полное обновление социального блока ответом на запросы населения. Эта команда призвана реализовать все социальные инициативы президента и довести до завершения национальные проекты. Новым министрам предстоит ускорить работу и выполнить поставленные задачи. Ключом к такому повороту эксперты называют фигуру первого вице-премьера Андрея Белоусова, который много лет отстаивает переход к модели развития на основе государственных инвестиций.

Представляя правительство, Путин напомнил, что основная цель нового кабинета — улучшение благосостояния граждан. Президент выразил уверенность, что эти цели будут достигнуты, так как, по словам главы государства, предыдущая команда создала для этого базу.

Карт-бланш премьера

Премьер-министр Михаил Мишустин обозначил ключевые задачи нового правительства — демография и рост доходов, повышение уровня жизни. "Нужно добиться серьёзных изменений предпринимательского климата", — добавил он.

В состав нового правительства вошло сразу три единомышленника премьер-министра по предыдущей работе. По мнению политолога Олега Матвейчева, "это своеобразный карт-бланш со стороны президента новому премьер-министру".

Вице-премьером и главой аппарата правительства стал Дмитрий Григоренко, который пришёл на смену ставшему министром юстиции Константину Чуйченко. Свою эффективность Григоренко доказал тем, что сразу после института пошёл работать налоговым инспектором и дослужился до замглавы службы, его прямой обязанностью в последние годы было управление интерактивными сервисами. А это ещё раз подтверждает наметившийся тренд на цифровизацию работы во всех сферах.

Ещё один перешедший в правительство вице-премьером с должности замглавы ФНС — Алексей Оверчук. Имея образование в экономической кибернетике, долгое время он работал в органах кадастра и картографии, где занимался информационной аналитикой и международными связями. В налоговой курировал также международное сотрудничество и валютный контроль.

Человеком из команды премьер-министра эксперты называют вице-президента "Ростелекома" по цифровым платформам Максута Шадаева, который получил пост министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. До работы в "Ростелекоме" он был заместителем председателя Правительства Московской области. А до этого возглавлял Государственное управление информационных технологий и связи Московской области.

Фактор Белоусова

Назначение первым вице-премьером Андрея Белоусова свидетельствует, по словам экспертов, о том, что стратегически курс правительства претерпит серьёзные изменения. Политолог Дмитрий Орлов отмечает, что альтернативы сегодня и нет. Поскольку динамика модели работы прежнего состава кабинета министров не принесла ожидаемого роста экономики.

— Белоусов — человек-курс. Теперь, когда предыдущее правительство накопило достаточно серьёзные ресурсы, можно будет реализовать модель развития государства на основе госфинансирования. Та часть элиты, которая ориентирована на стимулирование и рост экономики, нацелена на своеобразное "дирижирование" в его исполнении и позитивное восприятие. Они связывают эти изменения с фигурой Белоусова, — сказал он.

По мнению Дмитрия Олова, первый вице-премьер будет действовать в связке с Чернышенко, Хуснуллиным и Решетниковым, зарекомендовавшими себя как отличные менеджеры.

— Экс-помощник президента Андрей Белоусов — сторонник активного увеличения государственных расходов и вмешательства в экономику. Напомню, это он предлагал увеличить налоги на крупные корпорации для финансирования государственных инвестиций, — отметил Олег Матвейчев.

Структура

У главы правительства девять заместителей, в том числе один первый, вместо десяти вице-премьеров прежнего состава кабинета. Министерство по делам Северного Кавказа упраздняется, его функции отошли к Минэкономразвития. Руководить деятельностью Росреестра, Росздравнадзора и ФМБА будет правительство. Функции по руководству Росимуществом отходят к Минфину.

Социальный запрос

Полностью в правительстве обновился социальный блок. Именно к нему было больше всего высказано претензий в Госдуме. Судя по отставкам, исполнение нацпроектов по этим направлениям было неудовлетворительным. Вместо министра просвещения Ольги Васильевой, министра науки и высшего образования Михаила Котюкова, министра труда и соцзащиты Максима Топилина, министра культуры Владимира Мединского и министра здравоохранения Вероники Скворцовой должности соответственно заняли Сергей Кравцов, Валерий Фальков, Антон Котяков, Ольга Любимова и Михаил Мурашко.

Трое напрямую работали в той сфере, которую возглавили, и, по сути, пошли на повышение. А вот Антон Котяков за соцзащиту взялся, поработав замминистра финансов. Такое перепрофилирование вполне понятно. Ведь в связи с новыми правилами распределения материнского капитала и большим объёмом новых социальных выплат нужно быть асом в финансовых вопросах. Уже точно можно сказать, что в социальной структуре осталась Вероника Скворцова, которая возглавит теперь Росздравнадзор.

Экономический блок

— Главой Минэкономразвития назначен губернатор Пермского края Максим Решетников, успевший поруководить пять лет Департаментом экономической политики и развития столицы и два года регионом в ПФО. Его значительные компетенции позволили ему как проектному менеджеру решать серьёзные задачи. Он динамичен, молод, руководил современными коллективами. У него серьёзные возможности продемонстрировать свой опыт, — отметил политолог Дмитрий Орлов.

Заммэра Москвы Марат Хуснуллин назначен вице-премьером. В новом правительстве будет курировать строительную отрасль. Эта вотчина досталась ему от Виталия Мутко. В кабмин Хуснуллин перешёл из Правительства Москвы, где в статусе заместителя мэра занимался как раз градостроительной политикой. Выходцу из Татарстана придётся в первую очередь заниматься реализацией проекта "Жильё и городская среда". Кстати, именно на его долю выпала нелёгкая задача подготовить всю инфраструктуру для первого в новой истории России крупного турнира Универсиады в Казани. Тогда Хуснуллин и занимался строительной отраслью, а потом был переведён в Москву. Поскольку в этой сфере Москва обладает достаточно высокими темпами строительства, теперь ему предстоит воспроизвести опыт и масштаб столицы на всю страну.

Одним из главных тезисов речи Владимира Путина в обращении к новому правительству стало пожелание осуществить переход между двумя кабминами без потрясений. Вероятно, поэтому среди сохранивших свои посты — представители стратегических направлений. Это силовой блок в лице министра обороны Сергея Шойгу, глав МВД и МЧС — Владимира Колокольцева и Евгения Зиничева, а также курирующего силовую деятельность вице-премьера Юрия Борисова. Российскую дипломатию продолжит представлять Сергей Лавров, который занимает свой пост с 2004 года. Без изменений и в инфраструктурных ведомствах. Главы Минтранса Евгений Дитрих, Минпромторга Денис Мантуров, Минэнергетики Александр Новак и глава Минстроя Владимир Якушев также остались на своих должностях.

Таким образом, правительство, как подчеркнул Владимир Путин, "получилось очень сбалансированным".

Стоит отметить, что четыре новых министра — выпускники (Максим Решетников, Валерий Фальков, Евгений Дитрих) или слушатели (Антон Котяков, Михаил Мурашко) "школы губернаторов", которые проходят обучение на третьем потоке Программы развития кадрового управленческого резерва. Подготовкой кадрового управленческого резерва государственной службы, которую в народе называют школой губернаторов, в России стали заниматься с июня 2017 года.

Ссылка


Возврат к списку