у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В «Единой России» не могут закрыть вакансии

В «Единой России» не могут закрыть вакансии 28.10.2013

Последний идеолог Андрей Исаев ушел со скандалом, а на его место назначить некого

«Единая Россия» пока не нашла человека, который заменил бы Андрея Исаева на посту ответственного за идеологию в партии и в проекте «Гражданский университет», хотя с момента его отставки с партийных должностей прошло уже несколько недель.

Напомним, депутат Госдумы Андрей Исаев добровольно подал в отставку со всех партийных постов после скандала в соцсетях, когда блогеры выложили видео о недостойном поведении его помощника на борту самолета Санкт-Петербург Москва, где сам Исаев уговаривал экипаж пересадить своего помощника, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в бизнес-класс. В результате помощника с рейса высадили, Исаев последовал за ним добровольно, а потом попросил снять его с поста замсекретаря президиума генсовета партии. Товарищи заявление депутата удовлетворили. Инцидент произошел в начале октября 2013 года. В партии Исаев курировал идеологическое направление.

Пока на его место никто не был назначен. Собеседники Znak.сom в партии и близкие к администрации президента говорят о кадровом кризисе внутри ЕР: никого, ко мог бы отвечать за идеологическую составляющую, просто не осталось.

За агитационное направление, близкое к идеологическому, сейчас в ЕР отвечает замсекретаря президиума генсовета Ольга Баталина - депутат Госдумы от Саратовской области, считающаяся близкой к первому замглавы администрации Вячеславу Володину.

«Идеологическое направление также могло бы перейти к ней, но тогда нагрузка на нее окажется чрезмерной - не может один человек в партии отвечать за все», - сочувственно говорит о Баталиной собеседник Znak.com в партии.

«В партии серьезный кадровый кризис, скамейка запасных пуста. Новых идеологических функционеров в партии пока нет, найти их не могут», - более жестко говорит другой высокопоставленный партиец.

Сама Баталина на вопрос Znak.com о том, кто в партии теперь вместо Исаева будет курировать идеологию, ответила, что этот вопрос еще не обсуждался. Кроме Баталиной и другого замсекретаря президиума генсовета Сергея Железняка, возможным кандидатом на роль идеолога партии называют... самого Исаева.

«Есть слух, что он вернется, просто постепенно. Менять его не на кого», - отмечает собеседник, близкий к администрации президента.

Сам Исаев сказал Znak.com, что он никак не может прокомментировать сложившуюся ситуацию. «Сейчас я занимаюсь работой в комитете по социальной политике и работой с профсоюзами», - сказал он.

По мнению члена Высшего совета «Единой России» политолога Дмитрия Орлова, в партии сейчас необходимо выдвижение, в том числе новых партийных деятелей, которые курировали бы значимые направления в работе, прежде всего - идеологию и политическое позиционирование.

Еще одна полусвободная «вакансия» в «Единой России» - это пост ответственного за выборы. В последний год за это направление отвечал замсекретаря генсовета Виктор Кидяев, однако после выборов в сентябре 2013 года он попал в опалу и де-факто был отстранен от партийной работы. Кто придет на его место - также неясно.

«Формальной отставки не было, хотя этот вопрос перед съездом стоял. Сейчас ситуация с Кидяевым находится в «подвешенном» состоянии», - отмечает собеседник, близкий к руководству партии.

Второй собеседник считает, что если Кидяева окончательно отстранят от партийной работы, центр управления выборами вновь сместится на уровень исполкома партии, как это и было несколько лет назад: за результаты по регионам будут отвечать кураторы из технологического управления ЦИК партии во главе с начальником этого отдела Андреем Парфеновым, а из высокопоставленных лиц «Единой России» вопрос выборов будет курировать лично секретарь президиума генсовета Сергей Неверов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко относится скептически к кадровому кризису в ЕР, так как, по сути, он ни на что происходящее не влияет.

«Я думаю, что ЕР давно уже запуталась в своих многочисленных платформах и выдаваемых ею поручениях в связи с той или иной конъюнктурой. Так что можно позицию идеолога или вообще ликвидировать, или заполнить ее кем угодно. Что касается управления выборами, то оно сейчас все чаще отдается на откуп губернаторам, тем более что сейчас задачи ставятся не только по процентам ЕР, но и по сохранению управляемости политического пространства в целом», - считает Минченко.

В «Единой России» кризис скорее не кадров, а решений, считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

«Я точно знаю, что на место Исаева претендовала Ирина Яровая, более того, в партии есть люди, которые могли бы выполнять роль идеологов. Вопрос в том, как совместить консервативные взгляды с либеральными и социальными. Но в первую очередь, судя по всему, в партии есть проблемы с принятием решений. Та же Яровая - яркий политик, но она представляет лишь одну из «идеологических платформ» и устраивает не всех, а людей, которые бы ни у кого не вызывали отторжения, в партии немного. Поэтому мне кажется, что тут стоит говорить не о кадровом, а скорее об управленческом кризисе: люди есть, а с решениями проблема», - отмечает Калачев.

Ссылка


Возврат к списку