у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Пономарев вышел из "Справедливой России", но не из Думы

Пономарев вышел из "Справедливой России", но не из Думы 30.10.2013

Депутат Илья Пономарев заявил, что выходит из партии "Справедливая Россия". 

По его словам, теперь он намерен заняться созданием в нижней палате парламента межфракционной депутатской группы.

Эксперты считают, что шаг Пономарева отражает поиск "Справедливой Россией" своего места на политической сцене и отказ партии от попыток заручиться симпатиями радикально настроенных сторонников.

Пономарев пока состоит в новосибирском отделении "Справедливой России". Депутат намерен 1 ноября отправиться в Новосибирск и там написать заявление о выходе из партии.

"Миронов [председатель партии Сергей Миронов] был первым человеком, которого я проинформировал. Он выразил сожаление, но так оно сложилось. Я ему сказал, что не считаю себя врагом "Справедливой России", - сказал депутат на пресс-конференции в среду.

При этом Пономарев надеется остаться депутатом Госдумы, считая, что фракция "СР" не будет лишать его мандата.

"У нас есть пример Дмитрия Гудкова [исключенного из партии, но остающегося во фракции "Справедливой России"], - конфликтовал, но тем не менее он остается депутатом Госдумы", - сказал Пономарев.

Говоря о будущей деятельности межфракционной группы, депутат заявил агентству ИТАР-ТАСС, что она будет касаться сбора общественных инициатив и внесением их в Госдуму в качестве законопроектов.

По словам Пономарева, речь идет об инициативах, которые публикуются на сайте "Российская общественная инициатива"(РОИ) и под которыми граждане ставят свои подписи. "Для такой деятельности каких-то особых полномочий группе, предусмотренных регламентом, не требуется. Это своего рода неформальное объединение", - пояснил Пономарев.

Известно, что в межфракционную группу войдет и депутат-оппозиционер Дмитрий Гудков. Сообщалось, что к ним присоединится "эсер" Виктор Зубов, который якобы также выходит из рядов партии, однако сам Зубов эту информацию опроверг.

Он заявил, что не собирается выходить ни из фракции, ни из партии, но готов сотрудничать с создаваемой группой.

"Пути в никуда"

Свой выход из партии Илья Пономарев объяснил решениями недавнего съезда. "Партия не сумела определиться со своим будущим. Она отсекла все крайности, исключив из руководства как меня, так, с другой стороны, [Елену] Мизулину, а также Оксану Дмитриеву. Это путь в никуда", - сказал он.


В свою очередь Дмитрий Гудков заявил в среду о том, что "Справедливая Россия" "изменила свой курс на соглашательский.

"Люди, которые голосовали за партию, теперь не имеют своего представительства в Думе. Нужно, чтобы их кто-то представлял", - подчеркнул оппозиционер.

В то же время председатель совета палаты депутатов партии "Справедливая Россия", экс-кандидаты в мэры Москвы Николай Левичев заявил, что Илья Пономарев должен сложить с себя депутатские полномочия, если выйдет из "CР".

"Человек получает мандат по партийному списку, а потом он может выйти из партии, но продолжать работать в Государственной Думе. Вообще говоря, это нонсенс в мировой политической практике", - сказал Левичев в эфире телеканала "Россия-24".

"Мы не раз выступали с требованием так называемого императивного мандата: если человек получил мандат по партийному списку, то покинув партию, он должен сдать мандат", - подчеркнул он.

В настоящее время лишить депутата мандата может только сама Государственная дума большинством голосов, как это было в Нажатьслучае с Геннадием Гудковым.

"Символ расставания с протестом"

По мнению экспертов, выход Пономарева стал реакцией на встраивание "СР" в существующую политическую систему.

По словам заместителя директора Центра политической конъюнктуры Алексея Зудина, перед "Справедливой Россией" стоит сейчас непростая задача. Как думской партии ей приходится действовать в тени партии большинства - "Единой России". Вследствие этого она способна сохраниться в среднесрочный период только как оппозицонная партия. Однако при этом партия должна найти грань между оппозиционностью и откровенной конфронтацией с Кремлем, так как в рядах несистемной оппозиции СР никто не ждет.

Поэтому, считает эксперт, справедливороссам остается искать свое место в нише системной, но активной оппозиции. Это связано с тем, что российские избиратели не будут поддерживать декоративную оппозиционность. Уход Пономарева аналитик объясняет его связями с несистемной оппозицией.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве России Павел Салин также отмечает, что Пономареву не по пути с Мироновым и Левичевым, которые демонстрируют лояльность существующей власти. Эксперт видит в шаге Пономарева проявление раскола между федеральным руководством СР и низовыми региональными структурами, которые чувствуют себя намного более свободными.

В свою очередь генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов называет решение Пономарева символом расставания СР с теми протестными сторонниками партии, которые голосовали за "Справедливую Россию" на выборах парламента в 2011 году.

По мнению Орлова, партия не могла консолидировать свой протестный электорат в системном поле и поэтому вынуждена уходить от подобных сторонников, выбирая сторону своих избирателей, лояльных президенту Владимиру Путину.

Ссылка


Возврат к списку