у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Десять лет Комаровой: развитие ХМАО, «нефтяная столица» и коммуникативные вызовы

Десять лет Комаровой: развитие ХМАО, «нефтяная столица» и коммуникативные вызовы 03.04.2020

Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций

В мар­те ис­пол­ни­лось де­сять лет пре­бы­ва­ния На­та­льи Ко­ма­ро­вой на по­сту гла­вы ХМАО. За это вре­мя был вы­ра­бо­тан ее спе­ци­фи­че­ский управ­лен­че­ский стиль, ос­нов­ны­ми осо­бен­но­стя­ми ко­то­ро­го яв­ля­ют­ся жест­кое ме­не­дже­ри­ро­ва­ние про­блем и кон­флик­тов, де­таль­ное вни­ма­ние к про­бле­мам тер­ри­то­рии («хо­зяй­ка ре­ги­о­на») и эф­фек­тив­ное де­ле­ги­ро­ва­ние пол­но­мо­чий. Гла­ва ре­ги­о­на тра­ди­ци­он­но вы­сту­па­ет как ре­гу­ля­тор от­но­ше­ний меж­ду важ­ней­ши­ми неф­те­га­зо­вы­ми иг­ро­ка­ми.

Пе­ре­ход в 2015 году от пря­мых вы­бо­ров к про­це­ду­ре на­де­ле­ния гу­бер­на­то­ра пол­но­мо­чи­я­ми ре­ги­о­наль­ным пар­ла­мен­том «об­ну­лил» пер­вый срок Н. Ко­ма­ро­вой. Из­ме­не­ния дают Ко­ма­ро­вой воз­мож­ность за­нять этот пост еще раз. Сама она за­яви­ла о же­ла­нии вновь воз­гла­вить ХМАО. Ре­ше­ние бу­дет за­ви­сеть в том чис­ле от ре­а­ли­за­ции мер по борь­бе с ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ци­ей и ре­зуль­та­тов го­ло­со­ва­ния по по­прав­кам в Кон­сти­ту­цию, ко­то­рое те­перь от­ло­же­но на неопре­де­лен­ный срок. Под­держ­ка Н. Ко­ма­ро­вой на­се­ле­ни­ем, ре­ги­о­наль­ной эли­той, в це­лом бла­го­при­ят­ная ди­на­ми­ка раз­ви­тия ре­ги­о­на и пе­ри­о­ди­че­ски по­сту­па­ю­щие по­зи­тив­ные сиг­на­лы фе­де­раль­но­го цен­тра поз­во­ля­ют пред­по­ло­жить, что но­вый гу­бер­на­тор­ский срок для нее вполне ре­а­лен.

«Кор­по­ра­тив­ный кон­сен­сус» Ко­ма­ро­вой

Оце­ни­вая эф­фек­тив­ность вла­сти Хан­ты-Ман­сий­ско­го ав­то­ном­но­го окру­га, необ­хо­ди­мо учи­ты­вать, что кри­те­рии, по ко­то­рым мож­но оце­нить боль­шин­ство ре­ги­о­нов, не во всем при­ме­ни­мы для Югры. Неф­те­га­зо­вый ком­плекс, ко­то­рый яв­ля­ет­ся драй­ве­ром раз­ви­тия эко­но­ми­ки стра­ны и на­пол­ня­ет фе­де­раль­ный бюд­жет, пре­вра­ща­ет Югру в уни­каль­ный субъ­ект, ре­ше­ние о ру­ко­вод­стве ко­то­ро­го при­ни­ма­ет­ся пу­тем спе­ци­аль­но­го дли­тель­но­го со­гла­со­ва­ния с уче­том мно­гих фак­то­ров (что в опре­де­лен­ной сте­пе­ни от­ра­жа­ет про­це­ду­ра из­бра­ния гла­вы ХМАО).

Один из важ­ней­ших кри­те­ри­ев оцен­ки эф­фек­тив­но­сти ре­ги­о­наль­ной вла­сти ХМАО — обес­пе­че­ние су­ве­рен­но­го и ре­ги­о­наль­но­го кон­тро­ля над ТЭК. От вза­и­мо­дей­ствия иг­ро­ков в сло­жив­шей­ся си­сте­ме топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ско­го ком­плек­са во мно­гом за­ви­сит эф­фек­тив­ность по­ли­ти­че­ских и управ­лен­че­ских ре­ше­ний. По­это­му гла­ва ре­ги­о­на дол­жен быть глав­ным ре­гу­ли­ру­ю­щим ак­то­ром этой си­сте­мы.

Н. Ко­ма­ро­ва как гла­ва ре­ги­о­на эту функ­цию вы­пол­ня­ет. За 10 лет был сфор­ми­ро­ван пул иг­ро­ков, на ко­то­рых опи­ра­ет­ся гла­ва ре­ги­о­на, обес­пе­чи­вая эко­но­ми­че­ский рост и кон­троль над по­ли­ти­че­ским про­стран­ством. Раз­ви­тие ре­ги­о­на обес­пе­чи­ва­ет­ся че­рез си­сте­му, ко­то­рая была на­ла­же­на Н. Ко­ма­ро­вой и про­дол­жа­ет ею кон­тро­ли­ро­вать­ся.

Доля до­бы­чи неф­ти неф­те­до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми в об­щем объ­е­ме до­бы­чи за 2019 год рас­пре­де­ля­ет­ся так: «Рос­нефть» — 43,5%, «Сур­гут­неф­те­газ» — 21,4%, «ЛУ­КОЙЛ» — 14,9%, «Га­з­пром нефть» — 6,5%, «Слав­нефть» — 5,6%. Это ос­нов­ные круп­ные иг­ро­ки, вза­и­мо­дей­ствие с ко­то­ры­ми поз­во­ля­ет гла­ве ре­ги­о­на обес­пе­чи­вать раз­ви­тие ре­ги­о­на.

«Рос­нефть» — стра­те­ги­че­ский парт­нер Югры. На тер­ри­то­рии ре­ги­о­на ра­бо­та­ют круп­ней­шие до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия НК «Рос­нефть»: «РН-Юганск­неф­те­газ», «Са­мот­лор­неф­те­газ», «РН-Ня­га­нь­неф­те­газ», «Ниж­не­вар­тов­ское неф­те­га­зо­до­бы­ва­ю­щее пред­при­я­тие», «Тю­мен­неф­те­газ», «Ва­рье­ган­неф­те­газ», «Томск­нефть», — а та­к­же сер­вис­ные, сбы­то­вые и ло­ги­сти­че­ские пред­при­я­тия ком­па­нии. В 2019 году в рам­ках XXIII Пе­тер­бург­ско­го меж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма меж­ду пра­ви­тель­ством ре­ги­о­на и ком­па­ни­ей было за­клю­че­но но­вое Со­гла­ше­ние о со­труд­ни­че­стве на 2019-2023 гг. Преды­ду­щее со­гла­ше­ние сто­рон дей­ство­ва­ло с 2014 года. Н. Ко­ма­ро­ва вы­сту­па­ет га­ран­том того, что усло­вия со­гла­ше­ния с «Рос­нефтью» и при­ня­тые ре­ги­о­ном обя­за­тель­ства пе­ред ком­па­ни­ей бу­дут ис­пол­не­ны в пол­ном объ­е­ме. Но­вый кла­стер неф­те­до­бы­чи, Эр­гин­ский, ко­то­рый со­зда­ла ком­па­ния, его раз­ви­тие – важ­ное усло­вие ис­пол­не­ния но­во­го со­гла­ше­ния. По­это­му под­держ­ка гла­вы ре­ги­о­на со сто­ро­ны «Рос­неф­ти» за­ко­но­мер­на.

В кон­це 2019 года было под­пи­са­но до­пол­ни­тель­ное со­гла­ше­ние о со­труд­ни­че­стве меж­ду пра­ви­тель­ством Югры и ком­па­ни­ей «Сур­гут­неф­те­газ». В рам­ках до­п­со­гла­ше­ния «Сур­гут­неф­те­газ» дол­жен на­пра­вить на со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие Югры в 2020 году 4,6 мил­ли­ар­дов руб­лей. «Сур­гут­неф­те­газ» ра­бо­та­ет в 16 ре­ги­о­нах Рос­сии, од­на­ко Югра яв­ля­ет­ся ос­нов­ным ре­ги­о­ном при­стут­ствия, здесь рас­по­ло­жен го­лов­ной офис.

Важ­ный эле­мент в си­сте­ме эко­но­ми­че­ских иг­ро­ков на тер­ри­то­рии Югры — «ЛУ­КОЙЛ». В 2005 году меж­ду пра­ви­тель­ством Югры и ком­па­ни­ей было под­пи­са­но пер­вое со­гла­ше­ние о со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ском со­труд­ни­че­стве. А в де­каб­ре 2019-го пра­ви­тель­ство Югры и «ЛУ­КОЙЛ» под­пи­са­ли со­гла­ше­ние о со­ци­аль­ном парт­нер­стве на 2019-2023 годы. О кон­струк­тив­ных от­но­ше­ни­ях Н. Ко­ма­ро­вой и гла­вы ком­па­нии В. Алек­пе­ро­ва сви­де­тель­ству­ет, на­при­мер, сов­мест­ная под­го­тов­ка к ви­зи­ту в ре­ги­он пре­зи­ден­та В. Пу­ти­на. В. Алек­пе­ров пред­ло­жил пре­зи­ден­ту про­ве­сти в Ко­га­лы­ме со­ве­ща­ние о раз­ви­тии мо­но­го­ро­дов и вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях меж­ду круп­ны­ми кор­по­ра­ци­я­ми и ре­ги­о­наль­ной вла­стью, при этом под­черк­нув, что ини­ци­а­ти­ва при­гла­сить пре­зи­ден­та со­гла­со­ва­на с Н. Ко­ма­ро­вой. Раз­ви­тие Ко­га­лы­ма – это на­гляд­ный при­мер кон­струк­тив­но­го со­труд­ни­че­ства вла­сти и биз­не­са. Це­лый ряд про­ек­тов ком­па­нии «ЛУ­КОЙЛ», в част­но­сти, стро­я­ща­я­ся го­сти­ни­ца и центр тен­ни­са, – ос­но­ва раз­ви­тия тер­ри­то­рии.

В фев­ра­ле 2020 года ХМАО и «Га­з­пром нефть» за­клю­чи­ли до­пол­ни­тель­ное со­гла­ше­ние о со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ском со­труд­ни­че­стве на 2020 и 2021 годы. Сов­мест­ные пла­ны с Югрой на 2020 год есть и у ком­па­нии «Слав­нефть-Ме­ги­он­неф­те­газ»: со­гла­ше­ние преду­смат­ри­ва­ет фи­нан­си­ро­ва­ние неф­тя­ни­ка­ми со­ци­аль­ных про­ек­тов в раз­ме­ре 100 млн руб­лей.

Под­дер­жа­ние по­сто­ян­но­го вза­и­мо­дей­ствия обес­пе­чи­ва­ет­ся пу­тем со­зда­ния бла­го­при­ят­ных усло­вий для ра­бо­ты ком­па­ний. Это важ­ное на­прав­ле­ние ра­бо­ты пра­ви­тель­ства Н. Ко­ма­ро­вой. Так, 31 мая 2020 года всту­пят в силу из­ме­не­ния в за­кон «О нед­рах», бу­дет вве­ден от­дель­ный вид поль­зо­ва­ния недра­ми – «для раз­ра­бот­ки тех­но­ло­гий гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния, раз­вед­ки и до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых». В со­от­вет­ствии с но­вы­ми пра­ви­ла­ми по за­яв­ке до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний Рос­нед­ра со­зда­ют спе­ци­аль­ную ко­мис­сию, ко­то­рая бу­дет предо­став­лять участ­ки недр по кон­кур­су. Недро­поль­зо­ва­те­ли смо­гут поль­зо­вать­ся ли­цен­зи­он­ны­ми участ­ка­ми на про­тя­же­нии 15 лет. Бо­лее того, ком­па­нии смо­гут несколь­ко раз про­дле­вать срок поль­зо­ва­ния на 5 лет, а по сов­ме­щён­ной ли­цен­зии (пра­во поль­зо­ва­ния несколь­ки­ми ви­да­ми участ­ков недр) – ра­зо­во про­дле­вать его на 3 года. Пред­при­я­тия не бу­дут та­к­же осу­ществ­лять ра­зо­вые и ре­гу­ляр­ные пла­те­жи за раз­ра­бот­ку участ­ков. Н. Ко­ма­ро­ва вы­сту­па­ла за вне­се­ние из­ме­не­ний в за­кон «О нед­рах»: на­ста­и­ва­ла на бо­лее зна­чи­тель­ных ме­рах сти­му­ли­ро­ва­ния гео­ло­го­раз­вед­ки, от­ме­ча­ла несо­вер­шен­ство ме­ха­низ­мов ли­цен­зи­ро­ва­ния – и ока­за­лась до­воль­но эф­фек­тив­ным лоб­би­стом.

За 10 лет Н. Ко­ма­ро­вой уда­лось на­ла­дить эф­фек­тив­ное вза­и­мо­дей­ствие с важ­ней­ши­ми иг­ро­ка­ми, ра­бо­та­ю­щи­ми на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на, став в этой си­сте­ме га­ран­том ис­пол­не­ния вза­им­ных обя­за­тельств. Это поз­во­ли­ло не толь­ко мо­би­ли­зо­вать зна­чи­тель­ные на­ло­го­вые по­ступ­ле­ния в бюд­жет ХМАО, но и обес­пе­чить раз­ви­тие со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры на тер­ри­то­рии Югры.

«Неф­тя­ная сто­ли­ца» и став­ка на устра­не­ние тер­ри­то­ри­аль­но­го дис­ба­лан­са

По ито­гам 2019 года Югра со­хра­ня­ет ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в обес­пе­че­нии топ­лив­но­го ба­лан­са. На тер­ри­то­рии окру­га было до­бы­то 236,1 млн тонн неф­ти. В преды­ду­щем 2018 году был оста­нов­лен нега­тив­ный тренд на сни­же­ние неф­те­до­бы­чи, и глав­ной за­да­чей ста­ло под­дер­жа­ние объ­е­ма до­бы­чи неф­ти, с ко­то­рой ре­ги­он спра­вил­ся.

В струк­ту­ре эко­но­ми­ки Рос­сии в 2018 году Югра за­ни­ма­ла пер­вое ме­сто по про­из­вод­ству элек­тро­энер­гии, вто­рое ме­сто по объ­е­му про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства, по до­бы­че газа, по по­ступ­ле­нию на­ло­гов в бюд­жет­ную си­сте­му Рос­сии, тре­тье ме­сто по объ­е­му ин­ве­сти­ций в ос­нов­ной ка­пи­тал. Доля Югры в об­ще­рос­сий­ском объ­е­ме до­бы­чи неф­ти — 42,5%, вы­ра­бот­ки элек­тро­энер­гии – 7,9%, до­бы­чи газа – 4,9%. ХМАО оста­ет­ся тра­ди­ци­он­ным ло­ко­мо­ти­вом ро­ста эко­но­ми­ки Рос­сии.

Югра за­ни­ма­ет ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в рей­тин­гах, оце­ни­ва­ю­щих со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­скую ста­биль­ность ре­ги­о­нов. В рей­тин­ге Ана­ли­ти­че­ско­го кре­дит­но­го агент­ства АКРА по­ка­за­тель ХМАО – ААА(RU) «Ста­биль­ный», в рей­тин­ге со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го по­ло­же­ния ре­ги­о­нов Рос­сии «РИА Рей­тинг» Югра за­ни­ма­ет тре­тье ме­сто, по ка­че­ству жиз­ни в рос­сий­ских ре­ги­о­нах вхо­дит в топ-10, в рей­тин­ге со­сто­я­ния ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та в субъ­ек­тах АСИ – в топ-20.

Для наи­бо­лее ди­на­мич­но­го раз­ви­тия всей тер­ри­то­рии в Югре су­ще­ству­ют внут­рен­ние рей­тин­ги, ко­то­рые от­ра­жа­ют ре­зуль­та­ты ра­бо­ты му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний. В част­но­сти, это рей­тинг му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний по обес­пе­че­нию усло­вий бла­го­при­ят­но­го ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та и со­дей­ствию раз­ви­тию кон­ку­рен­ции, а та­к­же рей­тинг эф­фек­тив­но­сти де­я­тель­но­сти ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния го­род­ских окру­гов и му­ни­ци­паль­ных рай­о­нов. Му­ни­ци­па­ли­те­ты ре­ги­о­на ста­но­вят­ся ли­де­ра­ми в мас­шта­бах стра­ны. На­при­мер, Сур­гут за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто в рей­тин­ге луч­ших го­ро­дов Рос­сии для про­жи­ва­ния и ше­стое — в рей­тин­ге го­ро­дов Рос­сии по уров­ню жиз­ни.

Вы­со­кие ме­ста ХМАО, а та­к­же его го­ро­дов в на­ци­о­наль­ных рей­тин­гах — сви­де­тель­ство эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты вла­сти, а та­к­же до­пол­ни­тель­ный фак­тор ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти ре­ги­о­на. Рей­тин­ги от­ра­жа­ют и спе­ци­фи­ку раз­ви­тия тер­ри­то­рии. Оче­вид­но, что сре­ди му­ни­ци­па­ли­те­тов ли­ди­ру­ют Сур­гут, Хан­ты-Ман­сийск, Неф­те­юганск, что по­ка­зы­ва­ет неод­но­род­ность рас­пре­де­ле­ния ка­пи­та­ло­об­ра­зу­ю­щих ин­ве­сти­ций. Ин­ве­сти­ции скон­цен­три­ро­ва­ны в во­сточ­ной ча­сти окру­га, что объ­яс­ня­ет­ся кон­цен­тра­ци­ей уг­ле­во­до­род­но­го сы­рья.

Несмот­ря на курс ди­вер­си­фи­ка­ции ре­ги­о­наль­ной эко­но­ми­ки, ко­то­рый обо­зна­чи­ла Н. Ко­ма­ро­ва, в бли­жай­шие де­ся­ти­ле­тия Югра со­хра­нит ста­тус «неф­тя­ной сто­ли­цы» стра­ны. Ре­ги­о­наль­ной вла­стью при­ня­то ре­ше­ние о спе­ци­аль­ной под­держ­ке неф­те­до­бы­чи. Вто­рым ак­цен­том ста­ла за­яв­ка на устра­не­ние дис­ба­лан­са в раз­ви­тии во­сточ­ных, цен­траль­ных и за­пад­ных тер­ри­то­рий. При этом по­тен­ци­аль­ны­ми точ­ка­ми ро­ста оста­ют­ся ле­со­про­мыш­лен­ный кла­стер (Со­вет­ский и Кон­дин­ский рай­о­ны), гор­но­про­мыш­лен­ный кла­стер (Бе­ре­зов­ский рай­он, Ня­гань), на­уч­но-ин­но­ва­ци­он­ный кла­стер (Сур­гут, Хан­ты-Ман­сийск), пе­ре­ра­бот­ка уг­ле­во­до­ро­дов (Ко­га­лым, Лан­ге­пас, Ня­гань, Ниж­не­вар­товск, Пыть-Ях, Сур­гут, Урай).

Се­год­ня раз­ви­тие ре­ги­о­на и му­ни­ци­па­ли­те­тов в первую оче­редь свя­за­но с раз­ви­ти­ем ТЭК, ко­то­рый вы­сту­па­ет фак­то­ром при­тя­же­ния ин­ве­сти­ций, цен­тром ин­но­ва­ци­он­ной ак­тив­но­сти, а та­к­же зо­ной фор­ми­ро­ва­ния но­вых ме­ри­то­кра­ти­че­ских элит.

Ком­му­ни­ка­тив­ный ин­тер­фейс и ре­а­ги­ро­ва­ние на ин­фор­ма­ци­он­ные угро­зы

Пост гу­бер­на­то­ра ХМАО обес­пе­чи­ва­ет кон­троль над зна­чи­тель­ны­ми ре­сур­са­ми. Имен­но это яв­ля­ет­ся глав­ным ос­но­ва­ни­ем пе­ри­о­ди­че­ски воз­ни­ка­ю­щих слу­хов о ско­рой от­став­ке дей­ству­ю­ще­го гла­вы ре­ги­о­на. Борь­ба ин­те­ре­сов раз­лич­ных групп про­яв­ля­ет­ся в нега­тив­ных ин­фор­ма­ци­он­ных кам­па­ни­ях, на­прав­лен­ных, как пра­ви­ло, про­тив Н. Ко­ма­ро­вой.

Югра – ре­ги­он, для ко­то­ро­го ха­рак­тер­ны про­бле­мы, свя­зан­ные с жи­лищ­ной по­ли­ти­кой, здра­во­охра­не­ни­ем, ло­ги­сти­кой. Наи­бо­лее зна­чи­мые про­бле­мы по­след­не­го вре­ме­ни:

  • го­ло­дов­ка участ­ни­ков льгот­ных про­грамм по льгот­но­му кре­ди­то­ва­нию;
  • фак­ты пы­ток в си­ло­вых струк­ту­рах окру­га;
  • «про­бле­ма бал­ков».

Нега­тив­ные ин­фор­ма­ци­он­ные кам­па­нии, ко­то­рые ос­но­вы­ва­ют­ся на этих и дру­гих ин­фор­ма­ци­он­ных по­во­дах, — свое­об­раз­ные мик­ро­вы­зо­вы для ком­му­ни­ка­тив­но­го ин­тер­фей­са ре­ги­о­наль­ной вла­сти. Пра­ви­тель­ство ХМАО со­сре­до­то­че­но пре­жде все­го на уси­ли­ях по устра­не­нию при­чин воз­ни­ка­ю­щих про­блем, а не на борь­бе в ме­диа-про­стран­стве. При этом вла­сти Югры вполне адек­ват­но ре­а­ги­ру­ют на воз­ни­ка­ю­щие вы­зо­вы в рам­ках встреч с по­стра­дав­ши­ми граж­да­на­ми (пре­жде все­го «ипо­теч­ни­ка­ми»), а та­к­же в со­ци­аль­ных се­тях (на­при­мер, Н. Ко­ма­ро­ва тра­ди­ци­он­но вхо­дит в трой­ку ли­де­ров в еже­не­дель­ном рей­тин­ге ак­тив­но­сти глав субъ­ек­тов в Instagram, со­став­ля­е­мом АПЭК).

Укреп­ле­ние брен­да «неф­тя­ной сто­ли­цы», ко­то­рое на­пря­мую свя­за­но с под­дер­жа­ни­ем ба­лан­са в си­сте­ме клю­че­вых эко­но­ми­че­ских иг­ро­ков, и «про­блем­ное» (а не си­ту­а­тив­ное) ре­а­ги­ро­ва­ние на вы­зо­вы в сфе­ре ком­му­ни­ка­ции с граж­да­на­ми поз­во­ля­ют фор­ми­ро­вать в це­лом по­зи­тив­ный об­раз ре­ги­о­на и его гла­вы.

Ссылка


Возврат к списку