у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В одном пакете: ваучеры туристам и аттестация автоматом

В одном пакете: ваучеры туристам и аттестация автоматом 12.05.2020

Госдума рассмотрит третий блок мер поддержки бизнеса и населения в условиях СOVID-19

Оказание врачебной помощи населению с помощью телемедицины, приостановка перевозки пассажиров в условиях ЧС, итоговая аттестация по промежуточным оценкам, а также выдача клиентам ваучеров за несостоявшиеся туры. Эти вопросы в третьем пакете мер помощи бизнесу и гражданам рассмотрит 12 мая Госдума. Большинство фракций готовы их поддержать, однако они считают, что до сих пор не работают уже принятые парламентом законы. С этим мнением согласны и представители бизнеса, которые ждут от кабмина выполнения всех поручений, данных ему президентом.

Новые полномочия

Как выяснили «Известия», несмотря на зарегистрированные случаи заболевания СOVID-19 у депутатов Госдумы (Дмитрий Новиков и Леонид Калашников), нижняя палата не намерена переходить на дистанционный режим работы. Хотя, по информации «Известий», новые случаи заболевания есть и среди водителей парламентариев, которые после этого были вынуждены уйти на карантин, 10 мая депутаты вновь сдадут тесты, чтобы очно явиться на заседание во вторник.

— Речь идет о законопроектах, которые предусматривают передачу части полномочий правительству. Также мы обсуждали вопросы, связанные с внесением изменений в законодательство, предусматривающих оказание помощи предприятиям. Речь идет о выдаче кредитов, о поддержке предприятий. Все они будут рассмотрены в первую очередь, — анонсировал третий пакет спикер Госдумы Вячеслав Володин, не ставший акцентировать свое внимание на пандемии в самом парламенте.

Третий пакет мер поддержки бизнеса и населения обещает стать еще более масштабным, чем первые два — их приняли 31 марта и 13 апреля. Планируется обсудить законопроекты правительства и Госдумы, которые были внесены в парламент за последние две недели, а точнее за время удаленной работы депутатов из-за пандемии СOVID-19. В частности, парламентарии предложили гражданам самим размещать свои данные в Единой биометрической системе для дистанционного получения банковских услуг. А кабмин внес законопроект, предусматривающий 16 новых норм по расширению своих полномочий и оказанию помощи бизнесу и населению.

В том числе речь идёт, о разрешении турфирмам не возвращать деньги клиентам за купленные путевки в условиях ЧС, возможности пролонгировать договоры аренды и не платить неустойку за их досрочное расторжение. Также правительство получит право оказывать финансовую поддержу бизнесу, в случае если он помимо основной деятельности производит и продает подакцизные товары.

Кроме того предполагается, что кабмин сможет устанавливать особенности оказания медпомощи, в том числе с применением телемедицинских технологий. Также у правительства появится право устанавливать особенности изменения и расторжения договора перевозки пассажиров и возврата платы за проезд и провоз багажа. Помимо этого, кабмин получит возможность определять правила проведения государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. К их числу, например, будет отнесена возможность признания результатов промежуточной аттестации в качестве государственной итоговой.

Первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил «Известиям», что партия поддержит предложенные кабинетом министров меры.

— Это комплексный законопроект, который расширяет права и возможности правительства в условиях пандемии и режима повышенной готовности и ЧС. Если говорить о социально значимых вещах, то в нем, например, кабмину предоставляется право оперативно определять применение норм Трудового кодекса в сложной ситуации. Правительство услышало и Госдуму, и профсоюзы и зафиксировало, что такие решения оно может принимать только с учетом мнения трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, — отметил депутат.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев в разговоре с «Известиями» отметил, что партия изучает пакет документов, внесенных правительством, и определится с его поддержкой к заседанию 12 мая.

— Сегодня мы видим, что законы принимаются, но реальной помощи практически никто не получает. Бизнесменов неохотно освобождают от налогов, каникулы им не предоставляются. Да, президент об этом заявил, а Госдума приняла закон, но по факту всё иначе. И мы видим, что многие представители малого бизнеса уже сейчас вынуждены искать работу, — пояснил парламентарий.

По его словам, может быть крупный бизнес эту помощь в итоге и получит. Поэтому в ЛДПР хотели бы, чтобы финансовая поддержка малого бизнеса была адресной. Тем более что сроки самоизоляции продлены до 31 мая.

Зампред фракции КПРФ Валентин Шурчанов отметил, что с большой долей вероятности партия проголосует за этот пакет мер единогласно, как и за два предыдущих.

— Конечно, мы должны поддержать эти меры и оказать помощь населению и бизнесу. Лично мое мнение, что плюс к этому мы в качестве социальной помощи должны раздать деньги россиянам, например, по 25 тыс. каждому, чтобы увеличить в стране внутренний спрос. У людей сразу настроение улучшится, — заявил «Известиям» коммунист.

Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, напротив, убежден, что раздавать деньги гражданам не надо, а лучше помочь малому бизнесу.

— Мы поддерживаем все законопроекты, которые направлены на борьбу с коронавирусом, и этот в том числе. В целом, он сбалансированный, но мы бы хотели обратить внимание на поддержку малого бизнеса, а именно сферу обслуживания, где люди уже второй месяц сидят без работы. Нужно переходить к прямым финансовым дотациям этому сегменту экономики, — отметил парламентарий.

Соответствовать ожиданиям

Президент «Опоры России» Александр Калинин заявил «Известиям», что третий пакет нужен, но это не стратегический план поддержки бизнеса.

— Пакет, который сегодня внесен в Госдуму, это еще не всё, что требуется сделать. Он больше носит технический характер, например, в нем прописываются дополнительные полномочия правительства по Трудовому кодексу или ряд норм, касающихся бизнеса, признаются несвоевременными. Это большой и серьезный пакет по изменению законодательства, но это не план по выходу экономики из кризиса, — отметил представитель бизнес-сообщества.

По его словам, еще не все поручения президента в отношении бизнеса выполнены кабмином. Он надеется, что правительство предложит новый документ мер поддержки и учтет в нем мнение предпринимателей.

Глава политической экспертной группы Константин Калачёв считает, что власть сегодня делает много для поддержки бизнеса и населения, но этого все равно недостаточно.

— Есть объективные показатели помощи, а есть ощущение предпринимателей и населения. Вопрос же не только в том: объявили или нет налоговые каникулы, дали ли отсрочку по страховым взносам или какие-то финансовые преференции. Главное — насколько все эти меры отвечают ожиданиям, — пояснил «Известиям» эксперт.

По его мнению, с точки зрения восприятия бизнеса, меры не являются достаточными, иначе не было бы дискуссий на тему того, как эффективно эта помощь оказывается в других странах. И предприниматели не грозили бы, что им грозит банкротство, а гражданам — безработица.

Третий пакет антикризисных мер — очевидное свидетельство готовности власти увеличивать поддержку населения и бизнеса, заявил «Известиям» глава АПЭК Дмитрий Орлов. По его мнению, федеральная и московская антикризисная политика адекватны именно в этом смысле: «пакеты» принимаются постепенно, в логике расширения помощи. Правительство фокусируется на стимулировании занятости, поддержке малого и среднего бизнеса, и это соответствует наиболее актуальным вызовам, отметил эксперт.

Ссылка


Возврат к списку